Дегенерация мышц: на какие ранние симптомы нужно обращать внимание

Вы знакомы с мышечной дистрофией? Это состояние, вызванное мутацией гена, которая приводит к прогрессирующему повреждению и дегенерации мышц. В список входит более ста пятидесяти видов заболеваний мышц, действующих по-разному. Тем не менее все они начинаются с легких симптомов, которые, если их не заметить, со временем прогрессируют.

Боль и скованность

Если вам больно, когда вы встаете со стула, расчесываете волосы, поднимаете предметы или бросаете их на пол, вы, вероятно, страдаете мышечной дистрофией. Также можно заметить контрактуру, снижение гибкости и частые боли в мышцах. Это указывает на то, что что-то не так. Кроме того, такие симптомы, как продолжительные судороги, а также жесткость и напряжение мышц рук и ног, могут быть признаком миотонии - это серьезное состояние, которое требует медицинского лечения.

Увеличенные икры

Если у вас увеличены икроножные мышцы, это может быть признаком мышечной дистрофии Дюшенна. Это заболевание обычно возникает в раннем возрасте у мальчиков, состояние ребенка быстро ухудшается. Если вы страдаете от данного расстройства, ваши икроножные мышцы часто поражаются первыми, потому что они часто используются при попытках стабилизировать тело. В конечном итоге они заменяются жировой и рубцовой тканью.

Изогнутый позвоночник

Достаточно ли сильны ваши мышцы, чтобы держать позвоночник прямым? Вы можете страдать от плохой осанки, которая со временем может привести к сколиозу. Ваш позвоночник будет искривлен либо в левую, либо в правую сторону. Из-за этого внутренние органы могут изменить свое положение. Сколиоз обычно возникает у подростков и чаще диагностируется у женщин, чем у мужчин. Заболевание может иметь много негативных последствий для здоровья, в том числе головные боли и боли в ногах.

Проблемы с дыханием

Когда случаи сколиоза серьезны, прогрессирующая мышечная слабость может повлиять на мышцы груди, связанные с процессом дыхания. Хотя вы можете и не чувствовать одышку, у вас могут возникнуть проблемы с дыханием, головные боли, трудности с концентрацией внимания и ночные кошмары. Слабая мускулатура грудной клетки может затруднить кашель, что приведет к повышенному риску серьезной респираторной инфекции. Это может перерасти в пневмонию.

Проблемы с речью, жеванием и глотанием

Когда у вас возникают проблемы с питанием, в том числе потеря способности жевать или глотать пищу, а также кашель, удушье или приглушенный голос после еды, это может быть первыми признаками болезни Кеннеди. Это заболевание может проявиться в любом возрасте, но чаще всего оно развивается в зрелом. Помимо проблем с питанием, вы также можете испытывать другие симптомы, такие как изменение речи, носовой оттенок голоса и даже полная атрофия мышц лица, челюсти и языка. Это требует немедленной медицинской помощи.

Проблемы с сердцем

При отдельных формах мышечной дистрофии могут возникнуть прогрессирующие изменения в работе сердца. Эти изменения, известные как кардиомиопатия, могут не иметь симптомов на ранней стадии, хотя некоторые люди испытывают такие симптомы, как одышка, усталость или отек ног. Но из-за этого расстройства ваша сердечная мышца будет работать не так идеально, как должна, поэтому у вас могут со временем появиться нерегулярное сердцебиение, обморок и головокружение.

Катаракта

Люди, болеющие миотонической дистрофией, часто страдают от различных проблем со зрением, в дополнение к истощению мышц. Эти проблемы включают слабость глазных мышц, слабость в глазах, низкое глазное давление и катаракту. Катаракта является наиболее распространенным признаком мышечной дистрофии. Это обычно приводит к ухудшению зрения, потускнению цветов, проблемам с ярким светом, а также проблемам ночного видения.

Облысение и бесплодие у мужчин

У мужчин с миотонической дистрофией также могут быть гормональные изменения. Когда возникает гормональный дисбаланс, он обычно вызывает раннее облысение в передней части кожи головы человека, которое часто развивается в возрасте от 20 до 30 лет. Эндокринные нарушения также могут вызывать импотенцию и атрофию яичек у мужчин, что обычно приводит к бесплодию.

Как вылечить дегенерацию мышц?

Вы можете сделать несколько простых вещей, чтобы ваши мышцы были сильными и здоровыми:

  1. Регулярные физические упражнения. Поскольку ваши мышцы постепенно ослабевают, один из лучших способов замедлить этот процесс - это ежедневные тренировки. Регулярные физические нагрузки с низкой интенсивностью и растяжка помогут вам стимулировать ваше тело и естественно наращивать мышцы.
  2. Ешьте продукты, богатые витаминами E и D. В вашем рационе должны быть лосось, сардины, креветки, сыр, яйца, миндаль, авокадо, брокколи и оливковое масло.
  3. Используйте порошок куркумы при приготовлении пищи: эта старая индийская специя содержит мощное соединение под названием куркумин, которое может помочь предотвратить истощение мышц.
  4. Добавьте пищевую соду в ванну: это вещество может защитить ваши мышцы и устранить боли и воспаления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.