Что реально может навредить нашей печени?

Печень – это очень важный орган, который способен восстанавливаться. Однако, если вы ведете неправильный образ жизни или придерживаетесь строгих диет, она может утратить свою уникальную способность к восстановлению. Иногда случается так, что повреждение печени происходит настолько стремительно, что она просто не успевает регенерировать собственные клетки. Такая ситуация опасна для здоровья и жизни человека. Самым опасным напитком, который вызывает серьезные повреждения органа, является алкоголь. Об этом знают многие. Но имеется еще ряд веществ, влияние которых на печень не менее разрушительное. Среди них: лекарства, добавки, некоторые продукты питания. Их лучше вообще не употреблять.

Переизбыток железа

В случае нехватки железа и при анемии людям прописывают употребление специальных препаратов. Однако слишком большое их количество может навредить печени. Причина негативного воздействия железа кроется в том, что организм не может самостоятельно избавиться от его переизбытка. Железо попадает во все ткани, органы, и в печень. Переизбыток элемента может даже спровоцировать цирроз. А это одно из наиболее тяжелых состояний. Болезнь приводит к ухудшению общего состояния и сбоям в работе различных органов.

Согласно медицинским исследованиям, проведенным в Австралии, для людей старше 14 лет достаточно 45 мг железа в сутки. Переизбыток элемента приводит к развитию негативных последствий. Только при раннем их обнаружении можно справиться с болезнью. В противном случае переизбыток железа приводит к развитию цирроза печени.

Добавки

Правильная здоровая пища должна полностью обеспечивать нас всеми необходимыми минералами и витаминами. В случае обнаружения недостатка в организме того или иного вещества назначают добавки. Никогда не используйте их сами без рекомендаций врача. Большие их дозы дают массу негативных последствий. Кроме того, добавки могут вступать в реакцию с другими лекарствами, которые вы употребляете. Прежде чем начать прием добавок, необходимо посоветоваться с врачом, предоставив ему полный список принимаемых вами препаратов и даже травяных чаев и витаминов.

Курение

О вреде курения известно давно. Никотин негативно влияет не только на легкие, но и на печень, что может привести к развитию раковых заболеваний. Курение ослабляет способность печени выводить токсины из организма, в чем и состоит основная работа органа.

Снижение уровня ее работоспособности приводит к тому, что увеличивается опасность негативного влияния на печень лекарств и прочих веществ.

Конопля

Регулярное употребление конопли повышает риск повреждения печени. Согласно исследованиям, вещество негативно влияет на иммунную систему, увеличивая вероятность развития разных заболеваний. У людей, страдающих гепатитом С, употребление конопли провоцирует развитие фиброза, который приводит к циррозу печени. Возможно, вы слышали о том, что вещество полезно при гепатите. Однако стоит помнить, что его вред для организма несравнимо велик по сравнению с небольшой пользой. Некоторые сайты активно пропагандируют использование конопли для лечения некоторых заболеваний. Но имеющиеся исследования говорят об обратном. В группе риска находятся именно люди с гепатитом С. В любом случае принимать препараты без консультации с врачом не стоит.

Запрещенные наркотики

Практически все запрещенные наркотические вещества вредны для печени. Героин и морфин не токсичны для органа, но употреблять их не стоит. К развитию серьезных заболеваний печени приводят внутривенные наркотики, которые способствуют к распространению болезней и инфекций, в том числе гепатита С и В. Не менее опасны галлюциногенные вещества, которые повреждают печень. Экстази, амфетамины и кокаин невероятно токсичны, они могут вызвать печеночную недостаточность.

Растительные лекарства

С осторожностью следует относиться к всевозможным травяным препаратам и добавкам. Далеко не всегда подобные средства полезны для организма. Они могут оказать лечебный эффект на имеющуюся у вас проблему, но быть при этом токсичными для печени.

