Чувство холода: причины, по которым мы его испытываем, могут говорить о серьезном заболевании

Мы все время от времени испытываем чувство холода. Но некоторые из нас мерзнут чаще, чем другие, особенно это ощущается на пальцах рук и ног. Почему кто-то чувствует себя холоднее других? Что заставляет нас мерзнуть в то время, когда остальным довольно тепло? Вот несколько причин того, почему вам может быть холодно тогда, когда другим людям вполне комфортно.

Гипотиреоз

Щитовидная железа контролирует обмен веществ в организме с помощью двух гормонов: тироксина (Т4) и трийодтиронина (Т3), которые он вырабатывает из йода. Нарушение работы этого органа может привести к снижению активности (гипотиреозу) или чрезмерной активности (гипертиреозу).

При гипотиреозе метаболизм замедляется, что проявляется в виде чувствительности к холоду, ощущения усталости, увеличения веса, замедления сердцебиения и артериального давления, потери волос, сокращения мышц, сухости кожи, ломкости ногтей и снижения либидо. «Стандартные анализы крови обычно пропускают около 50 % случаев гипотиреоза, - объясняет доктор Джейкоб Тейтлбаум, автор книги "От усталости к фантастике". - Если тест возвращается, не обнаружив отклонений, но вы все равно видите проблему, то вам следует обратиться к более опытному врачу».

Нехватка железа

Железо необходимо для передачи кислорода нашей кровью клеткам тела, что способствует получению энергии. Низкий уровень этого минерала может привести к чувству холода. «Если у вас недостаточно энергии из-за нехватки железа, ваш внутренний термостат может быть поврежден, и поэтому вам холодно» - говорит доктор Тейтлбаум. Попросите своего врача выписать вам направление на анализ крови, чтобы проверить ее способность к удержанию минерала. Низкий показатель поможет выявить нехватку железа, которая может привести к анемии, причем довольно быстро.

Вы можете увеличить количество железа, употребляя красное мясо, печень или устриц и, конечно, принимая специальные добавки.

Недостаток сна

Когда тело не получает достаточно отдыха, нервная система, помогающая регулировать температуру тела, подрывается, что может выражаться в ее снижении. В последние десятилетия все больше людей спали по 8 часов в сутки. Но в эпоху Интернета, мобильных телефонов и телевизоров этот период сна стремительно сокращается, а вместе с ним и само качество ночного отдыха. Позвольте себе спать необходимое для организма время, чтобы вернуть равновесие нервной системе.

Синдром Рейно

Если вы обнаружите, что ваши руки болят или покалывают, когда вы находитесь на улице, возможно, вы страдаете от синдрома Рейно. «Это происходит, когда мелкие кровеносные сосуды, которые снабжают кожу кровью, сжимаются и ограничивают ее приток к нашим конечностям», - говорит доктор Тейтлбаум.

Этот синдром проявляется появлением бледности кончиков пальцев рук и ног, а во многих случаях он является результатом длительного воздействия холода, сопровождаемого психическим давлением. Это также может произойти из-за чрезмерного курения или использования лекарств, которые сокращают наши кровеносные сосуды. Чтобы узнать, страдаете ли вы от этого недуга, поместите пальцы в морозильник на несколько минут и посмотрите, не побелели ли они. Если нет, то все в порядке. А побелевшие пальцы говорят о синдроме Рейно. Прием магния может помочь справиться с симптомами, но не менее важно бросить курить, надевать перчатки и дополнительные носки, выходя на холод, а также избавиться от психического давления.

Кандида

Кандида - это дрожжевой грибок, который содержится в толстой кишке и контролируется иммунной системой. Лишь иногда он выходит из-под контроля, что увеличивает давление на деятельность гипоталамуса (область мозга, ответственная, помимо прочего, за регулирование и мониторинг температуры тела).

Обычно кандида выходит из-под контроля у тех, кто принимал слишком много антибиотиков, которые наносят вред хорошим бактериям в кишечнике. Она может выражаться в длительных головных болях, постоянной усталости и чувствительности к холоду. «Чтобы избавиться от кандиды, - говорит доктор Тейтлбаум, - рекомендуется принимать пробиотики и ограничивать потребление сахара и дрожжей, чтобы не кормить гриб».

Стресс

Одной из основных проблем современного общества является стресс. Хотя беспокойство - неотъемлемая часть нашей повседневной жизни, его постоянное наличие может вызвать стресс у гипоталамуса и спровоцировать проблемы с его функционированием.

Даже низкий уровень не проходящего стресса может ослаблять функции организма, которые зависят от гипоталамуса, такие как щитовидная железа или внутренний контроль температуры нашего тела. Бороться с этим психологическим недугом довольно тяжело, среди лучших решений - медитация, фокусирующаяся на положительных аспектах жизни.

Худоба

Животные, которые живут в очень холодных местах, такие как тюлени, пингвины и киты, имеют очень толстый слой жира, защищающий их от внешней температуры. Человек, у которого слишком мало жира, автоматически становится чувствительным к холоду. Убедитесь, что ваш ИМТ (индекс массы тела) не ниже 18,5 (самый низкий нормальный показатель).

Постоянное чувство холода - это не просто неприятное ощущение. Эта реакция организма может предупреждать вас о серьезном заболевании. Поэтому не стоит игнорировать подобный симптом, надеясь на то, что рано или поздно "пройдет само". Посещение специалиста никогда не будет лишним. Даже если доктор не выявит никаких опасных отклонений, вы ничего не потеряете. Берегите свое здоровье, вовремя проходя медицинские обследования и реагируя на тревожные сигналы, которые посылает вам умный организм.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
кстати, да... когда-то у меня быи небольшие неполадки со щитовидкой. совсем не существенные все решилосьбиодобавкой. пропила какое-то время гель из ламинарии Вертера. там правда не только йод в составе, так что поддержала организм хорошо. но вот это странное ощущение, когда вечно мерзнешь. даже в жару, очень запомнилось.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.