Пора спешить к врачу: 7 видов пятен на коже, некоторые из которых опасны

Многие из нас, осматривая свое тело перед зеркалом и замечая новое красное, коричневое или розовое пятно, сразу начинают волноваться, думая, что это может быть раком кожи. Однако, прежде чем начинать нервничать, вы должны узнать, что существует большое количество факторов, которые могут стать причиной появления различных образований.

Мы расскажем вам о 7 видах пятен на коже. Большинство из них абсолютно неопасны, в то время как другие являются сигналом к тому, что у вас есть проблемы со здоровьем.

Красная родинка, или вишневая ангиома

Вишневая ангиома - это маленькая красная точка, которая может выглядеть, как бугорок или гладкое пятно на коже. Это образование является скоплением расширенных кровеносных сосудов и может образовываться на любой части вашего тела. Чаще всего вишневые ангиомы начинают появляться у людей после 30 лет. Следует отметить, что с возрастом их будет становиться все больше и больше. Кроме того, на образование данных отметок влияет наследственность, то есть если у ваших родителей есть вишневая ангиома, то, вероятнее всего, вы также будете подвержены их появлению.

Хорошая новость заключается в том, что в том случае, если эти образования не кровоточат, не изменяются в цвете и не растут, они совершенно безвредны, и их можно удалить в косметической клинике с помощью лазера. В противном случае, вам следует обратиться за консультацией к квалифицированному специалисту.

Метки на коже

Данные образования чаще всего появляются в местах, где происходит трение одежды о кожу, что может вызвать неприятные и даже болезненные ощущения. Непрерывное воздействие может раздражать новообразования и становиться причиной их воспаления, но в целом такие метки не представляют вреда для вашего здоровья. Чаще всего они имеют такой же цвет, как и ваша кожа, поэтому могут оставаться незамеченными.

Если они вас не беспокоят, вам не нужно думать об их удалении. Если вы испытываете дискомфорт, то ни в коем случае не пытайтесь избавиться от этих образований самостоятельно, так как это может привести к воспалению и даже инфицированию кожи. Чтобы удалить их максимально безопасно, вам следует обратиться к опытному дерматологу.

Дерматофиброма

Это доброкачественное образование, возникающее на коже. По внешнему виду дерматофиброма напоминает родинку или бородавку. Чаще всего она имеет гладкую поверхность и круглую форму. В подавляющем большинстве случаев они образуются на руках или ногах и имеют коричневый или розовый цвет. Этот дефект кожи состоит из волокнистой рубцовой ткани. Дерматофиброма является безвредной для вашего здоровья. Однако, поскольку это новообразование может выглядеть, как родинка, вам следует обратиться к дерматологу, для того чтобы проверить ее, так как обычные родинки могут превратиться в меланому, а дерматофиброма нет.

Если вам не нравится, что это образование портит ваш внешний вид, вы можете удалить его с помощью хирургического или лазерного метода.

Солнечный лентигиноз

Хотя мы обычно называем данные образования «возрастными пятнами», основной причиной их появления на коже является воздействие ультрафиолетового излучения. Солнечные лучи ускоряют процесс производства пигмента меланина, который с годами накапливается в определенных участках и проявляется в виде некрасивых пятен.

В основном солнечный лентигиноз появляется у людей в возрасте после 40 лет и выглядит, как овальные плоские пятна или как родинки. Пятна обычно появляются на участках, подверженных воздействию солнца, таких как руки, лицо, шея, верхняя часть груди и ноги.

Если вы заметили изменения пигментации кожи, не стоит переживать. Они являются доброкачественными и не смогут перерасти в рак кожи. Однако вам следует быть внимательными, так как порой бывает трудно определить разницу между возрастными пятнами и родинками, которые в конечном итоге могут превратиться в рак.

Если на вашей коже много таких пигментных пятен, вам следует обратиться к дерматологу, который осмотрит все новообразования.

Себорейный кератоз

Это кожное заболевание, которое характеризуется появлением на коже образований, напоминающих небольшие опухоли, которые имеют коричневато-черный цвет и чешуйчатый вид. Себорейный кератоз обычно встречается у людей в возрасте после 50 лет. Чаще всего новообразования появляются на туловище или лице.

Их можно удалить в косметологической клинике с помощью жидкого азота или лазера.

Опоясывающий лишай

Данное заболевание характеризуется появлением болезненных высыпаний на теле. Пятна, вызванные грибковой инфекцией, могут достигать любого размера. Они способны активно расти и распространяться по вашей коже, поэтому, как только вы заметили на своем теле первые следы данного заболевания, вам следует незамедлительно приступить к его лечению.

К счастью, лечение обычно простое и включает мытье пораженного участка мылом или шампунем, содержащим определенное действующее вещество, который можно купить по рецепту в аптеке.

Базалиома

Базалиома, или базальноклеточный рак кожи, развивается из клеток базального слоя эпидермиса. Дерматологи спорят по поводу того, является ли базалиома злокачественным образованием, так как она очень медленно растет и не образует метастазов. Однако большинство врачей придерживаются мнения, что такое пятно все-таки нельзя назвать безвредным для здоровья.

Немедленно обратитесь к дерматологу, если ваша родинка странно выглядит, растет, изменяет форму, а также кровоточит.

Помните, что залогом успеха в лечении любого заболевания является его своевременная диагностика.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Людмила Антонова вы вроде институт пищевой и перерабатывающей промышленности закончили, а лезете в околомедицинские темы. Сами то в эту херню верите, или так, лишь бы пёрднуть?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.