Пейте больше воды и ешьте меньше белка: это поможет избавиться от камней в почках

Вероятность появления камней в почках беспокоит многих людей, некоторые на личном примере сталкиваются с этой проблемой. Движение камней может вызвать не только болезненность, но и потребовать безотлагательной медицинской помощи. Но многие заболевания можно предотвратить. В данном случае существует несколько вариантов борьбы, которые может попробовать каждый.

Не допускайте обезвоживания

Когда пациенты задают врачам вопросы о профилактике камней в почках, те обычно советуют пить больше жидкости. В результате увеличивается ее объем и происходит разбавление веществ, которые в дальнейшем могут трансформироваться в камни посредством кристаллизации. Не все виды жидкости одинаково подходят для того, чтобы эффективно провести профилактику. Вода идеальна для этой цели. Такие напитки, как чай, кофе, пиво, вино и апельсиновый сок также считаются относительно безопасными.

Тем не менее, в случае потребления большого количества соды риск образования камней в почках только повышается. Данное правило касается сахаросодержащих напитков. В большинстве случаев их продают газированными. Обычно в подслащенных безалкогольных напитках в большом количестве содержится фруктоза, ускоряющая выведение кальция и мочевой кислоты, которые сами по себе необходимы для снижения риска формирования камней.

Употребляйте больше лимонной кислоты

Лимонная кислота имеет органическую природу, содержится во многих фруктах, овощах. Наибольшее количество данного вещества содержат лимон и лайм.

Лимонная кислота может предотвратить образование камней в почках и связанных с этим последствий двумя способами:

  • Не допускает формирования камней. Лимонная кислота связывается с кальцием, содержащимся в моче, не позволяет кристаллизоваться различным соединениям.
  • Предотвращает увеличение уже сформировавшихся камней. В результате это помогает избавиться от кристаллов до того момента, как они станут более крупными и принесут дискомфорт и прочие неприятности.

Чтобы увеличить количество лимонной кислоты, достаточно ежедневно употреблять цитрусовые (апельсин, лимон, лайм, грейпфрут). Сок этих фруктов можно добавлять в воду.

Откажитесь от переизбытка продуктов, содержащих оксалаты

Оксалаты — соли и эфиры щавелевой кислоты. Они содержатся во многих продуктах, имеющих растительное происхождение, например, листовой зелени, фруктах, овощах и какао. В организме они также производятся в достаточных количествах.

Постоянное употребление продуктов с высоким содержанием оксалатов может увеличить их содержание в моче. Результат иногда плачевный, поскольку приводит к образованию камней в почках из оксалата кальция. Оксалаты являются связующим звеном между кальцием и другими минералами, способствуют образованию кристаллов, которые впоследствии могут превратиться в камни.

Откажитесь от высоких доз витамина С

Исследования ученых показали, что прием добавок с витамином С повышает вероятность появления камней в почках. Аскорбиновая кислота увеличивает количество оксалатов, выводимых с мочой, что является одним из основных факторов риска.

Исследование, проведенное в Швеции среди мужчин среднего и пожилого возраста, показало, что у людей, принимающих витамин С, в 2 раза чаще появляются камни в почках, чем у тех, кто отказывается от приема аскорбиновой кислоты.

Не стоит опасаться продуктов, богатых витамином С, например, лимона, поскольку получение аскорбиновой кислоты из пищевых источников является полностью безвредным.

Употребляйте достаточное количество кальция

Некоторые ошибочно полагают, что для того, чтобы избежать образования камней в почках, нужно уменьшить употребление кальция. В реальности ситуация полностью противоположна. Наоборот, использование диеты с высоким содержанием продуктов, в составе которых много кальция, помогает снизить риск образования камней.

Недавно было проведено исследование среди мужчин, у которых диагностировано стремительное формирование камней в почках. Они стали соблюдать диету с высоким содержанием кальция. Употребляли данное вещество в количестве 1200 мг в день. Одновременно сократили количество белка животного происхождения и соли.

По данным исследования, они снизили риск заболевания в 2 раза. Сравнение проводилось с контрольной группой, участники которой придерживались диеты с содержанием кальция в количестве всего 400 мг в день. Кальций имеет тенденцию связываться с оксалатами, которые содержатся в ежедневном рационе. В результате данные вещества не проходят через мочевую систему.

Чтобы последовать примеру участников данного исследования, необходимо добавить в рацион молоко, сыр и йогурт. Это наиболее эффективные диетические источники кальция. Суточная норма потребления кальция составляет 1000 мг в день. Женщинам старше 50 лет и всем людям старше 70 лет необходимо 1200 мг в день.

Сократите количество соли в рационе

Для некоторых людей большое количество соли становится фатальным в вопросе образования почечных камней. Большое количество натрия, являющегося основным компонентом поваренной соли, может ускорить выведение кальция с мочой, что является одним из основных предрасполагающих факторов образования камней в почках. Некоторые исследователи утверждают обратное, полагая, что соль не провоцирует данные изменения.

В большинстве исследований ученые дают совет употреблять не больше 2300 мг натрия в сутки. На практике это количество намного больше. Чтобы снизить этот показатель, достаточно покупать меньше продуктов, прошедших предварительную обработку, то есть полуфабрикатов.

Увеличьте потребление магния

Магний занимает важную роль в организме, однако не все употребляют достаточное количество этого минерала. Магний принимает участие в большом количестве метаболических реакций, учитывая выработку энергии и движения мышц. В некоторых исследованиях указывается, что магний способствует снижению риска образования камней в почках и оксалата кальция. Точно не выяснено, почему магний имеет большое значение в этом вопросе, однако предполагается, что данный минерал уменьшает скорость поглощения оксалатов в кишечнике.

Суточная норма магния составляет 400 мг в день. Чтобы увеличить его употребление с продуктами питания, необходимо добавить в свой рацион больше авокадо, бобовых и тофу.

Не употребляйте животные белки в большом количестве

Если вы придерживаетесь системы питания, в которой большое значение уделяется мясным, рыбным блюдам и молочным продуктам, есть вероятность образования камней в почках. Животные белки ускоряют выведение кальция, а также содержат большое количество пуринов. Эти соединения в организме распадаются на мочевую кислоту, способствуя образованию камней. Следует употреблять больше пищи растительного происхождения, чтобы снизить нагрузку на почки и избежать неприятных последствий.

Факты, которые следует учесть

Если у вас были камни в почках, подобная проблема может повториться в течение последующих 5 - 10 лет. Важно то, что при изменении диеты риск значительно снижается. Следует употреблять больше жидкости, использовать продукты, богатые необходимыми питательными веществами, снизить количество животного белка и натрия в рационе. Использование данных простых мер, включающих коррекцию пищевых привычек, поможет предотвратить образование камней в почках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой метод помогает вам в лечении или профилактике камней в почках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.