Свободные радикалы: как влияют на наше здоровье и как их остановить

Если вы часто видите рекламу о здоровой пище, то, скорее всего, обратите свое внимание на то, что свободные радикалы изображены в ней как главная причина человеческих страданий, а антиоксиданты, предположительно, являются ключом к виртуальному бессмертию. Хотя такие заявления являются явным преувеличением, свободные радикалы действительно наносят большой вред, разрушая молекулы и ДНК внутри нашего тела, и антиоксиданты, на самом деле, способны обратить вспять значительный ущерб, который они наносят. Но что такое свободные радикалы и как они появляются в нашем теле? В статье мы рассмотрим этот вопрос подробнее.

Что такое свободные радикалы?

Свободные радикалы - это молекулы, атомы или ионы, которые содержат в себе неспаренный электрон, что делает их очень реактивными и нестабильными. Они могут изменить фундаментальную структуру молекул или ДНК, украв их электроны в процессе, называемом окислением. Отдельная несбалансированная молекула может показаться бесполезной, но окисление может вызвать цепную реакцию, которая может привести к повреждению клетки, структуры ДНК и способности функционировать должным образом. Со временем накопленное повреждение от окисления может способствовать старению и ряду различных дегенеративных заболеваний.

Откуда возникают свободные радикалы?

Существует много различных видов свободных радикалов, а вот именно те, которые больше всего интересуют работников здравоохранения, содержат в себе кислород, известный как (АФК) - что означает активные формы кислорода. Во время клеточного метаболизма кислород в организме используется для превращения пищи в энергию, и эти свободные радикалы синтезируются в результате этого процесса.

Практически невозможно уберечься от образования этих самых свободных радикалов вышеуказанным способом, однако существует также много других источников их появления, таких как воспаление, болезнь, стресс и старение. Окружающая среда также играет роль в их создании - это загрязнение окружающей среды, алкоголь, токсичные металлы, радиация, сигаретный дым, промышленные химикаты и некоторые лекарства.

На относительно низких уровнях свободные радикалы не представляют большой угрозы для благополучия человека. Однако если они попадают в организм, это может привести к окислительному стрессу, который может вызвать множество проблем.

Что такое окислительный стресс?

Окислительный стресс - это окислительное повреждение, которое вызвано дисбалансом между запасами антиоксидантов в организме и наличием свободных радикалов. Согласно теории старения свободных радикалов (FRTA), старение происходит из-за накопления свободных радикалов в нашей ДНК и клетках.

Эта теория утверждает, что такое совокупное повреждение нашей соединительной ткани и клеточных компонентов приводит к снижению физической работоспособности, появлению морщин, ослаблению иммунной системы и даже смерти. В теории также говорится, что окислительный стресс может в конечном итоге вызвать артрит, гипертонию, болезнь сердца, болезнь Паркинсона, мышечную дистрофию и даже болезнь Альцгеймера.

Как антиоксиданты справляются со свободными радикалами?

Свободные радикалы прочесывают ваше тело в поисках электронов, чтобы их украсть, и они не разборчивы в том, откуда они берутся. Чтобы бороться с этим вопиющим воровством, антиоксиданты обеспечивают свободные радикалы электроном, тем самым стабилизируя их без каких-либо вредных воздействий на ваше тело. Уникальность антиоксидантов заключается в том, что они все еще остаются стабильными, несмотря на пожертвование одного из их электронов, что делает их идеальным решением для освобождения вашего организма от свободных радикалов.

Чтобы получить наилучшие результаты, вы должны стараться включать в свой рацион как можно больше различных типов антиоксидантов. Самые популярные из них включают антоцианы, полифенолы, куркуминоиды, бета-каротин, ликопин, витамин С, витамин Е и селен. Вы можете либо тщательно планировать свои ежедневные приемы пищи, чтобы включить различные типы антиоксидантов, либо можете рассмотреть возможность покупки натуральных добавок в местном магазине по продаже диетических продуктов.

В любом случае для начала проконсультируйтесь у своего доктора, он посоветует, как сберечь свое здоровье, какой диеты, богатой антиоксидантами, вам лучше придерживаться, или порекомендует вам готовые пищевые добавки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Наверняка все слышали о свободных радикалах, каким образом вы защищаете свой организм?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Изучала много эту тему. Наиболее мощные продукты, в борьбе с радикалами, это красные ягоды, овощи и фрукты. Особенно крутая - красная облепиха
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.