Вросший ноготь: способы решения проблемы безболезненно

Вросший ноготь причиняет боль, мешает ходить, нарушает привычный образ жизни. Если его не лечить, это может привести к серьезным осложнениям. Врастая в кожную складку, острый ноготок провоцирует воспаление и нагноение в ране. К счастью, избавиться от этой проблемы можно быстро и безболезненно и в домашних условиях.

Какие процедуры помогут избавиться от вросшего ногтя?

Сделайте теплую ванночку для ног. Растворите в теплой (не горячей!) воде 1-2 столовые ложки английской соли (др. название сульфат магния или соль Эпсома). Держите в воде ноги не меньше 5 минут, 1 или 2 раза в день. Соляной раствор уменьшает воспаление, укрепляет ногтевую пластину и способствует правильному ее росту.

Обрежьте ногти аккуратно и правильно. Многие люди предпочитают дугообразно состригать ногти. Это неправильно. Ногтевая пластина должна иметь край прямой формы. Если ногти острые, подпилите их.

Если ноготок впивается в кожу, подложите маленький ватный тампон под ноготь. Через короткое время рост ногтя выправится.

Если появился гнойник, не прокалывайте его иглой. Это может привести к распространению инфекции на соседние здоровые ткани. В этом случае лучше обратиться к врачу и провести процедуру в стерильной обстановке.

Если домашние процедуры не помогают в течение 3-4 дней, обратитесь к доктору.

Профилактика

Часто причиной вросшего ногтя становится тесная неудобная обувь. Покупая новую пару туфель, сапог или ботинок, убедитесь, что они не сжимают ваши пальцы. Женщинам следует избегать высоких каблуков. Тесная обувь приводит к врастанию ногтя и провоцирует инфекции.

Носите носки хорошего качества. Если ноготь врос в кожу, надевайте белые носки, так как краситель может попасть в рану и привести к ее инфицированию.

В жаркую погоду носите открытую обувь (сандалии и босоножки).

Какими способами избавления от вросшего ногтя можете поделиться вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.