Как бы не перепить. Признаки, указывающие на то, что вы пьете слишком много воды. К чему это может привести

Нам постоянно встречается информация о том, что человек для поддержания своего здоровья должен выпивать достаточное количество воды. Где-то эта цифра озвучивается и называется не менее двух литров, кто-то советует высчитывать свою норму потребления в зависимости от веса тела. Но редко кто упоминает о том, что чрезмерная гидратация для человека несет в себе не меньший вред, чем обезвоживание. Вы знали об этом?

В статье мы подробнее расскажем об этом и укажем, к чему может привести чрезмерное употребление воды. А также раскроем вопрос, какие признаки указывают на тот факт, что вы употребляете излишнее количества воды. Проанализируйте эти факты на себе и ответьте на вопрос: не попадаете ли вы в группу риска.

Лишнее количество воды для человеческого организма грозит возникновением водной интоксикации, на медицинском языке это называется гипонатриемией. При болезни происходит затопление внутренних клеток из-за низкого уровня в крови натрия. Подобная ситуация вызывает значительные проблемы в здоровье. В редких случаях возникают даже судороги, кома и смерть.

Рассмотрите приведенные ниже признаки, которые указывают на то, что вы в течение дня употребляете слишком большое количество воды.

Вы никогда не выходите из дома без бутылки с водой и постоянно держите ее при себе

Если бутылка с водой - это ваш постоянный спутник, вы никуда без нее не выходите и как только жидкость заканчивается, сразу же ищите, где бы ее пополнить - это нехороший признак. Непрерывное добавление воды в организм может привести к тому, что уровень натрия в крови значительно будет снижен, а это и приведет к отекам всех клеток тела. По мнению специалистов, при отеках в первую очередь страдают клетки головного мозга - они могут переполниться на 8-10 %, что приведет к печальным последствиям.

Стараетесь пить воду всегда, даже когда не испытываете жажду

Природа не зря наделила всех млекопитающих чувством жажды. Именно оно должно регулировать ваш водный баланс. Наши тела запрограммированы, чтобы бороться с обезвоживанием. При нехватке жидкости в мозг обязательно поступит об этом сигнал, и тогда уже чувство жажды заставит вас восполнить запасы воды в теле.

Лучший способ для регуляции своего водного баланса - прислушиваться к своим потребностям и не давиться водой, если вы не испытываете в ней недостатка. Жажду можно назвать своеобразным индивидуальным монитором, который всегда укажет, когда и сколько вашему организму требуется воды. Доверяйте своим чувствам.

Вы постоянно пьете воду, стараясь очистить мочу, пока она не станет чистой

Многие наблюдают за своим цветом мочи. Наверняка вы замечали, что у здорового человека она прозрачная, имеет цвет светло-желтый или соломенный. Излишнее количество потребляемой воды также влияет на этот показатель. Те, кто пьет слишком много, обесцвечивает свою мочу, она становится практически бесцветной. Но это не является признаком хорошего здоровья, напротив, отсутствие пигментации указывает на то, что, возможно, человек страдает от гипонатриемии.

Нормальной дозировкой для человека является 8-10 стаканов воды в день, не более того. Если вы испытываете жажду даже при таком количестве выпитого, следует обратиться к доктору, он выяснит причину этой патологии.

Вы часто мочитесь, в том числе ночью

Обратите внимание на свое поведение в течение дня в том плане, сколько раз за день вы ходите в туалет днем и ночью. Если у вас излишки воды, то среди ночи вы будете вставать несколько раз, чтобы сходить в туалет. Днем это должно быть не более 10 раз, то есть, примерно, один раз в час - это при обычном течении дня и в случае, если вы не принимаете какие-то мочегонные препараты.

Чтобы не вставать ночью, не употребляйте воду прямо перед сном. Последний стакан должен быть выпит за несколько часов. Ваши почки должны успеть доделать свою работу, отфильтровать всю жидкость, проходящую через ваше тело.

Вы чувствуете тошноту и можете испытывать позывы на рвоту

На самом деле, как это ни странно, симптомы чрезмерного употребления воды схожи с симптомами обезвоживания. При большом количестве жидкости в организме почки не могут быстро справиться с ее излишками, вода тогда накапливается в клетках. В свою очередь это вызывает тошноту, рвоту и диарею.

Вы замечаете отек или обесцвечивание кожи на руках, губах и ногах

Часто при гипонатриемии люди замечают у себя такие симптомы, как обесцвечивание кожных покровов на ногах, руках и губах. Также, когда в теле начинаются отеки при избытке жидкости, опухают конечности. Люди, страдающие гипонатриемией, могут внезапно набрать вес из-за избытка жидкости, что приводит к значительным отекам. Если вы замечаете у себя подобные симптомы и употребляете более 2 л воды, то немедленно сократите ее количество.

Вы чувствуете усталость и слабость

Почки в нашем организме отвечает за фильтрацию жидкости и следят за балансом воды в организме. Когда вы пьете слишком много лишней жидкости, почки начинают работать в усиленном режиме, при этом происходит стрессовая реакция гормонов. Как следствие, тело ваше становится разбитым и уставшим. Если вам тяжело вставать с постели, возможно, ваши почки находятся в стрессовом режиме работы из-за излишков воды в организме.

Ваши мышцы чувствуют себя слабыми и легко спазмируются

Баланс - это когда ваше тело работает в слаженном ритме и вы чувствуете бодрость и силы. При излишках воды падает уровень электролита, баланс нарушается, возникают неприятные симптомы: спазмы и судороги мышц. Чтобы этого избежать, при сильной жажде можно заменить обычную воду кокосовым соком, богатым электролитами, в котором содержатся только натуральные вещества.

Вот, пожалуй, и все основные признаки того, что вы пьете слишком много воды. Если кто-то из вас заметил у себя подобные симптомы, стоит насторожиться и обратиться за помощью к специалисту, который поможет отрегулировать ваш водно-солевой баланс. А сколько воды в день выпиваете вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.