Кислый, как лимон: как понять, что кислотность вашего организма повышена

Вы знаете, какой у вас кислотно-щелочной баланс? Скорее всего, нет. Ведь большинство людей вообще никогда не задумываются над этим вопросом. Но на самом деле уровень кислотности - это индикатор здоровья человека. Для правильного функционирования организму необходим определенный уровень рН. Давайте разберемся.

Как определить уровень pH?

При высоком кислотно-щелочном балансе люди становятся более восприимчивыми к определенным типам болезней. Кроме того, на фоне повышенной кислотности из костей начинают вымываться питательные вещества, такие как калий, кальций, а также натрий. Все эти факторы ставят под угрозу здоровье человека.

С учетом сидячего образа жизни, который ведут большинство людей, и питания вполне вероятно, что их уровень рН повышен. Чтобы понять, так это или нет, следует обратить внимание на следующие симптоы:

  • Депрессия и неспособность наслаждаться любимыми вещами.
  • Сухая кожа даже в теплое время года.
  • Сбивчивое дыхание.
  • Хроническая боль, которая не вызвана другими заболеваниями или травмой.
  • Нарушение функции пищеварения (частые запоры или понос).

Если вы обнаружили хоть один из вышеперечисленных признаков, следует обратиться к врачу или проверить уровень рН самостоятельно с помощью тест-полосок для мочи или слюны. Значение 6,5 считается нормой, ниже - означает повышенный уровень кислотности, и любое снижение показателя говорит о наличии ацидоза.

Советы

Если результат тестирования не сильно отклоняется от нормального значения уровня кислотности, вы можете попробовать сбалансировать рН самостоятельно. Вот некоторые советы, которыми вы можете воспользоваться:

  1. Ограничить количество сахара в рационе. Вместе этого можно использовать сырой и органический мед или кокосовый сахар.
  2. Сократить потребление кофе. При сильно низком уровне кислотности лучше отказаться от этого напитка и заменить его на травяной чай. Он гораздо полезнее для здоровья и богат антиоксидантами.
  3. Пить больше фильтрованной воды. Также в нее можно добавлять лимон.

Как видно, некоторые симптомы могут указывать на нарушение кислотно-щелочного баланса. Но не стоит забывать о том, что при любых проблемах со здоровьем правильнее всего будет обратиться к специалисту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.