Простая программа 24 "дня" поможет снизить риск сердечного приступа на 60 % менее чем за один месяц

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от сердечного приступа умирает примерно 18 миллионов человек во всем мире. Стресс, экология, вредные привычки, отсутствие физических нагрузок - вот основные виновники.

Однако исключить их просто невозможно. Центр интегральной медицины не смог остаться в стороне. На фоне неутешительных данных о случаях с летальным исходом была разработана уникальная программа, позволяющая снизить риск сердечных приступов до 60 % менее чем за один месяц.

Программа "24 дня"

Если вы хотите снизить риск сердечного приступа, то все, что вам нужно, это вносить незаметные изменения в свою жизнь ежедневно на протяжении 24 дней. Менее чем за один месяц вы добьетесь снижения риска страшного заболевания до 60 %, а этого не способны сделать ни лекарства, ни хирургические вмешательства.

День 1: пейте зеленый чай

Зеленый чай содержит мощные антиоксиданты, которые уменьшают уровень холестерина и понижают кровяное давление. Для восполнения дневного запаса закипятите 600 миллилитров воды и залейте 3 чайные ложки чайных листьев. Накройте емкость с напитком крышкой и настаивайте 10 минут, после чего процедите, перелейте в удобную бутылку и пейте в течение дня.

День 2: рассчитайте количество жиров

Вы должны придерживаться следующего правила: количество жира не должно превышать 25 % от общего количества потребляемых калорий. Если вы страдаете заболеваниями сердца, ваш максимум должен составлять 15 - 20 %. Избегайте насыщенных жиров и транс-жиров, включите в меню продукты, содержащие мононенасыщенные и Омега-3 жиры.

День 3: примите итальянское лечение

В мире жиров оливки в приоритете. Замените сливочное масло или маргарин оливковым маслом. Добавляйте его в салаты и используйте при выпечке вместо растительных масел. Приобретайте только продукт холодного отжима (Extra Vergine), в нем сохраняется большее количество полезных для сердца антиоксидантов.

День 4: включите клетчатку в свой рацион

Исследования показали, что чем больше клетчатки вы едите, тем меньше вероятность сердечного приступа. Поэтому вам следует употреблять цельнозерновой хлеб и крупы, содержащие цельную пшеницу, овес и пшеничные отруби. Используйте эти продукты для приготовления запеканок, супов, салатов и вторых блюд. Вы должны стремиться достичь минимума - 25 - 35 граммов клетчатки в день.

День 5: рыбный день

Насыщенные жиры в мясе забивают артерии. С другой стороны, рыба, например, лосось и анчоусы, полны Омега-3 жирных кислот, которые могут помочь вашему сердцу поддерживать постоянный ритм. Употребление всего лишь одной порции рыбы в неделю может снизить риск сердечного приступа на 52 %.

День 6: не забывайте о соках

Апельсиновый содержит фолиевую кислоту, которая помогает снизить уровень гомоцистеина, соединения, которое вызывает сердечный приступ. Виноградный напиток полон флавоноидов и ресвератрола, мощных антиоксидантов, способных препятствовать слипанию эритроцитов и образованию потенциально опасных сгустков. Выпивайте два стакана сока в день - один утром и один на обед.

День 7: да здравствуют овощи

Вы должны есть не менее 400 грамм фруктов и овощей ежедневно. Отдайте предпочтение крестоцветным плодам, таким как брюссельская, белокочанная, цветная капуста и брокколи. Они являются кладезем антиоксидантов и других полезных для здоровья элементов.

День 8: орехи

Исследования показали, что тот, кто съедает более 500 граммов орехов в неделю, менее других подвержены сердечным заболеваниям.

День 9: поменяйте сливочное масло

Трансжирные кислоты, содержащиеся в маргарине, и насыщенные жиры в масле засоряют артерии, поэтому попробуйте один из новых видов спреда, содержащий вещества, понижающие уровень холестерина. Он дороже, зато обладает чудесным эффектом: снижает уровень холестерина на 7 - 14 %.

