Вирус "рука-нога-рот" может стать опаным для наших детей

Летом и осенью 2017 года в прессе было немало сообщений о вирусе Коксаки, распространившемся на курортах Турции. Болезнь поражала преимущественно детей, но нередко заражались и взрослые. В дальнейшем случаи заболевания отмечались и в российских регионах. Встречается ли эта инфекция в настоящее время? Можно ли сказать, что опасность заражения миновала?

Вспышка болезни на турецких курортах

Первые сообщения о заражении российских туристов вирусом Коксаки на турецких курортах появились в августе 2017 года. Около 80 % заболевших были дети. Случаи инфицирования отмечались преимущественно в районе залива Анталья. В течение июля и августа вирусом заразилось 36 человек. У заболевших резко ухудшалось самочувствие, поднималась температура до +40 °С и появлялись волдыри на ладонях и стопах.

К сентябрю 2017 года количество больных возросло до 59 человек. Люди в массовом порядке отказывались от отдыха на турецких курортах. Некоторые турагентства закрывались из-за низкого спроса на путевки.

В 2018 году это заболевание вновь отмечалось среди россиян, отдыхающих в Турции. Случаев массового заражения в отелях не было. Однако в течение курортного сезона за 5 месяцев было инфицировано 59 человек. Подавляющее большинство заболевших - дети до 8 лет.

Шествие вируса по России

В 2017 году крупная вспышка заболевания была зарегистрирована в Ханты-Мансийском автономном округе. Около 20 человек были госпитализированы, но общее количество заразившихся было значительно больше. Затем вирус распространился на Оренбургскую область и Республику Башкортостан. Единичные случаи болезни отмечались в Москве и Смоленской области.

Довольно часто заболевали дети, никогда не выезжающие за пределы России. Они получали вирус в детских садах и школах.

В настоящее время отмечаются единичные случаи вирусной инфекции Коксаки в различных регионах страны. Заболеваемость увеличивается в конце лета и в начале осени. Однако следует учитывать, что эта патология часто маскируется под другие инфекции. Поэтому нельзя исключать, что многие случаи болезни остались невыявленными.

Сохраняется ли опасность в настоящее время

Характерен ли вирус Коксаки только для южных стран с теплым климатом? И являлись ли случаи заболевания на территории России завозной инфекцией? Опытные врачи отвечают на этот вопрос отрицательно.

Вирус Коксаки известен уже давно. Он вызывает патологию, которую врачи называют болезнью "рука-нога-рот". Это связано с тем, что при заражении во рту появляются язвочки, а на руках и ногах - сыпь.

Это не тропическая инфекция. Заразиться вирусом можно, даже никогда не покидая пределы средней полосы России. Случаи болезни отмечаются во всех регионах ежегодно. При этом большинство инфицированных детей не контактировали с людьми, посещавшими южные курорты. Поэтому этот вирус нельзя считать завозным.

На курортах всегда отмечается большое скопление людей, поэтому инфекция передается гораздо легче. Кроме этого, отдыхающие часто посещают бассейны, а вирус распространяется через воду. Именно с этим и связана вспышка болезни "рука-нога-рот" в 2017 году в Турции.

Опасность заражения сохраняется и в настоящее время. Случаи инфицирования регистрируются ежегодно. Чаще всего страдают дети в возрасте до 5 лет. Но отмечаются случаи заражения и взрослых людей.

Поэтому нельзя сказать, что опасность инфицирования миновала. Ведь эта болезнь характерна для любого региона, а не только для южных широт. Эта инфекция встречается не так уж и редко, но ее довольно трудно распознать и диагностировать.

Где можно заразиться

Уберечься от вируса Коксаки довольно сложно. Ведь человек становится заразным уже в инкубационный период, когда он даже не подозревает о том, что болен.

Возбудитель передается всеми возможными способами:

  • через грязные руки;
  • через бытовой контакт;
  • через воду;
  • воздушно-капельным путем.

Врачи считают, что мытье рук и соблюдение личной гигиены помогает несколько снизить риск инфицирования. Однако это не спасает от воздушно-капельной передачи вируса. При непосредственном контакте с больным заражается около 85-90 % человек.

Даже после выздоровления человек продолжает выделять вирус еще на протяжении 3 недель, а иногда и 2 месяцев. В этот период он может заразить окружающих.

Первые признаки

Болезнь "рука-нога-рот" маскируется под другие инфекции. Ее очень легко перепутать с ветрянкой или аллергией. Как родителям распознать эту инфекцию у малыша?

Возбудитель болезни относится к энтеровирусам. Это означает, что он обитает и размножается в кишечнике. Но у ребенка или взрослого возникает не классическая желудочно-кишечная инфекция, а системное заболевание, протекающее с лихорадкой и сыпью.

Между моментом заражения и появлением первых признаков недомогания обычно проходит от 3 дней до недели. Но даже в инкубационный период можно заметить, что малыш стал вялым, плохо ест, часто капризничает. Во время скрытой стадии болезни пациент уже может распространять инфекцию и заражать окружающих.

Затем происходит резкий скачок температуры до 39-40 градусов. Лихорадка с трудом сбивается жаропонижающими средствами. Появляется ломота во всем теле, слабость и головные боли. Горло ребенка становится красным. Однако такие проявления характерны для многих инфекций, поэтому распознать болезнь "рука-нога-рот" на ранней стадии довольно сложно.

