Будьте бдительнее. Пять признаков того, что ваша кожа близка к серьезному обморожению

Вы, возможно, испытали признаки обморожения, даже не зная об этом. Более всего обморожению подвергаются уши, кисти рук, ступни и нос. Своевременная медицинская помощь поможет предотвратить необратимые последствия, и легкие отморожения опасным состоянием не считаются. Но вам следует знать, каковы симптомы и признаки того, что ваша кожа в опасности.

Легкая форма обморожения

Это раннее, обратимое повреждение кожи в холодную погоду. Когда ваше тело подвергается воздействию низких температур, кровеносные сосуды сужаются, отводя кровь от вашей кожи, чтобы поддерживать температуру тела. Поверхность вашей кожи становится холоднее, и это подвергает вас риску.

Без надлежащего лечения обморожение может перерасти в отморожение - гораздо более серьезное состояние в холодную погоду. И не стоит думать, что вызвать подобное состояние могут только арктические морозы и бури. Даже при небольшом плюсе, но высокой влажности и сильном ветре, существует такой риск.

Отморожение происходит, когда ваша кожа (а иногда и ткани под ней) фактически замерзает после длительного воздействия холодных температур или таких объектов, как сухой лед, жидкий азот. Это кардинально отличается от того, что ваша кожа просто холодна на ощупь в морозную погоду. В зависимости от степени экстремальности обморожение может привести к серьезному, а иногда и необратимому повреждению кожи и тканей. Реаниматологи призывают серьезно относиться к проблеме, ведь отморожение может привести даже к потере конечностей и летальному исходу.

Опасные показатели

Вы вряд ли успеете отморозить кожу, выскочив на минутку во двор в неподходящей для погоды одежде, особенно, если планируете быстро сделать какое-то дело. Подвижность снижает риски, да и времени для серьезных последствий будет маловато.

Специалисты поясняют, что обычно для получения серьезных обморожений требуется несколько часов. Считается, что получить обморожение при длительном пребывании на улицы можно даже при 10-20 градусах ниже нуля, при условии, что человек малоподвижен.

Чем ниже температура, чем сильнее ветер и выше влажность - тем больше вы рискуете, подолгу оставаясь на улице.

Признаки обморожения

По данным специалистов, холодные погодные условия чаще всего влияют на ваши пальцы рук и ног, уши, щеки, нос и подбородок. Словом, те части тела, которые наиболее открыты и непосредственно контактируют с воздухом. Вы можете подобрать подходящую обувь и перчатки, но лыжная маска на улицах города - это, конечно, нонсенс (а в некоторых странах подобное вообще запрещено законом). Остается полагаться на воротник, шарф и шапку. Но часть лица, разумеется, все равно останется открытой. Да и перчатки на улице нередко приходится снимать.

И именно на открытые участки тела вы больше всего должны обращать внимание. И вы должны запомнить перечень тревожных сигналов. Обратите внимание, что большинство из них происходит, когда вы все еще находитесь в холоде, но другие становятся заметны после того, как вы попали в теплое помещение.

  1. Ощущение холода.
  2. Покраснение из-за раздражения кожи.
  3. Онемение из-за снижения кровотока.
  4. Покалывание, когда кожа нагревается.
  5. Боль по мере прогревания кожи.

Ощущение холода, обесцвечивание и онемение в ответ на холодные температуры, боль и покалывание происходят из-за увеличенного кровотока, когда ваша пораженная часть тела начинает снова нагреваться. Это совершенно нормально, но это может причинить боль.

Как предотвратить обморожение

Первое, что нужно запомнить, - это то, чего делать нельзя. Алкоголь никоим образом не помогает бороться с обморожением. Все рассказы о чудесных спасениях с помощью коньяка или водки - не более чем миф.

Еще одна плохая идея - пытаться усовершенствовать качественную обувь и одежду, изготовленные по современным технологиям (Gore-Tex, Clima-Prof и т. п.). Следуйте инструкции производителя и применяйте вещи по назначению.

Лучшее, что вы можете для себя сделать, - это одеться по погоде, шевелиться и иногда греться изнутри с помощью горячих безалкогольных напитков. Отлично подойдут для этих целей витаминные сборы, укрепляющие иммунитет: отвар шиповника, чай из имбиря.

Помните: безопасность превыше моды. Голые щиколотки и выглядят нелепо на фоне снега, и здоровью могут нанести урон. Ходить без шапки или носить капроновые чулки - это вообще давно не модно. Подберите для зимнего гардероба уютные и теплые вещи.

Как согреться

Это может показаться нелогичным, но не используйте горячую воду и отопительные приборы для разогрева кожи. Это может привести к усилению боли и даже к ожогам. Согреваться лучше всего сухим теплом - одевшись в теплую и сухую домашнюю одежду, укутавшись в плед, устроившись в хорошо прогретой комнате.

Еще один отличный способ, эффективность которого официальная медицина полностью подтверждает, - согревание с помощью объятий. Многочисленные исследования показали, что это на самом деле самый быстрый и действенный метод, особенно, если в качестве "обогревателя" выступит любимый человек.

Когда бить тревогу

Если вы потратили более получаса, чтобы согреться, но у вас сильная боль, кожа по-прежнему онемела, поднялась температура или выступили пятна и волдыри, возможно, у вас действительно сильное обморожение. В этом случае следует обратиться к врачу как можно скорее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.