Саммые распространенные причины, которые вызывают потерю памяти

С нами часто случается такое, что мы встаем, идем в другую комнату, останавливаемся, и не понимаем зачем мы сюда пришли. Также многие люди после того, как отойдут от дома, начинают вспоминать, закрыли ли они дверь. Чаще всего это можно объяснить банальной перегрузкой информации. Если подобное происходит слишком часто, то выделите себе время на отдых. Но есть и другие причины потери памяти, попробуем в них разобраться.

Дефицит витамина В12

В12 участвует в создании кровяных клеток, уменьшает риск анемии, способствует борьбе с вялостью и улучшает все жизненно-важные процессы. Недавнее исследование подтвердило, что его недостаток способен привести к проблемам с памятью. B12 работает как защитный слой для миелина, он покрывает нервы. Если в вашей системе его недостаточно, то слой нетолстый, и вероятность его повреждения возрастает. Этот урон замедляет нервные импульсы, что и приводит к потере памяти.

Дефицит В12 может быть вызван преклонным возрастом. По мере старения при секреции желудочного сока вырабатывается меньше кислоты, что затрудняет процесс поглощения питательных веществ из пищи. Другой причиной может являться нездоровая диета, анемия или болезнь Крона.

Если вы подозреваете, что вашему организму не хватает витамина В12, то имейте в виду, что его можно найти в рыбе, молочных продуктах и мясе, а также во многих овощах и фруктах.

Гипотиреоз

Если вас не покидает ощущение усталости, непроходящей депрессии, эмоционального упадка, и периодически возникают проблемы с памятью, есть вероятность того, что вы страдаете от гипотиреоза. Обычно это происходит медленно, постепенно понижается уровень гормона тироксина, который играет главную роль в производстве энергии для нашего тела. Если у вас низкий уровень Т4, то это может привести к нарушению работы метаболизма и когнитивных функций, что в совокупности может негативно влиять на память.

В следствии гипотиреоза могут появляться аутоиммунные заболевания, такие как Хасимото. Вирусные инфекции, а также злоупотребление различными антибиотиками могут вызвать гипотиреоз.

Высокое кровяное давление

Если вам еще нет 50 лет и вы слишком часто проявляете свою рассеянность и забывчивость, то это может иметь физиологическую подоплеку. Вероятнее всего, это связано с повышенным кровяным давлением. В университете Алабамы проводилось исследование, результаты которого подтвердили тот факт, что люди с подобной проблемой часто страдают от провалов памяти и от снижения когнитивных функций.

При высоком кровяном давлении повреждаются внутренние стенки сосудов, при этом образовывается рубцовая ткань, которая укрепляет артерии. Как следствие это затрудняет движение крови через них. Уменьшение объема крови, поступающего к мозгу, может привести к проблемам с памятью. Хорошая новость заключается в том, что здоровое питание, физические упражнения и избавление от лишнего веса могут помочь в уменьшении риска повышения артериального давления.

Менопауза

Исследование Калифорнийского университета подтвердило тот факт, что по мере снижения эстрогенов в крови женщины начинают страдать от забывчивости. Без эстрогена нейротрансмиттеры работают менее эффективно.

Мигрень

Если вы страдаете от мигрени, то в старческие годы многократно увеличивается шанс возникновения переходной глобальной амнезии. Это заболевание считается опасным, в запущенных случаях человек не может вспомнить события предыдущего дня, где он находится, и даже имена своих родных и близких. Страшное заболевание, но его первые признаки можно выявить еще в зачатке.

В отдельных случаях такой вид амнезии обусловлен генетическим недостатком, который приводит к активному распространению нервных импульсов в головном мозге. Помимо всего прочего, это заболевание может нести ответственность за временную потерю памяти. Мигрень же может быть вызвана резким погружением в горячую или холодную воду, весомым эмоциональным стрессом или даже половым актом. К счастью, этот вид амнезии не распространенное заболевание.

Длительный перелет

После длительных перелетов обычно мы чувствуем себя усталыми и истощенными. Как правило, потеря памяти может возникать из-за нарушений сна.

Исследование, проведенное в Калифорнийском университете, доказывает тот факт, что сонливость, провалы в памяти и трудности в обработки информации могут не покидать нас в течение длительного времени после перелета.

Беременность

Для беременных женщин потеря памяти является частым явлением. В Австралии исследователи провели тест, а затем сравнили результаты беременных и небеременных женщин. Выяснилось, что женщины, вынашивающие ребенка, имеют куда худшие показатели, нежели их незамужние оппонентки. Ученые выдвинули гипотезу о том, что ухудшение памяти связано с изменением диеты, гормонального фона и привычного образа жизни.

Химиотерапия

Одним из побочных эффектов химеотерапии является нарушение нормальной работы памяти. Она может оказать значительное влияние на функционирование клеток головного мозга. Исследование, проведенное в Стэнфордском университете показало, что женщины, лечившиеся от рака молочной железы методом химиотерапии, намного чаще испытывали провалы в памяти, чем те, кто не проходил этот курс.

Как правило, это явление обратимое. Как только курс химиотерапии завершен, память вновь возвращается к нормальному функционированию. В отдельных случаях восстановление занимает годы. Аспирин может поспособствовать притоку крови к головному мозгу, но прежде чем начать его ежедневное использование, необходимо посоветоваться с онкологом.

Анестезия

Для того чтобы пациент не испытывал болей во время операции, врачи прибегают к анестезии. Ее существенным недостатком может являться снижение когнитивных функций, а также потеря памяти. Исследование, проведенное во Флориде, подтвердило тот факт, что люди в возрасте от 60 лет, которые были вынуждены перенести анестезию, часто страдали от потери памяти, а 12,7% пациентов в течение трех месяцев после операции столкнулись с серьезными когнитивными проблемами.

Частое употребление алкоголя

Алкоголизм способствует тому, что со временем мозгу все труднее и труднее работать в краткосрочной перспективе. Алкоголь влияет на гиппокамп, ухудшая его функции в формировании и хранении новых воспоминаний. Поэтому при чрезмерном употреблении спиртного люди не помнят о происходивших событиях.

Частое употребление алкоголя может привести к возникновению синдрома Корсакова, при котором теряется способность к формированию краткосрочных воспоминаний. В целом это затрудняет получение новой информации. Медленная, контролируемая реабилитация способна остановить процесс ухудшения памяти у 25% пациентов.

Эпилепсия

Эпилепсия - это что-то вроде "короткого замыкания" в мозге, которое вызывает судороги. Эта болезнь поражает около 50 миллионов человек по всему миру. Во время приступа электрические импульсы в мозге начинают работать по-иному, что имеет ряд последствий: нарушаются двигательные навыки, теряются когнитивные функции, а также могут возникать проблемы с памятью.

Депрессия

Депрессия обусловлена низким уровнем химических веществ, которые необходимы для нормальной работы головному мозгу. Это может оказывать влияние на главные процессы, связанные с нормальной работой памяти. Некоторые антидепрессанты или же психологическое лечение могут поспособствовать избавлению от депрессии.

Пожалуй, каждый человек в своей жизни сталкивался с ситуацией, когда важная информация просто "вылетала из головы". Причиной, вероятно, мог послужить один из перечисленных признаков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А сталкивались ли вы, дорогие читатели с подобными проблемами в своей жизни? Легко ли справиться с подобными признаками потери памяти?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.