Пить много жидкости и другие решения придут на помощь, если у вас ларингит

Ларингит - воспаление слизистой гортани, спровоцированное рядом причин. Очень неприятное заболевание, требующее тщательного обследования с целью выявления причин заболевания. В случае, если врач поставил диагноз ларингит и назначил медикаментозное лечение, вы можете смягчить болезненные симптомы в домашних условиях.

Чем можно облегчить течение болезни?

Обильное питье

Раздраженная гортань постоянно дает чувство пересушенности и першения. Чтобы избавиться от данных ощущений, врачи рекомендуют обильный питьевой режим. Питье должно быть не горячим и не холодным, исключены газированные и содержащие кофеин напитки. Оптимальная жидкость: теплый чай с ромашкой и медом (в случае отсутствия аллергии), теплое молоко с медом и сливочным маслом (за исключением бактериального ларингита), минеральная соленая вода без газа, компоты и морсы без сахара.

Максимальное молчание

Нередко ларингит бывает вызван активной речевой деятельностью. Это относится к таким профессиям, как педагоги, дикторы, певцы и другие. В таких случаях, врачи рекомендуют ограничить разговоры. Но ни в коем случае не переходите на шепот, так как он требует максимального напряжения связок, и, как следствие, способен лишить вас голоса еще быстрее. Говорить нужно мало и негромко, не делая усилий. Режим молчания может продолжаться от 2 недель до пары месяцев - в зависимости от тяжести поражения горла.

Избавление от раздражителей

Ларингит могут спровоцировать еще и раздражители, такие как: резкие запахи, щелочи, химикаты, табачный дым. Для скорейшего выздоровления рекомендуется исключить контакт с любыми раздражителями, избавившись от них. Добиться этого можно прекратив контакт с любыми источниками раздражения - элементарная медицинская маска способна создать барьер.

Исключение аллергенов

Аллергены - еще одна частая причина возникновения ларингита. Обязательно употреблять антигистаминные препараты и исключить контакт с возможными аллергенами. Если вы не подозреваете источник аллергии, срочно сдайте соответствующие анализы на их определение. После того как аллерген будет определен, любыми путями старайтесь избегать его.

Увлажнение воздуха

Очень затруднительно вылечить ларингит в условиях сухого воздуха. Позаботьтесь о том, чтобы помещения, в которых вы проводите время были максимально увлажнены. Для этих целей существуют паровые и ультразвуковые увлажнители воздуха, которые прекрасно справляются со своей задачей. Главное условие: аппарат нужно мыть ежедневно, чтобы исключить загрязнения и появления бактерий. В случае, если вы не можете позволить себе приобрести данный аппарат, увлажнить воздух можно более простым способом. Возьмите банные полотенца, смочите их холодной водой и развесьте по комнате. По мере высыхания, смачивайте снова. На ночь поставьте рядом с кроватью емкость с водой. Если вы заболели в зимнее время и ваши отопительные радиаторы горячие, они могут оказать вам помощь. Завешивайте их также мокрыми полотенцами - у вас получится импровизированный увлажнитель воздуха. Не забывайте регулярно проветривать комнаты.

Полоскание горла

Полоскание - отличный способ обеззаразить и увлажнить горло, ускорить лечение. Чередуйте солевой и содовый раствор в течение дня. Так вы сможете быстрее избавиться от воспаления горла (особенно в случае бактериального происхождения ларингита).

Медовое лечение

Самый первый помощник при ларингите - мед (исключить аллергию). На его основе существует множество рецептов. Некоторые из самых действенных:

  1. Половина стакана воды + столовая ложка меда. Вскипятить и дышать над паром ежедневно перед сном (настой должен быть не горячее 80 градусов, чтобы избежать ожога и раздражения гортани).
  2. Стакан воды + чайная ложка меда. Вскипятить и остудить. Полоскать горло медовой водой в течение дня.
  3. Натереть корень хрена и выжать из него сок. Смешать с медом 1:1 и принимать на ночь по столовой ложке, запивая теплой водой.
  4. В половине литра молока отварите некрупную морковь до готовности (на медленном огне). Остудите до сорока градусов и добавьте столовую ложку меда. Пейте мелкими глотками, по стакану два раза в день. Этот рецепт советуют тем, кто хочет скорее восстановить голос.

Как видите, решений борьбы с ларингитом предостаточно. Самое главное – вовремя обратиться к врачу и с оптимизмом вести бой за здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с ларингитом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.