Ежедневные привычки, которые часто приводят к развитию деменции

Главные факторы риска развития деменции, такие как возраст и семейный анамнез, невозможно изменить, но ученые выявили привычки, которые можно исключить, чтобы уменьшить риск снижения когнитивных функций или деменции. Далее представлены главные из них.

Экономия на оливковом масле

Оливковое масло было кулинарным продуктом с незапамятных времен - и по многим причинам, не только из-за его вкуса и аромата. При умеренном потреблении оно действительно полезно для здоровья и дает ряд преимуществ, в том числе снижение воспаления, риска сердечных заболеваний, депрессии и деменции.

На самом деле оливковое масло считается одним из лучших продуктов для укрепления здоровья мозга - улучшения памяти и внимания. Недавнее исследование, проведенное Университетом Темпл, связало потребление оливкового масла экстра-класса с уменьшением образования бляшек в головном мозге, которые являются показателем болезни Альцгеймера.

Употребление продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров

Медики уверяют, что люди, употребляющие продукты с большим содержанием насыщенных жиров, такие как сливочное масло, более склонны к развитию деменции. Лучшее питание для функционирования мозга - это диета, которая состоит из орехов, фруктов, злаков и овощей. Вы должны заменить насыщенные жиры на полезные, например оливковое масло, а красное мясо на постные источники белка, такие как рыба и курица.

Слишком много сахара

Причины, по которым следует уменьшить потребление сахара, продолжают нарастать, и одна из самых новых заключается в том, что употребление излишнего количества сахара может вызвать слабоумие. Исследователи из Университета Бата и Королевского колледжа Лондона проверили анализ мозга 30 человек с болезнью Альцгеймера и без нее на гликирование, или наличие молекул сахара.

Они обнаружили, что у людей с болезнью Альцгеймера чаще возникают проблемы с жизненно важным ферментом, называемым MIF, в результате гликирования. Таким образом, впервые исследователи смогли связать высокий уровень глюкозы с болезнью Альцгеймера.

Игнорирование хронических заболеваний

Без лечения гипертония и диабет становятся факторами высокого риска развития деменции. У тех, кто страдает диабетом, этот риск на 73 % выше, при этом вероятность развития сосудистой деменции даже выше, чем у пациентов, не страдающих диабетом.

При обоих заболеваниях лечение с помощью лекарств, диеты и физические упражнения могут значительно снизить эти риски. Чтобы сдерживать или избегать хронических заболеваний, обязательно следите за назначениями врача. «Пациенты, которые посещают врачей, с меньшей вероятностью получат слабоумие, поскольку высокое кровяное давление, диабет и гипертензия могут быть изменены, когда они находятся под наблюдением врача», - говорит Клиффорд Сегил, невролог в Медицинском центре в Санта-Монике.

Избыточное количество алкоголя

Чрезмерное количество алкоголя может увеличить риск возникновения многих проблем со здоровьем, включая инсульт, высокое кровяное давление, заболевания печени и деменцию. «Чрезмерное потребление алкоголя может атрофировать мозг или вызвать отравление, провоцируя раннюю потерю памяти», - говорит доктор Сегил.

В дополнение к этому длительное употребление алкоголя может вызвать редчайшие формы потери памяти, которые приводят к путанице, известной как синдром Вернике-Корсакова. Безопасно пить только в умеренных установленных количествах. Фактически красное вино, но не более бокала в день, может быть полезно для здоровья вашего мозга и общего самочувствия. В некоторых исследованиях указано, что флавоноиды в этом напитке связаны с понижением рисков развития деменции у пожилых пациентов.

Курение

Сигаретный дым содержит в составе более 4700 химических веществ. В дополнение к этому исследования доказывают, что курящие люди подвержены более высокому риску развития всех видов деменции и, в частности, гораздо более высокому риску болезни Альцгеймера. Хорошая новость заключается в том, что у бывших курильщиков риск намного ниже, чем у нынешних, поэтому чем раньше вы бросите эту дурную привычку, тем лучше.

Сидячий образ жизни

Среди миллионов случаев болезни Альцгеймера в США зафиксирована связь с отсутствием физических упражнений, и все же почти треть американцев остаются физически неактивными.

ВОЗ рекомендует всем взрослым выполнять не менее 150 минут аэробных упражнений средней интенсивности каждую неделю, что эквивалентно тренировкам по 30 минут в день, пять раз в неделю.

Одиночество

Исследователи из Бригама опубликовали результаты исследования, которое обнаружило связь между одиночеством и социальной изоляцией и накоплением в мозге бета-амилоида - белка, который связан с болезнью Альцгеймера.

Поэтому, даже если вы интроверт и наслаждаетесь своим одиночеством, постарайтесь прилагать больше усилий для осуществления социальной деятельности.

Слишком часто принимаете антигистаминные препараты

Исследования связывают длительное употребление антигистаминных препаратов с повышенным риском развития деменции. «Антигистаминные препараты компенсируют то, что пытаются сделать лекарства от деменции, то есть увеличивают количество ацетилхолина в вашем организме», - объясняет Филип Стиг, доктор медицины, руководитель Центра мозга и позвоночника.

Поэтому, если вы часто принимаете лекарства от аллергии, спросите своего врача, диетолога или фармацевта об альтернативных методах лечения, таких как добавление фруктов и витамина С в свой рацион.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
Так почитать - все подряд приносит к какому-то заболеванию..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.