Что такое фарингит

Боль в горле — одна из самых распространенных жалоб. Примерно в 50% случаев покрасневшее и воспаленное горло связано с острым или хроническим фарингитом. Фарингит – это воспаление, которое локализуется в слизистой глотки. Воспаление глотки может быть вызвано:

- инфекцией (вирусная, бактериальная, грибковая);

- аллергией;

- травмой.

Симптомы и причины фарингита

Симптомы фарингита

Для фарингита характерны боль в горле и затрудненное глотание. Причем при проглатывании слюны болезненность обычно больше, чем при проглатывании пищи. В горле появляется ощущение першения и жжения, возникает желание постоянно сглатывать слюну. Першению и боли в горле сопутствует повышение температуры, появление головной боли, выделений из носа. При осмотре горло выглядит красным и воспаленным.

Особенности протекания заболевания

Самая частая причина боли в горле – острый вирусный фарингит. В продромальном периоде наблюдаются ринит и заложенность носа, затем появляются боль в горле и охриплость голоса. Нужно обратить особое внимание, что у маленьких детей, до четырех лет, ангина и острый фарингит протекают иначе: дети жалуются не на боль в горле и затруднения глотания, а на тошноту, боль в животе и жар.

Лечение фарингита

Небольшая охриплость голоса в начале заболевания в дальнейшем может усилиться и привести даже к полной потере голоса. Если вам важно сохранить свой голос для работы, учебы, или у вас есть предрасположенность к проблемам с голосом, при первых симптомах охриплости нужно как можно раньше начать лечение, чтобы предотвратить развитие ларингита. Рассасывания леденцов и применения спрея для горла обычно недостаточно. Для лечения и профилактики осиплости и охриплости хорошо подходят таблетки для рассасывания «Гомеовокс». Этот препарат разработан специально для лечения охриплости, способствует устранению симптомов и поможет предотвратить ларингит. Если чувствуете, что начинаются проблемы с голосом, обязательно соблюдайте речевой покой (но не следует разговаривать шепотом).

Лечение фарингита

Лечение фарингита, как правило, симптоматическое. Антибиотики при вирусном фарингите не назначают. Рекомендуют полоскания, лечебные рассасывающиеся таблетки, аэрозоли для горла, обильное питье и, при необходимости, противовоспалительное средство. Вирусный фарингит проходит обычно через 3—10 дней. Для лечения горла хорошо помогают ингаляции. Ингаляции при фарингите проводят как паровые, так и при помощи небулайзера. Они помогут снять раздражение горла, уменьшить отек, снизить болевой синдром. При аллергическом рините важно выявить и устранить причину аллергии.

На время лечения лучше всего воздержаться от курения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.