10 причин, почему организму все время холодно

Постоянно чувствуете озноб, даже если в помещении тепло? Подобное состояние может появиться из-за многих причин. Называют его анемией - патологией, возникающей из-за недостатка здоровых эритроцитов в крови. Зачастую вы можете не только замерзнуть, но и почувствуете сопутствующие симптомы: сильную усталость и слабость, а иногда головокружение и одышку. Из-за каких причин вам постоянно холодно? Расскажем об этом ниже.

Гипотиреоз

Гипотериоз - это заболевание, вызванное тем, что ваша щитовидная железа производит недостаточное количество гормонов. Из-за этого вы постоянно будете чувствовать озноб. Также появляются и такие симптомы, как боль в суставах, сухость кожи и запоры. В некоторых случаях пациенты с гипотериозом набирают лишний вес.

Гипотериоз прогрессирует медленно, поэтому люди годами не обращаются за помощью к врачу. Но согласитесь, что это неправильно. Ведь эта патология довольно легко лечится с помощью специальных препаратов. Обратитесь к врачу, чтобы он назначил вам искусственные гормоны, способные заменить те, которые ваша щитовидная железа не вырабатывает.

Болезнь Рейно

Ученые до конца не выяснили, почему появляется этот синдром. Они считают его наследственным заболеванием, однако чаще его диагностируют у пианисток и машинисток. При этом синдроме кровеносные сосуды на руках человека неправильно реагируют на перепад температур или стресс. Тогда начинается приступ, которые может длиться от нескольких минут до часа.

В это время сосуды на руках почти полностью сужаются, затрудняя кровоснабжение. Из-за этого вы почувствуете, что ваши пальцы немеют и мерзнут. В тяжелых случаях они могут окраситься в синий или даже белый цвет. А когда кровоснабжение восстанавливается, то вы почувствуете покалывание или боль.

Обратитесь к врачу, если заметили у себя подобную симптоматику. Легкие формы синдрома можно купировать с помощью сосудорасширяющих препаратов. В более тяжелых случаях может понадобиться операция.

Болезни почек

Из-за повышенного давления и диабета зачастую появляются заболевания почек. Если вовремя их не распознать, то скоро работа этих органов ухудшится. Так как почки будут плохо отфильтровывать кровь, отходы жизнедеятельности организма не будут выводиться. Это может понизить температуру тела, и вы почувствуете сильный озноб.

Диабет второго типа

Анемия зачастую связана с развивающимся сахарным диабетом второго типа, который одновременно поражает почки и плохо сказывается на кровообращении. Из-за этого вы будете мерзнуть даже в теплом помещении. В этом случае поможет только постоянный контроль уровня сахара в крови и прием соответствующих препаратов.

Нервная анорексия

Это расстройство пищевого поведения может появиться, если вы решите сбросить вес, сократив количество потребляемых калорий до критического минимума. У таких пациентов пропадает желание есть любую еду, поэтому они начинают худеть слишком сильно. Из-за анорексии страдает весь организм. Недостаток жировой ткани может вызывать чувство холода, которое сильнее всего ощущается в руках и ногах. Нервная анорексия, если ее не лечить, может быть опасна для жизни, поэтому стоит без промедления обратиться к врачу.

Грипп

Озноб - это распространенный симптом вирусных заболеваний, в том числе и гриппа. Распознать его можно по другим сопутствующим симптомам. Если вам холодно, то попробуйте измерить температуру. Зачастую при гриппе она сразу же поднимается. Также вирусное заболевание можно узнать по таким симптомам, как слабость, боль в мышцах, першение в горле и кашель.

Недостаток витамина B12

Его недостаток может стать причиной анемии, поэтому стоит тщательно следить за своим рационом. Если вы часто мерзнете, то попробуйте включить в рацион больше курицы, яиц и рыбу. Именно в них содержится больше всего витамина B12. Однако иногда даже включение этих продуктов в рацион не помогает восполнить дефицит. В этом случае придется принимать специальные витаминные добавки.

Недостаток железа

Из-за нехватки железа в организме вы тоже можете почувствовать сильный холод. Такое состояние называется железодефицитной анемией. Появляется она из-за потери большого количества крови или неправильного питания. В некоторых случаях она диагностируется из-за неспособности организма правильно усваивать железо. Больше всего его содержится в красном мясе и рыбе. Также можно включить в рацион хлеб, обогащенный железом, горох, сою и листовые овощи.

Медикаментозное лечение

Прием некоторых лекарств тоже может стать причиной появления сильного озноба. Например, при назначении бета-блокаторов, которые стабилизируют работу сердца, человек может почувствовать головокружение, тошноту, сильную усталость. Руки и ноги при этом у него мерзнут. При появлении таких симптомов стоит обратиться к врачу. Он снизит дозировку или подберет вам другое лекарство.

Употребление алкоголя

Сначала кажется, что алкоголь нас согревает. Подобный эффект появляется из-за расширения сосудов, находящихся рядом с кожей. Но через некоторое время вы начнете сильно мерзнуть, так как алкоголь подавляет работу тех частей мозга, которые отвечают за теплообмен.

А как часто вы чувствуете озноб в теплом помещении? Задумывались ли вы о причинах, из-за которых он может появится? Или уже прошли обследование и знаете ее? Расскажите об этом в комментариях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.