Отличительные особенности болезни

Лихорадка держится от 1 до 5 дней. Затем температура падает и выступает сыпь. Сначала высыпания выглядят как пятнышки, а затем они превращаются в пузырьки. Сыпь покрывает ладони и нижнюю часть ног, все остальные участки тела остаются чистыми. На слизистой рта и миндалинах появляются папулы и язвочки. Пораженные участки очень сильно зудят, как при ветрянке. Ребенку становится больно глотать из-за высыпаний во рту и на миндалинах.

При этом заболевании даже опытные врачи порой не могут правильно поставить диагноз. Как понять, что ребенок заразился именно вирусом Коксаки? Специалисты по инфекционным болезням Надя Куреши и Стивен Пишко рекомендуют родителям обратить внимание на следующие характерные особенности этой патологии:

  1. При ветрянке сыпь всегда возникает на фоне лихорадки. Если же ребенок заразился вирусом Коксаки, то примерно за 24 часа до появления пятен температура снижается до нормы.
  2. Высыпания при других инфекциях обычно покрывают все тело, а иногда и лицо. При инфицировании вирусом Коксаки сыпь распространяется только на руки, ноги и ротовую полость.
  3. Язвочки во рту и на миндалинах появляются на 2-3 день болезни. После этого примерно через сутки возникают пятна на конечностях. Очень часто родители не замечают высыпаний во рту у ребенка. Поэтому при повышении температуры нужно обязательно осмотреть ротовую полость и горло малыша.

Через 3-4 дня после начала болезни пузырьки лопаются, а затем начинается процесс заживления кожи. Заболевание продолжается около 7-10 дней и оставляет стойкий иммунитет.

После перенесенной инфекции у ребенка может отслаиваться кожа на пораженных местах. Это естественный процесс обновления эпидермиса. Полное восстановление кожных покровов происходит через 10-14 дней после выздоровления.

У части детей после болезни могут также отслаиваться ногти. Такое последствие инфекции наблюдается на протяжении нескольких месяцев после выздоровления. Этого не стоит пугаться, ведь со временем у ребенка отрастут здоровые ногтевые пластины.

Как лечить малыша

Болезнь "рука-нога-рот" не представляет особой опасности для жизни и здоровья ребенка. Она заканчивается выздоровлением даже без лечения. Однако самочувствие малыша значительно ухудшается. Многие дети тяжело переносят эту инфекцию.

Поэтому главная задача родителей - облегчить состояние ребенка. Ведь специальных лекарств против вируса Коксаки не существует. Лечение может быть только симптоматическим, оно должно быть направлено на улучшение самочувствия пациента.

Инфекционисты Стивен Пишко и Надя Куреши считают, что главную опасность при этой болезни представляет обезвоживание. Поэтому детей нужно как можно больше поить. Однако малыши нередко отказываются пить из-за боли при глотании. В таких случаях следует давать ребенку прохладные напитки. Их нужно употреблять маленькими глотками, но часто.

Иногда сыпь появляется на подошвах ног, и ребенку становится больно ходить. Можно давать малышу сиропы на основе ибупрофена, это поможет уменьшить болевой синдром.

Высыпания на руках и ногах рекомендуется обрабатывать мазями "Фенистил" и "Витаон беби". При сильном зуде можно использовать "Супрастин" или "Зиртек". Нужно также полоскать рот и горло антисептиками: "Тантум верде", "Гексоралом", "Мирамистином". Во время болезни нужно исключить из рациона соленую и острую еду, а также цитрусовые. Такая пища раздражает полость рта.

Специально сбивать температуру не следует. Ведь лихорадка - это показатель борьбы иммунитета с вирусом. Кроме этого, жаропонижающие при болезни "рука-нога-рот" помогают очень слабо. Температура снизится самостоятельно через несколько дней, незадолго до появления высыпаний.

Трудности диагностики

Синдром "рука-нога-рот" очень распространен. Многие люди переболели этой инфекцией в раннем детстве и приобрели иммунитет. Почему же до вспышки 2017 года было так мало известно об этом заболевании?

Это связано с трудностями диагностики. Вирус Коксаки очень редко выявляется у пациентов. Педиатры и врачи общей практики часто принимают эту инфекцию за ветрянку, дерматит или герпес. В большинстве случаев болезнь "рука-нога-рот" так и остается недиагностированной.

Точно определить вирус можно только с помощью исследования крови методом полиразмерной цепной реакции. Но результатов этого анализа иногда приходится ждать около недели. За это время больной, как правило, уже выздоравливает. Да и назначают такое обследование довольно редко.

Отсутствие своевременной диагностики не так опасно. Ведь эта болезнь не прогрессирует и всегда заканчивается выздоровлением. Вред организму наносит неправильное лечение. Ведь нередко при высокой температуре больные принимают антибиотики, а зудящую сыпь обрабатывают гормональными мазями. Все это ослабляет иммунитет, который необходим организму для борьбы с вирусом Коксаки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы когда-либо с вирусом Коксаки?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нечего вообще лазить по этим курортам. Потом слушай в новостях, что кто-то привез заразу в страну.
Копировать ссылку
0
Спасибо за детальное описание заболевания. Теперь буду с подозрением относиться к отдыху на иностранных курортах.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.