Как распознать плохое кровообращение: симптомы, которые на это указывают

Хорошая циркуляция крови важна для крепкого здоровья всего организма. Ведь именно кровь разносит кислород и питательные вещества по всему телу. Поэтому если ваша система кровообращения не работает должным образом, то ваш организм начинает страдать от ряда негативных симптомов. Сегодня мы рассмотрим некоторые признаки, на которые стоит обратить внимание. Они указывают на то, что система кровообращения человека не работает с оптимальной эффективностью.

Ощущение сдавленности в груди

Первое, что страдает при этом - сердце. Оно не получает достаточно крови, необходимое для нормального функционирования. Если вы ощущаете давление на грудь или стеснение, это может быть стенокардия. Это серьезный симптом, при котором следует немедленно обратиться к врачу, поскольку он также может быть предвестником сердечного приступа.

Онемение конечностей

Если вы ощущаете покалывание в руках и ногах или предплечье - это признак того, что конечности не получают адекватного кровотока. Если вы испытываете это ощущение в левой руке, это может быть признаком возможного сердечного приступа, и поэтому также стоит без промедлений обратиться к врачу.

Изъязвление кожи

Недостаток кровоснабжения также может вызывать воспалительные процессы или сыпь на коже. Нередко симптом проявляется на таких частях тела, как голени, лодыжки, ступни.

Холодные руки и ноги

Помимо онемения и покалывания в конечностях, плохое кровообращение нередко вызывает и такой симптом. Руки и ноги становятся холоднее, и тело словно переходит в режим "консервации" - тепло сосредотачивается на центральной части организма, чтобы поддерживать жизнь. Однако стоит помнить и о том, что иногда холодные конечности могут быть признаком гормональных нарушений. Чтобы определить причину правильно, следует получить целостную оценку состояния своего организма у доктора.

Варикозное расширение вен

Когда система кровообращения пытается доставить кровь в отдаленные участки тела, сосуды могут становиться напряженными, опухать. Проявляется это в виде крупных и нередко болезненных вен на ногах.

Отечность ног

При недостатке кровообращения кислород и питательные вещества поступают в конечности в последнюю очередь. Здесь организм также пытается восстановить баланс, накапливая избыточное количество жидкости, что и приводит в итоге к отекам. Помимо этого, оттенок кожи может значительно измениться. Нередко пальцы ног словно покрываются синяками. На вид кажется, будто бы человек обо что-то ударился.

Плохое состояние кожи, волос, ногтей

Еще один признак недостаточного кровоснабжения. Кожа, волосы и ногти выглядят неважно даже при надлежащем лечении? Это признак того, что они не получают всех необходимых питательных веществ и увлажнения, которое приносит хорошая циркуляция. Поэтому в случае плохого кровообращения нередко наблюдается ломкость ногтей, потеря волос.

Облысение

Когда человек лечит алопецию, но никакие средства или витамины не помогают - возможно, следует обратить внимание на состояние кожи головы. При недостаточно хорошем кровообращении питательные вещества попросту не попадают в точку назначения - а именно, они не поступают к волосяному фолликулу. Если эффективность лечения сходит на нет по причине плохого кровотока, в этом случае решением может стать массаж кожи головы.

Снижение аппетита

Когда вы не находите любимые блюда привлекательными, вполне возможно, что причиной этому является состояние желудочно-кишечного тракта, не получающего нормального количества крови для оптимального функционирования. Чтобы поддерживать перистальтику и транспортировать питательные вещества, необходима хорошая циркуляция. Если с этой функцией организма что-то не так - неминуемо снижается аппетит и замедляется метаболизм.

Трудности с пищеварением

Еще один возможный признак. Помимо отсутствия аппетита недостаток кровотока в пищеварительной системе приводит к плохому усвоению еды. Если вы испытываете такие симптомы, как жидкий стул, тошнота, рвота - это может быть признаком недостаточного кровообращения. Для более полной диагностики следует обратиться к врачу.

Эректильная дисфункция

При плохом кровотоке невозможно поддержание нормальной эрекции. Поэтому прежде чем выбрасывать деньги на дорогостоящие препараты, мужчинам стоит обратить внимание на циркуляцию крови в организме.

Частые болезни

Иммунная система тоже напрямую зависит от кровотока. Если в данном отношении имеются трудности, тело не может получать пользу от витаминов и минералов, которые потребляет человек. Это быстро приводит к ее ослаблению, частым заболеваниям - например, нескончаемым простудам, гриппу.

Синдром хронической усталости

Медленная система кровообращения не обеспечивает мышцы кислородом и питательными веществами, столь необходимыми для поддержания адекватного уровня энергии. По мере того, как метаболизм снижается, человек неизбежно начинает ощущать вялость. Причина заключается в том, что тело пытается приспособиться к сниженному уровню питания. Этот механизм возник в процессе эволюции, и предназначался он для сохранения энергии во времена дефицита. Поэтому, когда это происходит, у человека не остается сил для выполнения повседневных дел.

Трудности с концентрацией внимания

Мозг также страдает от недостатка кровообращения. Если вы обнаруживаете, что мышление стало уже не таким ясным, или память постоянно подводит - это означает, что органы центральной нервной системы недополучают кислорода и питательных веществ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Шикарно!Запугали! А что делать то, как выходить из этой ситуации??
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.