От кариеса до диабета: о каких болезнях может сообщить состояние вашей слюны

Слюна очень важна для нашего организма, она служит естественным дезинфицирующим средством, предотвращает разрушение зубов, поддерживает здоровье десен, вымывает частицы пищи из ротовой полости.

Наш организм производит приблизительно 1400 грамм слюны ежедневно. Но знаете ли вы, что слюна может многое рассказать о состоянии нашего здоровья? Читайте дальше для того, чтобы узнать, о каких болезнях может сообщить состояние слюны.

Белая комковатая слюна

Белая и комковатая слюна может указывать на инфекцию ротовой полости, например, на молочницу, которая является грибковой инфекцией и вызвана грибком Candida Albicans.

Эти признаки не так часто встречаются у здоровых людей, а вот те, кто страдают диабетом, более уязвимы, так как повышенное содержание сахара в слюне может привести к росту инфекции. Для борьбы с данной проблемой необходимо обратиться к врачу, который назначит противогрибковое средство.

Сухость во рту

Сухость во рту может быть побочным эффектом приема некоторых лекарств, таких как противоотечные и антигистаминные препараты. Сухость также преследует пожилых людей, которые употребляют большое количество лекарств. Чтобы бороться с этим эффектом, необходимо особенно серьезно относиться к гигиене полости рта, чтобы избежать появления кариеса.

Чрезмерное количество слюны

Исследования показывают, что в организме беременной женщины вырабатывается большее количество слюны. Это может быть обусловлено слишком большим количеством гормонов или быть побочным эффектом тошноты. Это состояние не несет вреда для здоровья, но может вызывать сильный дискомфорт. Чтобы справится с проблемой, можно жевать освежающую резинку или леденцы, которые помогут проглотить всю лишнюю слюну.

Слишком кислая слюна

Стоматолог может быстро и легко оценить pH-баланс вашей слюны с помощью специальных тест-полосок. Если pH не соответствует норме, бактерии могут размножаться в зубах, что может вызвать кариес и привести к разрушению зубов.

Горькая или кислая слюна

Горькая или кислая слюна может указывать на кислотный рефлюкс. При этом состоянии организма желудочная кислота проникает в горло, создавая тем самым сильную горечь во рту. Помимо горечи в горле и во рту, наиболее распространенным симптомом рефлюкса является изжога.

Содержит молекулы РНК

Анализ слюны может предоставить много информации об определенном гормоне человека. Слюна предоставляет соответствующие диагностические инструменты для определения различных заболеваний - от диабета до рака.

Более того, этот анализ может дать вашему лечащему врачу определенную информацию о циркадных ритмах и подготовить соответствующие рекомендации по снижению веса для вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Замечали ли вы изменение состояния вашей слюны при той или иной проблеме со здоровьем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.