Быстрые и легкие способы, как снизить давление за 10-15 минут

Гипертонию можно назвать чумой нашего времени. Даже, казалось бы, совершенно здоровые люди могут страдать от резких перепадов давления, особенно в жаркую погоду, после тяжелого рабочего дня или физических нагрузок.

Взрослые люди особенно подвержены скачкам давления. Впоследствии это может стать хроническим. В таком случае необходимо немедленно обратиться в больницу за медицинской помощью. Итак, следующие симптомы могут говорить о наличии гипертонии:

  • Внезапная головная боль.
  • Ничем не обоснованное появление усталости, которое влечет за собой головокружение или чувство растерянности.
  • Одышка, при условии, что раньше ее не было.
  • Потеря фокусировки зрения.
  • Сердцебиение ощущается кончиками ушей или иными конечностями.
  • Частое нарушение сердечного ритма.

Люди, которые не хотят при первых симптомах бежать к доктору, могут принять к сведению следующие советы, которые помогут нормализовать кровяное давление за короткое время.

Массаж шеи и лица

На теле есть три точки, массирование которых может поспособствовать падению кровяного давления.

  • Точка № 1 (см. на рисунке) расположена сразу же за мочкой уха.
  • Точка № 2 находится в центре кости воротника. Для хорошего эффекта, необходимо сделать мягкий массаж начиная от точки №1 медленно и аккуратно продвигаясь к точке №2. Необходимо промять всю область, спустившись и поднявшись около десяти раз. Затем не забыть про противоположную сторону.
  • Точка № 3 находится примерно в половине сантиметра от мочки уха. Необходимо найти ее сразу же на двух сторонах и круговыми движениями делать массирующие движения при помощи указательных пальцев. Время процедуры: около двух минут. Важно совершать движение против часовой стрелки.

После завершения такого массажа давление должно упасть, а самочувствие заметно улучшиться, потому что эта техника нормализует движение кровотока.

Дыхательная техника из йоги

Эта техника из йоги считается крайне эффективной для контроля артериального давления, она оказывает расслабляющее действие на организм с помощью глубокого абдоминального дыхания через левую ноздрю. Для выполнения достаточно пяти минут.

  • Необходимо занять удобное положение, при этом держа спину прямо.
  • Левая рука должна располагаться на верхней части живота.
  • Нужно закрыть правую ноздрю с помощью указательного или большого пальца свободной руки. Затем следует глубоко вдохнуть через левую ноздрю, после чего задержать дыхание на три секунды, прежде чем совершить выдох.
  • Продолжать дышать медленно и глубоко необходимо на протяжении пяти минут.

Мягкая и успокаивающая музыка

Существуют некоторые исследования из области нейробиологии, которые подтверждают идею о том, что прослушивание классической, медитативной или эмбиентной музыки может способствовать снижению кровяного давления. Особенно если процесс прослушивания сочетается с медитацией или другими техниками, которые помогают сконцентрироваться на внутренних ощущениях.

Все вышеперечисленные жанры музыки имеют следующие особенности, которые подчеркнули исследователи:

  • У такой музыки нет текста.
  • Она имеет небольшое изменение в объеме или ритме.
  • В определенном промежутке мелодия повторяется.

Правильная музыка оказывает благотворное влияние на организм человека, также она способствует тому, что выработка кортизола (гормона стресса) многократно снижается. Поэтому для того чтобы улучшить свое самочувствие, при выполнении рутинных дел, фоном можно включить музыку из вышеперечисленных жанров.

Стакан воды

Этот совет особенно актуален для тех, кто живет в жарком климате. Гипертония может быть результатом банального обезвоживания.

Когда человек в процессе жизнедеятельности теряет воды больше, чем получает, то количество крови в его сосудах резко уменьшается. Это заставляет организм сужать кровеносные сосуды для того, чтобы им было необходимо меньшее количество крови. Вследствие этого и возникает гипертония.

Если есть уверенность в том, что именно обезвоживание является виновником, то для начала нужно медленно выпить стакан воды, а лучше два. Затем необходимо начать следить за нормальным употреблением жидкости. Объем крови быстро нормализуется, а состояние заметно улучшится.

Шавасана (поза трупа)

Эта поза может казаться бесполезной, ведь по-сути человек лежит на полу и ничего не делает, на деле же она считается одной из самых лучших восстановительных позиций. Ее использовали на протяжении веков, издревле было замечено, что если раскинуться на полу, то частота сердечных сокращений станет реже, а кровяное давление понизится. Итак, чтобы выполнить это упражнение правильно, нужно учесть следующие рекомендации:

  • Нужно лечь спиной на коврик или другую твердую поверхность.
  • Необходимо полностью расслабиться, ничего страшного в том, если ноги завалятся на бок. Затем следует широко раскинуть руки и закрыть глаза.
  • Дышать нужно глубоко. И во время вдоха постараться полностью расслабиться.
  • Продолжая глубокое дыхание, нужно подумать о каждой части тела, расслабляя ее при этом.

Находиться в таком положении необходимо от пятнадцати минут и до скольки захочется. Такой отдых нормализует кровяное давление, также эта поза поможет в сбалансировании гормонов и в восстановлении нервной системы.

Замачивание ног в горячей воде

Для того чтобы предотвратить застой крови в голове или шее, можно попробовать подержать ноги в горячей воде. Кровь с верхних частей тела тут же устремится к ногам, что приведет к улучшению самочувствия.

При этом необходимо помнить про осторожность, вода должна быть горячей, но терпимой. Для процедуры нужно заполнить ведро или большую миску водой, сесть и погрузить в нее ноги. При этом, продержав 10-15 минут, периодически подливать туда горячую воду для того, чтобы температура не снижалась.

Пчелиное дыхание

Один из самых эффективных способов избавления от гипертонии - это пчелиное дыхание. Это дыхательное упражнение пранаямы, которое присутствует в йоге. Для его выполнения необходимо учесть следующее:

  • Нужно сесть в удобное положение, при этом держа спину ровно.
  • Оба указательных пальца должны располагаться на хрящевой части уха.
  • Во время выдоха нужно воспроизвести звук, который похож на жужжание пчелы.

Как минимум, повторить это упражнение нужно 7-10 раз или же делать его до тех пор, пока головная боль не отступит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Херня! 100 гр. хорошего коньяка и всё будет в норме!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.