Пять главных причин, которые стремительно разрушают печень человека

Печень является одним из самых важных органов. Благодаря ей все, что попадает в наш организм, фильтруется, прежде чем питательные вещества будут распределены по всем клеткам. Этот орган имеет широкий диапазон функций, а также играет жизненно важную роль в нескольких физиологических процессах, включая детоксикацию крови и метаболизм. Общее состояние нашего организма напрямую зависит от состояния печени.

Печень способна регенерировать поврежденные клетки. Однако если ее клеточная структура сильно повреждена, то вероятны некоторые сбои в работе. Вредные привычки, которые являются частью нашей повседневной жизни, могут увеличить риск возникновения заболеваний, связанных с печенью. Физически мы можем не чувствовать приносимый урон, так как он наносится постепенно и поначалу никак не проявляется. Тем не менее, пагубные привычки могут серьезно испортить состояние печени, что может поставить под угрозу жизнь.

Итак, пять главных причин, из-за которых стремительно разрушается печень.

Избыточное употребление алкоголя

Самой распространенной причиной повреждений печени считается чрезмерное употребление алкоголя. Простое исследование показало, что спиртные напитки являются главной причиной смерти среди большинства людей общемирового населения. Чрезмерное употребление спиртосодержащих напитков снижает способность печени выводить токсины из организма. Это происходит потому, что она отвлекается от других функций и фокусируется на превращении алкоголя в менее токсичную форму, это и вызывает жировые заболевания печени и воспаления.

Во время переработки спиртосодержащих напитков происходит химическая реакция, которая в итоге повреждает клетки органа. Если он постоянно работает только на то, чтобы сделать алкоголь менее токсичным, то со временем может начать развиваться цирроз. При этом заболевании возникают изменения тканей печени, в результате чего происходит полная перестройка всех ее функций, что влечет за собой печеночную недостаточность. Кроме того, у любителей спиртного многократно возрастает риск возникновения рака печени, также они могут страдать от гепатита, ожирения, разного рода воспалений и других заболеваний.

По статистике, примерно у 20-25 % любителей спиртного развивается цирроз, а у 10-15 % - рак печени в результате мутаций структуры ДНК. Регулярное употребление алкоголя в большом количестве несет за собой много необратимых последствий. Поэтому стоит как можно скорее отказаться от этой пагубной привычки.

Злоупотребление лекарственными препаратами

Одна из основных функций печени - детоксикация вредных веществ. Но некоторые лекарства негативно влияют на состояние этого органа, поэтому их регулярный прием может вызвать некоторые повреждения, от легкой до полной печеночной недостаточности.

Одним из самых известных веществ, которое может вызвать повреждение печени, является ацетаминофен. Обычно он доступен без рецепта и может содержаться во многих средствах от простуды и гриппа, а также в рецептурных обезболивающих препаратах. Это вещество безопасно в небольших дозах, но вы можете повредить печень, если принимаете его слишком много в течение нескольких дней. Поэтому прежде чем потреблять лекарственные препараты, которые включают в состав ацетаминофен, получите консультацию у врача.

Некоторые травы и натуральные добавки могут также вредить печенке, если употреблять их сверх нормы. Например, известной причиной возникновения проблем с печенью является избыточное количество витамина А. Именно поэтому жизненно-важно проверять этикетки любого лекарства или пищевой добавки, чтобы увидеть, есть ли какие-либо предупреждения о потенциальном повреждении печени.

Курение

Курение - это одна из тех привычек, от которой стоит немедленно отказаться, если вы хотите оставаться здоровым как можно дольше. Сигаретный дым оказывает косвенное влияние и на печень. Токсичные химикаты, имеющиеся в дыме, достигают печени и причиняют оксидативный стресс, в результате которого образуются свободные радикалы, нарушающие нормальное функционирование клеток органа.

Этот окислительный стресс может вызвать фиброз, процесс, при котором печень регенерирует избыточную рубцовую ткань. Это происходит во время ее попытки восстановиться, а со временем это может значительно повлиять на ее работоспособность.

Отсутствие нормального сна

Ученым известен факт, что нарушения сна могут вызвать окислительный стресс печени. А исследование, проведенное в Университете Пенсильвании, доказывает, почему люди, страдающие от депривации сна, заодно подвержены и ряду проблем со здоровьем, включая тучность и сердечные болезни.

Результаты исследования показали, что во время резких нарушений режима печень начинает обрабатывать жир намного хуже. Кроме того, когда мы спим, тело переходит в стадию восстановления. Поэтому, как минимум, нужно убедиться, что вы спите не менее восьми часов.

Ожирение

Чаще всего, ожирение связано с плохим питанием. Это может нанести определенный урон печени.

Она обычно помогает обрабатывать и регулировать количество сахара и жира в нашей крови, но у людей, страдающих ожирением, орган перегружается и начинает откладывать жир в собственные клетки, так как для их расположения больше нет места или же печень не смогла их переработать. Со временем, если в ней накапливается слишком много жира, может развиться воспаление, что приведет к повреждению клеток.

Некоторые факты о еде

  • Потребление большого количества промышленных пищевых продуктов, которые часто полны консервантами, а также добавками в виде искусственных подсластителей и ароматизаторов, подвергает печень повреждениям. Она с трудом перерабатывает химические вещества.
  • Обработанные продукты содержат много соли, которая не только повышает кровяное давление, а также может вызвать ожирение печени путем накапливания жидкости и вызывая отек.
  • Недостаточное потребление листовой зелени, фруктов и других овощей (которые являются отличным источником антиоксидантов) не дает организму достаточного количества витаминов С и Е, цинка, бета-каротина и селена, которые помогают сохранить печень здоровый.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы следите за здоровьем своей печени? Рассмотрите свои повседненые привычки.
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я вот вроде не пью много, и курить бросила, но осадок остался. Печени на восстановление время нужно. Так я сейчас пью курсом эваларовскую альфа-липоевую кислоту, выводит токсины из организма и защищает печень от вредных факторов. Еще чай зеленый пью вместо черного, это отличный природный антиоксидант.
Копировать ссылку
1
Продовольственные магазины торгуют не качественными продуктами ! По этой причине очень много людей страдают различными заболеваниями ! Кормят нас чёрти чем ! И никому из правительства нет до этого никакого дела ......ведь они этого не ощущают ! Вы посмотрите как чиновники выглядят на фотографиях ?
Копировать ссылку
1
А сейчас, по-моему, легче перечислить то, что не наносит вред внутренним органам, нежели обратное
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.