Заболевания сердца и другие причины возникновения боли в плечах

Если у вас болят плечи, не спешите думать, что вам продуло шею или у вас защемило мышцы. Причины боли в плечах могут быть самые разные и порой довольно серьезные. От натянутой мышцы или разрыва ротаторной манжеты до инфаркта или даже кровоизлияния в мозг.

Ниже перечислены возможные причины боли в плечах, на которые стоит обратить особое внимание.

Травма ротаторной манжеты

По оценкам специалистов, это является причиной боли в плече у 2/3 людей, испытывающих сильные боли в этой части тела. И эта проблема может произойти с любым человеком, а не только со спортсменами.

С возрастом сухожилия изнашиваются, что делает нас более склонными к травмам и разрывам. Разрыв ротаторной манжеты вызывает боли в плече особенно при движениях головы и отрыве рук от тела. Эти симптомы часто развиваются с течением времени без какой-либо конкретной травмы. Противовоспалительные средства и физиотерапия могут облегчить боль, хотя в серьезных случаях может потребоваться хирургическое вмешательство.

Остеоартрит

С возрастом у человека может развиться остеоартроз. Боль в плече от этого дегенеративного заболевания суставов может быть результатом общего износа, давней травмы или повторяющихся движений, из-за физической нагрузки или занятий спортом. Хрящевые и суставные ткани со временем разрушаются, увеличивая трение и вызывая боль, отек и снижение подвижности. По оценкам специалистов, от остеоартрита страдает каждый третий человек старше 60 лет. Это заболевание поддается лечению.

Существует множество методов лечения, которые могут помочь увеличить подвижность суставов и уменьшить боль. Консервативные, неинвазивные варианты включают ультразвук, холодный лазер, физиолечение и укрепляющие упражнения. Для уменьшения боли пациенты могут рассмотреть возможность инъекций кортизона, новых и экспериментальных методов лечения, таких как PRP (обогащенная тромбоцитами плазма) или стволовых клеток, и операции по замене суставов.

Застывшее плечо

Адгезивный капсулит характеризуется состоянием, при котором плечо ощущается совершенно застывшим на месте. Это воспаление слизистой оболочки плечевого сустава обычно проходит в 3 этапа:

  • стадия затекания, которая характеризуется болью во время движения;
  • застывшая стадия, во время которой плечо не может двигаться в определенных направлениях;
  • этап отпускания боли, когда диапазон движений начинает увеличиваться и состояние здоровья улучшаться.

Обычно возникновение этого заболевания не связано с серьезной травмой. Адгезивный капсулит затрагивает от 2 до 5 % населения и чаще встречается у женщин от 40 до 60 лет и у людей с диабетом. Варианты лечения включают прием противовоспалительных препаратов, инъекции, физиотерапию и иглоукалывание. Многие пациенты полностью выздоравливают после нескольких месяцев физиотерапии. В некоторых случаях может быть рекомендовано хирургическое вмешательство с последующей физиотерапией.

Защемление нерва

Боль, онемение в плечах и в руках могут сигнализировать о том, что зажат нерв. Это происходит, когда кость, выпуклый диск или опухшая ткань сжимают нервы, которые простираются от верхней части позвоночника до шеи и плеча. Нервы выходят из позвоночника по маленьким каналам. Если мышцы вокруг позвоночника слишком туго натянуты, например, когда мы неудобно спим, канал может закрыться, что приведет к защемлению нерва.

Иногда эта проблема исчезает сама по себе, но если этого не происходит, может потребоваться квалифицированная медицинская помощь, а также прием лечебных препаратов.

Проблемы с желчным пузырем

Как это ни удивительно, боль в правом плече может указывать на то, что у вас есть желчный камень, который вызывает закупорку в желчном пузыре. Другие вероятные области, в которых может возникнуть внезапная и быстро усиливающаяся боль из-за камня в желчном пузыре, включают в себя верхнюю часть живота, центр живота ниже груди и область между лопатками.

Проблема с желчным пузырем, как правило, диагностируется врачом первичной медицинской помощи.

При употреблении продуктов с высоким содержанием жиров, высоким уровнем холестерина и с низким содержанием клетчатки, а также диабете происходит повышение риска возникновения этого заболевания. Лечение, которое может занять месяцы или годы, осуществляется лекарствами для растворения камней в желчном пузыре. В более серьезных случаях может потребоваться хирургическое вмешательство по удалению желчного пузыря.

Синдром защемления сосудов в груди

Когда кровеносные сосуды или нервы между ключицей и верхним ребром (грудной отдел) сдавлены, это может привести к синдрому, который характеризуется болью в плечах и шее и онемением пальцев.

По мнению специалистов, это может быть результатом автомобильной аварии, повторяющихся действий (часто довольно обычных, таких как набор текстов, или напряженных, как игра с мячом), ношения тяжелых сумок, ожирения или беременности. Вы также можете родиться с предрасположенностью к этому, если у вас есть дополнительное ребро или в том случае, если между вашим позвоночником и ребрами образовалась особенно плотная соединительная ткань. Физическая терапия является первым способом защиты, но в запущенных случаях или если кажется, что ничего не помогает, может быть рекомендовано хирургическое вмешательство.

Фибромиалгия

Характерный признак фибромиалгии - это регулярная, тупая и часто необъяснимая боль во многих частях тела. В основном это заболевание возникает у женщин. Точка начала боли - верхняя часть плеч, затылок, верхняя часть груди, бедра и колени. Люди могут испытывать симптомы усталости, проблемы со сном, депрессию, головные боли, беспокойство и проблемы с концентрацией внимания.

Несмотря на то, что почти нет никакого лечения фибромиалгии, процедуры облегчения боли могут включать в себя лекарства от нервной боли, такие как прегабалин, антидепрессанты, физиотерапию и иглоукалывание, а также диету с высоким содержанием фруктов и овощей и низким содержанием мяса и сахара.

Легочная эмболия

Если вы думаете, что потянули мышцу в плече, но боль настолько сильна, что вам трудно спать или даже лежать, немедленно обратитесь в отделение скорой помощи. Этот тип боли в плече может быть признаком образования тромба в легких. Вам дадут антикоагулянты или тромболитические препараты для растворения сгустка, или в некоторых случаях возможно хирургическое вмешательство. Без своевременного лечения легочная эмболия может повредить ваши легкие и другие органы и даже привести к летальному исходу.

Проблемы с сердцем

Хотя давление или боль в груди, безусловно, являются наиболее распространенным признаком проблем с сердцем, боль в плече также может быть одним из возможных симптомов сердечного приступа. Женщины, в частности, должны обратить внимание на этот необычный симптом, особенно когда он сопровождается внезапной и необъяснимой усталостью, заторможенным сознанием, одышкой и расстройством желудка.

Субарахноидальное кровоизлияние

Кровотечение несет очень большую опасность для нашего здоровья, особенно когда оно происходит в пространстве между мозгом и его защитными тканями.

Боль в плече, а также боль в шее, проблемы со зрением, онемение, спутанность сознания, чувствительность к свету, тошнота и судороги могут являться явными признаками субарахноидального кровоизлияния. Это состояние может быть вызвано аневризмой мозга, травмой или разжижением крови, и вам потребуется немедленное медицинское вмешательство, чтобы предотвратить повреждение мозга и спасти вашу жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.