Предиабет: похудение, правильное питание и другие способы, помогающие предотвратить его превращение в диабет

Диабет стал ведущим заболеванием 21-го века. От него страдает несколько миллионов человек. Но многие даже не догадываются о том, что у них есть проблемы. Предиабет - это состояние организма, предшествующее инсулиновой зависимости. Как его выявить и предотвратить?

Надежда есть

Слышали ли вы когда-нибудь о диабете 2-го типа? Даже несмотря на то, что сейчас это проблема многих, ученые считают, что все не так плохо, как кажется. Во-первых, диабет 2-го типа не всегда превращается в диабет 1-го типа. Во-вторых, ситуацию можно изменить, если предпринять определенные действия.

Что такое предиабет?

Предиабет - это состояние, при котором у человека уровень сахара в крови выше нормы, но не настолько высок, чтобы был поставлен диагноз «диабет». В этом случае у человека, как правило, нет никаких симптомов, которые могли бы указать на наличие проблемы.

Выявить преддиабет может только анализ крови. Кроме того, вы находитесь в зоне риска в том случае, если у вас избыточный вес, ваш возраст более 45 лет или вы мало занимаетесь спортом. Это повышает риск развития диабета 2-го типа и сердечных заболеваний. Но вы можете предпринять меры для того, чтобы изменить ситуацию. Как можно предотвратить развитие предиабета?

Снижение веса

Именно лишний вес является серьезной причиной развития инсулинорезистентности. Даже если вы сбросите только 7 % от своего веса, это станет значительным шагом к выздоровлению. Вам станет легче двигаться, ваше сердце и суставы перестанут испытывать повышенные нагрузки, а работа поджелудочной железы станет более стабильной.

Первый шаг на пути к новому весу - здоровая пища с меньшим количеством калорий. Замените весь пищевой мусор на овощи, а также сократите количество сахара и углеводов. Вторым шагом должно стать введение физических нагрузок. Начать можно с простого мониторинга количества приемов пищи, веса и пройденных за день шагов.

Здоровое питание

У вас не получается похудеть? Попробуйте заполнять половину своей тарелки некрахмалистыми овощами (спаржей, капустой, морковью, брокколи и т.д.). Еще четверть должна отводиться для белков - рыбы, яиц или мяса. Оставшуюся часть наполните крупой или бобовыми - источниками сложных углеводов.

Упражнения

Двигательная активность - важнейшее условие профилактики предиабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Занятия - это отличный способ уменьшить вес быстрее и чувствовать себя лучше. Кроме того, занятия спортом способствуют выработке эндорфинов, а это значит, что ваше настроение будет гораздо лучше, чем обычно. Если вам сложно заниматься самостоятельно, позовите на тренировку своего друга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.