Зуд, изменение цвета и другие ранние симптомы опасного перерождения родинки

Родинки есть практически у каждого человека и редко у кого вызываю беспокойство. И действительно, по большей части подобные кожные образования являются абсолютно безвредными. Но вот если они вдруг начинаются менять форму или цвет, вызывать физический дискомфорт, то стоит забеспокоиться — иногда это свидетельствует о таком опасном заболевании, как рак.

Меланома — онкологический недуг, который с каждым годом регистрируется в медицинской практике все чаще. Вот пять признаков, которые могут свидетельствовать о наличии болезни.

Родинки разного цвета

Появление на теле разноцветных родинок (например, новообразование темнее по краям и светлее посредине) — тревожный знак. Беспокоиться стоит и в том случае, если какое-то старое кожное образование друг изменило цвет. Статистика свидетельствует, что в 25% случаев злокачественное перерождение начинается именно в области родинки.

Изменение размеров и цвета

Внимательно наблюдайте за поведением родинок на коже — любое их необъяснимое изменение является поводом для прохождения диагностики. Темная точка на коже начала быстро увеличиваться или, наоборот, уменьшаться в размерах? Структура родинки изменяется, она становится жесткой, более толстой или шершавой на ощупь? Стоит позвонить врачу.

Появление зуда, жжения, кровотечения

Если кожа вокруг родинки краснеет и отекает, вас беспокоит зуд и ощущение постоянного жжения, то стоит сдать анализы. Возможно, на ткани попало какое-то вещество, которое и вызвало раздражения, а может запустились процессы злокачественного перерождения.

Меланома по сути представляет собой интенсивное образование атипичных кожных клеток. Структура тканей становится рыхлой. Даже малейший удар или травма кожи в данном случае может вызвать небольшое кровотечение.

Обесцвечивание родинки

На первый взгляд кажется, что исчезновение кожного образования — хороший знак. На самом же деле злокачественное перерождение нередко сопровождается обесцвечиванием родинки, в результате чего она становится практически невидимой. Врачи говорят, что точки на коже телесного, розового или кремового цвета не менее опасны, чем родинки темных или красных оттенков. Обратитесь к дерматологу — простой биопсии будет достаточно для того, чтобы определить, является ли кожное новообразование злокачественным.

Появление родинок под ногтями

Иногда родинки образуются непосредственно под ногтевой пластиной. В таких случаях, как правило, на ногте появляется вертикальная темная полоска. Игнорировать ее не стоит — лучше показать дерматологу. Такое новообразование требует постоянного наблюдения, равно как и любая другая родинка на теле. Если полоска начала увеличиваться или менять цвет без видимой причины, то это — тревожных знак.

Ни в коем случае не стоит игнорировать состояние собственного здоровья. Врачи рекомендуют раз в полгода тщательно осматривать всю кожу, особое внимание обращая на родинки. Если вы заметили любые изменения, то стоит записаться к врачу, сдать анализы и пройти биопсию. Помните, что раковые заболевания на первой стадии развития гораздо лучше поддаются терапии, ведь на данном этапе метастазы еще отсутствуют.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.