Лишняя вода в организме как причина прибавки веса. Как избавиться от задержки жидкости

Вопреки расхожему мнению о том, что вода способствует снижению веса, она же может стать и реальной причиной его прибавки: к этому легко приводит наличие лишней влаги в организме. Понять, что что-то не так, легко: достаточно посмотреть на себя в зеркало утром и встать на весы. Ниже поделимся с вами секретом, как бороться с задержкой воды в организме.

Откуда берется вода

Наверное, ни для кого не секрет, что большую часть нашего организма составляет именно вода. По разным данным, ее количество варьируется от пятидесяти до семидесяти процентов (некоторые даже утверждают, что до восьмидесяти). Ее наличие жизненно необходимо для правильного и бесперебойного функционирования организма - для поддержания температуры тела, вывода из него шлаков, амортизации суставов и так далее. "Ненужная" вода, как правило, покидает тело с мочой и потом, однако некоторые продукты питания могут стать причиной задержки излишков влаги в организме.

Все дело в том, что "застреванию" воды способствуют углеводы и натрий. Казалось бы, углеводы полезны, ведь именно они становятся источником энергии для организма, накапливаясь в нем в качестве гликогена. Однако в каждом грамме гликогена, по сообщениям специалистов, содержится до трех граммов воды. Вот и посчитайте! Натрий, в свою очередь, "копит" влагу в плазме и вне клеточного пространства.

Сколько лишней воды в организме

Количество избыточной воды в теле человека напрямую зависит от его возраста, веса, пола - однако в среднем оно колеблется от 400 граммов до двух килограммов. В этом случае хорошо спортсменам или тем, кто постоянно и активно тренируется: физические нагрузки могут помочь "спрятать" половину излишков влаги, с тем чтобы использовать их на другой день.

Как уменьшить количество натрия

Натрий оказывается в организме благодаря соли - вернее сказать, соленой еде, которую все мы так любим (ведь пресную пищу есть невкусно). Некоторые считают, что уменьшить количество соли в организме можно, если после того, как поел, выпить немалое количество воды. Грубо говоря, "вымыть" соль наружу.

На самом деле это неверное убеждение. Хоть ты залейся водой, а натрий из организма никак не выгонишь, поскольку человеческое тело - существо умное, и от всего лишнего и ненужного само избавляется. Помочь ему можно только одним способом - хорошенько вспотев на тренировке.

Тренироваться вредно?

В ответ на слова о том, что для похудения важно качественно пропотеть, позанимавшись спортом, многие восклицают, что тренировки, напротив, способствуют застою воды в организме. Дескать, после физических нагрузок ноги распухают аки колоды дубовые, следовательно, тренироваться вредно.

Спешим вас успокоить: нет, не вредно! Все дело в том, что любая физическая нагрузка - стресс для организма. И ваши мышцы стремятся помочь телу быстрее восстановиться, удерживая влагу - это способствует устранению микротравм и воспалений, являясь тем самым естественной частью процесса заживления. По словам ученых, лишняя влага в таких случаях покидает организм в ближайшие пару часов. На другой день уже можно и не вспомнить о том, что вчера ноги были опухшими.

Как бороться

Хорошо выводят воду из организма низкоуглеводные диеты. Если потреблять калорий меньше, чем использовать, организм будет вынужден "залезть в гликогенную заначку". А расходуя накопленные гликогены, он потратит вместе с ними и содержащуюся в них воду. Вы сразу заметите это по тому, насколько часто будете бегать в туалет "по-маленькому" и насколько обильно станете мочиться. В первую неделю диеты примерно 70 процентов от сброшенного веса будет составлять именно вода, в две следующие количество сброшенного веса из-за воды уменьшится примерно вдвое, затем соотношение стабилизируется.

Лучший способ, чтобы похудеть

Проверенным и помогающим на ура способом похудания является безусловный отказ от такой вредной пищи, как чипсы, гамбургеры, кола, и налегание на овощи и фрукты. Почему чипсы считаются вредными? Да потому, что они - максимально переработанный продукт (в отличие от остающихся в первозданном виде огурцов или яблок), а именно в подобной еде и содержится немаленькое количество углеводов и натрия (которые, как мы помним, и удерживают влагу).

В овощах же и фруктах, а также в бобовых присутствует калий, отвечающий за восстановление и сохранение правильного баланса жидкости в организме. Поэтому, если вы встали утром и обнаружили, что вас "раздуло" - срочно отправляйтесь в магазин за морковкой, фасолью, грушами и прочими полезными для здоровья продуктами питания. Если вам не все равно, конечно (а автор уверяет, что метод этот работает прекрасно - его тете, которая в определенный период жизни начала ужасно полнеть и отекать, данный способ вернул былые формы). В среднем за пару дней можно скинуть килограммчик - но у всех процесс похудания проходит, разумеется, с различной скоростью.

Не забываем про спорт

Не стоит сбрасывать со счетов и физические нагрузки. Выше мы уже упоминали, что спортсменам с излишками воды бороться проще - и это не голословное утверждение, а чистая правда. Ведь при занятиях спортом человек потеет, а с потом и уходит избыточная влага. Кроме воды, при физических нагрузках сжигаются и натрий с гликогеном, которые эту самую воду, как помните, в организме и задерживают. Каким спортом именно заниматься – решать вам самим. Можно посещать тренажерный зал, например. На наш взгляд, идеально бегать - так что купите себе беговые кроссовки и тренируйтесь по вечерам или с утра, перед работой. И для здоровья во всех смыслах полезно, и тело будете в тонусе держать.

Несколько советов

  1. Старайтесь не потреблять более 2000 мг натрия (или 5 г соли) в день.
  2. Очень полезно пить клюквенный сок, который является диуретиком.
  3. Чтобы пропотеть, можно не только заниматься спортом, но и изредка посещать баню. При этом находиться в ней желательно не меньше тридцати минут. Если соберетесь туда, не забудьте взять с собой побольше питьевой воды – иначе можно допариться до обезвоживания. Крайности нам ни к чему!

От себя заметим, что хоть придерживаться исключительно здорового образа жизни для большинства людей трудно, однако минимально за здоровьем следить надо. Особенно тем, кому уже за тридцать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с проблемой лишнего веса из-за задержки воды? И как боролись с этим?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.