К опасным можно отнести такие вещества: барбарис, окопник, омела, клопогон кистевидный, чистотел, сенна, валериана в сочетании с некоторыми препаратами и т. д.

Китайский женьшень

Для читателей может стать неожиданностью, что женьшень вреден. Ведь все мы знаем, что трава является настоящим суперсредством. Она полезна буквально при любых состояниях. Ее издавна использовали наши предки для лечения самых разных недугов. Женьшень часто присутствует в травяных сборах для повышения внутренних, жизненных сил организма, при снижении либидо, для поднятия уровня тестостерона, а также для улучшения общего состояния всего организма. Безусловно, трава очень эффективна и полезна.

Выращивают ее в Сибири, Корее и Китае. Последние исследования показывают, что женьшень в сочетании с некоторыми травами оказывает негативное влияние на печень.

Как женьшень разрушает печень? Исследования показывают, что употребление женьшеня приводит к проблемам с печенью. Нарушения в работе органа вызывают сочетания травы с другими лекарственными средствами. Повреждение печени возникают всего через три месяца употребления даже у тех испытуемых, у которых ранее не наблюдалось непереносимости препарата. Негативные проявления возникали только при совместном использовании лекарств и женьшеня. После отмены употребления травы непереносимость лекарственного препарата проходила.

Большая доза витамина А

50-80 % витамина А, который находится в организме, сосредоточено в печени. Поэтому чрезмерное его употребление может негативно сказаться на органе. Максимальная доза в сутки зависит от вашего пола и возраста. Безопасная доза составляет 3 тысячи мкг в день для взрослого человека.

Норма потребления должна быть намного ниже для пациентов с заболеваниями печени, повышенным холестерином, а также при чрезмерном увлечением алкоголем.

Лекарства

Большая часть лекарств перерабатывается в печени, поэтому орган столь важен. Особую опасность представляют очень токсичные препараты. К таковым следует отнести кортикостероиды, стероидные лекарства, тетрациклин, кодеин, диазепам и многие другие. Их следует принимать с большой осторожностью.

Любые лекарства следует принимать только по назначению врача. Обычно рекомендуемые дозы безопасны для тех людей, у которых нет проблем с печенью.

Парацетамол

Парацетамол часто используется в лечебной практике. Его обычная дозировка относительно безопасна для людей, у которых не наблюдается проблем с печенью. Но большие дозы препарата, принимаемые длительное время, могут повредить печень. Поэтому никогда не превышайте предписанную дозу.

Почему вреден парацетамол? Нельзя принимать более 2 тысяч мг парацетамола в день. В зону повышенного риска попадают люди, которые употребляют лекарство вместе с алкоголем. Вместе с напитками лекарство иначе распадается, образуя вреднейшие токсины, которые накапливаются в печени, разрушая ее.

Безрецептурные препараты

Не менее опасны безрецептурные препараты, которые нам кажутся безобидными. Однако некоторые из них способны навредить нашему здоровью. С большой осторожностью необходимо принимать нестероидные препараты (например, диклофенак). Такие лекарства очень опасны для людей с болезнями печени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Важно для здоровья печени отказаться от жареной пищи и фастфуда. Минимизировать употребление алкоголя или полностью отказаться от него. Добавить больше овощей и фруктов, кисломолочные продукты, но нежирные. Они помогут оттоку желчи. Хорошо помогает овесол, я его пропиваю 3-4 раза в год. При нашей экологии и плохом качестве питания думаю что это необходимо. Одной упаковки хватает ровно на курс. В сложном составе овесола овес молочной спелости усилен желчегонными травами и куркумой.
Копировать ссылку
0
Неправильное питание и вредные привычки, вот главные враги нашей печени. Ну и препараты всевозможные, если вы постоянно что то пьете. Но на самом деле еще и экология не благополучная. Короче причин много, лучше начать защищать свою печень. Я вот эваларовскую альфа-липоевую кислоту пью, хорошая детоксикация организма, защищает клетки печени и нормализует сахар в крови.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.