Мигрень, диабет и другие причины повышенной чувствительности к запахам

Душистость любимых цветов и свежескошенной травы, аромат вкусного блюда и насыщенного кофе – одни только слова заставляют человека вспоминать запахи. Однако для некоторых людей даже самые еле уловимые ароматы иногда кажутся настолько сильными, что для них это может стать самой настоящей проблемой. Давайте разберемся, почему бывает повышенная чувствительность к запахам.

Нарушение обоняния

Если вы думаете, что способность остро чувствовать даже еле уловимые ароматы хорошая, это ошибочное мнение. Нарушение обоняния в медицине имеет название гиперосмия. Это отклонение может причинять человеку дискомфорт, включая головокружение, тошноту, рвоту и мигрень. У некоторых людей на этом фоне могут возникнуть приступы паники и депрессия.

Даже самые безвредные запахи, такие как шампуни и ароматические свечи, могут вызвать у человека чувство гиперосмии. Из-за синтетических ароматов и отдушек, которые обычно добавляют в средства личной гигиены и бытовой химии, могут появиться неприятные симптомы. Если вы столкнулись с подобной ситуацией, безусловно, вам необходимо обратиться к врачу и определить причину повышенной чувствительности.

Мигрень

Несмотря на то, то многие не знали об этом, при мигрени бывают не только боли, но и другие симптомы. Например: тошнота, рвота, а также повышенная чувствительность к свету, шуму и запаху. Гиперосмия, связанная с мигренью, обычно проявляется между приступами. Обратите внимание, что мигрень может вызвать гиперосмию, и наоборот, гиперосмия может стать причиной мигрени.

Аутоиммунные расстройства

Проще говоря, аутоиммунное расстройство - это состояние, при котором собственная иммунная система организма атакует здоровые и абсолютно безвредные клетки или ткани. Есть много различных аутоиммунных заболеваний, известных человеку. И некоторые из них, как правило, вызывают повышенную чувствительность к запаху. Врачи утверждают, что люди, страдающие от болезни Аддисона и волчанки, часто жалуются на гиперосмию.

Болезнь Лайма

Общеизвестно, что болезнь Лайма, передающаяся при укусе зараженного клеща, может вызвать проблемы, связанные с нервной системой. Именно по этой причине у тех, кто страдает от этого недуга, нарушено обоняние. Однако при раннем обнаружении болезнь Лайма можно эффективно пролечить курсом антибиотиков.

Плохое питание

В некоторых случаях гиперосмия может возникать из-за недостатка определенных питательных веществ. Например, дефицит витамина В12. Также иногда называемый кобаламином, витамин B12 выполняет множество важных функций. Одна из них - поддержание нервной системы. Если человек не получает достаточное количество витамина B12 в своем рационе, не исключено, что неврологические проблемы могут повлиять на обоняние.

Сахарный диабет

У людей, которые страдают диабетом, также может появиться нарушение обоняния. Ни для кого не секрет, что диабет может влиять на нервную систему, особенно если человек не контролирует уровень сахара в крови.

Помимо периферической невропатии, которая характеризуется болью или онемением в конечностях, избыток глюкозы может стать причиной нарушения чувствительности обоняния.

Беременность

В некоторых случаях гиперосмия обусловлена ​​совершенно нормальной фазой жизни человека, такой как беременность. Одним из самых ранних характерных признаков того, что женщина находится в положении, является повышенная чувствительность к запахам. Это связано с гормональными изменениями, которые могут увеличить количество кровеносных сосудов в носовых проходах.

К сожалению, гиперосмия может способствовать появлению некоторых неблагоприятных ранних симптомов беременности, таких как головные боли, тошнота и рвота.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.