5 тревожных сигналов о проблемах с почками

Можно смело утверждать, что от четкой работы почек зависит состояние здоровья всего организма в целом. Ведь именно они перерабатывают и выводят излишки жидкости с растворенными в ней токсичными отходами жизнедеятельности. Поэтому очень важно вовремя заметить возникшую проблему и приступить к немедленному лечению. А помочь в этом смогут 5 характерных признаков, на которые мало кто обращает внимание.

Чем опасны болезни почек

Особенностью мочевыводящей системы является то, что нарушения в ее работе накапливаются постепенно. И лишь когда негативный процесс достигает определенного уровня, происходит резкое ухудшение самочувствия. Так что зачастую до появления явных симптомов человек даже не задумывается о том, чтобы сдать анализы и проверить собственное здоровье.

Отдельный минус любых проблем с почками в том, что, один раз возникнув, они уже не уйдут. Но при своевременном лечении качество жизни почти не пострадает, чего нельзя сказать о случаях, когда проблемы оказались не замечены вовремя. Поэтому крайне важно выявить негативный процесс на ранней стадии.

Увеличение сухости кожи и появление зуда

Такие симптомы вполне могут быть первым сигналом, свидетельствующим об ухудшении работы почек. В здоровом состоянии они поддерживают в крови физиологически обоснованную норму жидкости и питательных веществ. И наоборот, любые сбои приводят к тому, что нарушается нормальный водно-солевой баланс в крови. Излишки жидкости задерживаются, и скопившиеся токсины начинают отравлять организм. Либо, наоборот, начинается обезвоживание клеток и тканей. Нарушается процесс выделения жира, необходимого для сохранения мягкости и эластичности кожных покровов.

Поэтому по мере ухудшения работы выделительной системы организма начинаются покраснение или шелушение кожи, появляются трещинки. Могут также появляться угри.

Отеки век после сна

Оказывается, ухудшение работы почек незамедлительно влияет на внешний вид глаз. Веки наиболее чувствительны к излишкам жидкости в организме. Если мочевыделительная система функционирует неправильно, во время сна они напитываются лишней влагой и отекают. Это однозначно говорит о том, что белок не задерживается в тканях и выводится в большем количестве, чем необходимо для стабильной жизнедеятельности.

Появление мышечных судорог

Одним из важнейших факторов активной жизни является наличие в кровеносной системе определенного количества электролитов. Необходимые для их получения минералы поступают с пищей. Это калий, натрий, кальций, хлор и др. Ионы этих веществ обеспечивают нужную концентрацию соляной кислоты в желудке, щелочной среды в кишечнике, а также своевременное прохождение электрических импульсов в нервных волокнах и мышцах. А работа почек, кроме всего прочего, состоит и в том, что они поддерживают правильный баланс физиологических жидкостей в нашем теле. Поэтому любые нарушения в их деятельности немедленно приводят к сбоям в прохождении электрических сигналов в нервных волокнах. Отсюда и мышечные судороги, происходящие чаще всего по ночам.

Плохой сон и усталость по утрам

На протяжении нескольких десятилетий ученые проводили наблюдения и выявили прямую зависимость качества ночного сна от состояния почек. Болезни этих органов ведут к тому, что токсины, оставшиеся в крови, разносятся по всему телу и наносят вред клеткам и тканям. Поэтому организм не успевает за время покоя полностью восстановиться. Кроме того, ночью приходится вставать несколько раз из-за излишков жидкости. Все это также не способствует полноценному отдыху.

Надо отметить и обратную зависимость: крепкий здоровый сон благотворно воздействует на стабильность почечной деятельности, а бессонница может вызвать или обострить уже существующие проблемы мочевыводящей системы. Поэтому, если вы несколько ночей подряд не можете нормально отдохнуть, стоит перестраховаться и сдать анализы.

Появление в моче крови и пены

Один из самых явных симптомов проблем с почками можно заметить, даже не обращаясь к врачу. Моча здорового человека отличается прозрачностью и почти не имеет запаха. Если же вы обратили внимание, что она пенится или помутнела, то к урологу нужно записываться незамедлительно. Это означает, что содержание белка в ней повышено. Что свидетельствует о неправильной работе почек или о воспалительном процессе, протекающем в них.

Кровь в моче является еще более опасным симптомом и может появиться по нескольким причинам:

  • из-за инфекции мочевыводящих путей;
  • вследствие повреждения протоков;
  • из-за прохождения песка или мелкого камешка;
  • в результате нарушения фильтрационной системы в почках.

Появление одного из этих признаков или всех сразу должно вас насторожить. Лучше немедленно обратиться к врачу для проведения лабораторного обследования. В этом случае, скорее всего, удастся обнаружить заболевание на ранней стадии, что предотвратит развитие осложнений.

К сожалению, болезни почек практически не излечиваются полностью. Но поддерживающая терапия, начатая вовремя, служит залогом продления срока эффективной работы этих органов.

Кроме того, характерными признаками заболевания почек являются:

  • изменение количества мочи в большую или меньшую сторону;
  • неприятный запах;
  • резкое повышение температуры тела;
  • появление отеков на лице и ногах;
  • повышение артериального давления;
  • боли в спине в районе поясницы.

Эти симптомы свидетельствуют о том, что изменения накопились и воспалительный процесс перешел в острую фазу. Но и в этом случае не стоит терять присутствия духа. Конечно, лечение на этой стадии будет более длительным и потребует от вас тщательного соблюдения режима питания и врачебных рекомендаций. Поэтому лучше внимательно отнестись к своему организму и сразу реагировать на опасные симптомы, не дожидаясь развития осложнений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
боль в спине чаще мочеспускание
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.