Причины возникновения отеков и естественные методы их устранения

Ни для кого не секрет, что недостаток физических упражнений и плохое питание способны вызвать большие проблемы со здоровьем и негативно повлиять на образ жизни. Одной из таких проблем являются отеки. Обычно их возникновение обусловлено нездоровым образом жизни или естественными гормональными процессами, которые происходят во время менопаузы или беременности. Также они часто появляются у людей, которые вынуждены соблюдать длительный постельный режим.

Возникновение отеков не опасно для жизни, но это может указывать на некоторые дефекты работы организма, например, на такие, как болезнь сердца или почек, поэтому важно не игнорировать их. Существует множество причин их появления, однако многие можно устранить следующими естественными способами.

Чрезмерное потребление натрия

Промышленная еда содержит большое количество соли для того, чтобы подчеркнуть ее вкус и увеличить срок хранения. Из-за употребления такой пищи может возникнуть отек. Добавление соли в домашние блюда или же непосредственно во время трапезы может привести к накоплению лишней жидкости в клетках. Все это происходит из-за избытка натрия в организме, поэтому необходимо сократить потребление соли для избежания отеков и иных проблем со здоровьем.

Удивительно, но есть специальная соль, которая поможет в решении этой проблемы. Она способствует тому, что организм начинает выводить излишки натрия. Выпивая стакан воды с гималайской или морской солью, можно поспособствовать мягкому и безболезненному снятию отека.

Дефицит витамина B6

Витамин B6 отвечает за поддержание нормального баланса жидкости в организме, и когда его не хватает, тело начинает процесс накопления воды, в результате чего и возникают надоедливые отеки. В исследовании, которое проводилось среди женщин среднего возраста, ученые обнаружили, что страдающие от отека в этом возрасте испытали значительное облегчение после нормализации потребления витамина B6. Продукты, которые способствуют выведению излишков натрия из организма: курица, тунец, семена подсолнечника, сухофрукты, фисташки, неочищенный картофель, постная говядина и бананы.

Недостаток калия

Калий отвечает за нормальное функционирование органов, тканей и клеток в организме, а также за баланс жидкости. Если человек употребляет слишком много натрия и пьет недостаточное количество воды, то в клетках наблюдается значительное уменьшение калия. Это приводит к накоплению жидкости в различных органах. Помимо этой проблемы, недостаток калия может вызвать и другие симптомы, такие как увеличение веса, судороги и мышечные спазмы.

Важно осознано отказаться от большого количества соли, а также следить за нормальным уровнем калия. Его можно встретить во многих овощах и фруктах, например, в дыне. Для того чтобы не испытывать проблем, необходимо разбавить свой рацион питания овощами и фруктами.

Обезвоживание

Может показаться немного странным тот факт, что обезвоживание может привести к излишнему накоплению жидкости в организме. Однако за этим фактом стоит естественная биологическая причина. Когда организм ощущает нехватку жидкости, он делает все для того, чтобы ее сохранить. Это и является основной причиной отека. Многие люди, которые отдыхают в солнечных местах, часто от этого страдают, вероятнее всего, это связано с обильным потреблением спиртосодержащих продуктов и с недостаточном количеством воды. В таком случае решение проблемы максимально простое, нужно следить за нормальным употреблением воды, особенно в жаркую погоду. При этом специалисты рекомендуют меньше пить безалкогольные напитки, содержащие сахар, потому что они способствуют появлению обезвоживания.

Дефицит магния

Очень распространенной причиной возникновения навязчивого отека является дефицит магния, а ведь именно он играет значимую роль практически в каждом процессе, происходящем в человеческом организме. Когда этого минерала недостаточно, то тело начинает работать несбалансированно, и одним из признаков сбоя нормального функционирования является излишнее накопление жидкости. В таком случае проблему можно легко решить с помощью добавления в рацион продуктов, которые имеют высокое содержание магния, например, таких как темный шоколад, орехи, зеленые овощи, горох, йогурт, сухофрукты, авокадо.

Излишек обработанных продуктов

Обработанные пищевые продукты имеют высокое содержание солей и сахара, которые предназначены для обогащения их вкуса. Помимо этих ингредиентов в такой еде имеется высокое содержание химикатов, которые могут навредить нормальному функционированию почек и печени. Эти причины являются основными для того, чтобы избегать чрезмерного употребления продуктов, которые проходят промышленную обработку. Также следует использовать следующие травы, которые помогут в очищении организма от излишков жидкости:

  • Одуванчик.
  • Хвощ.
  • Гибискус.
  • Крапива.
  • Укроп.
  • Петрушка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.