День 10: добавьте льняное семя

Это один из лучших источников полезных для сердца жиров Омега-3. Исследования показали, что добавление этого продукта в рацион может не только снизить вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний на 46 %, но и способно предотвратить образование сгустков крови, которые блокируют артерии. Добавьте всего две столовые ложки льняного семени в вашу кашу или салат - этого вполне достаточно.

День 11: подключите алкоголь

Исследования показали, что употребление 30 - 90 мл алкоголя в день может значительно снизить риск сердечного приступа. Поэтому, если у вас нет проблем со спиртным или высоким кровяным давлением, вы можете смело выпивать порцию виски или вина ежедневно.

День 12: приобретите сою

Исследования показали, что потребление белка помогает снизить уровень холестерина. Поэкспериментируйте с соевыми бургерами, мороженым, молоком, сыром и даже соевым обеденным мясом.

День 13: ходите пешком

Физические упражнения, всего несколько часов в неделю, уменьшают риск сердечного приступа до 50 %. А на это не способен даже самый лучший из доступных препаратов для снижения уровня холестерина. Выберите легкую тренировку, к примеру, ходьбу и начните заниматься. Две - три прогулки в день по 15 минут позволят набраться сил и избежать заболеваний сердца. Как только ваше тело привыкнет к этому режиму, увеличивайте время до 45 минут, четыре или пять раз в неделю.

День 14: экспериментируйте

Лучшее упражнение - это то, которое вы будете выполнять ежедневно. Поэтому в дополнение к ходьбе попробуйте что-то новое. Просто для удовольствия. Если вы найдете то, что вам нравится, включите его в свой распорядок дня.

День 15: будьте собой

Одной из главных причин стресса является попытка жить так, чтобы это устраивало других. Спросите себя: делаю ли я то, что хочу? Я удовлетворяю свои потребности? Каждый день проверяйте, что вы сделали. Если окажется, что ваши действия не соответствуют тому, чего хотите вы, приложите все усилия, чтобы стать самим собой, не обращая внимания на мнение окружающих.

День 16: практикуйте медитацию

Практика медитации, в которой вы сосредоточите внимание на дыхании и расслабитесь, может уменьшить последствия стресса. Чтобы справиться с ним, закройте глаза и не думайте ни о чем, кроме дыхания, в течение 5 - 10 минут.

День 17: сильная духовная жизнь

Исследования показывают, что те, кто посещает церковь, как правило, живут дольше и реже страдают от сердечных приступов. Поэтому уделяйте больше времени духовной жизни. Если вы не любите церковь, то просто садитесь каждый день на 20 минут, закрывайте глаза и сосредотачивайтесь на чем-то конкретном, что ассоциируется у вас с возвышенностью чувств и мыслей.

День 18: привлекайте больше людей в свою жизнь

Тесная связь с друзьями, семьей и обществом помогает уменьшить беспокойство и бороться с депрессией. А это два фактора, которые увеличивают риск сердечного приступа. Поэтому вам следует постараться почаще встречаться с друзьями и устраивать семейные ужины.

День 19: учимся управлять своим гневом

Потеря самообладания удваивает риск сердечного приступа в течение последующих 2 часов. Если вы по какой-либо причине пришли в ярость, потушите ее, спросив себя:

  • Действительно ли так важно то, что меня расстраивает?
  • Можно ли изменить ситуацию?
  • Стоит ли принимать меры?
  • Уместно ли то, что я думаю и чувствую?

День 20: полезные добавки

Принимайте высокоэффективные витаминные добавки с антиоксидантами. Исследования показали, что тот, кто регулярно принимает поливитамины, может снизить риск сердечных заболеваний на 34 %. Вы должны выбрать добавки, которые содержат минимум 400 мкг фолиевой кислоты, 500 мг витамина С и не более 50 мг витамина В6.

День 21: дайте отпор свободным радикалам

Свободные радикалы могут нанести непоправимый вред вашему организму, но витамин Е обеспечивает временную защиту, значительно уменьшая ущерб, который они причиняют вашему сердцу. Принимать нужно от 200 до 400 МЕ в день.

День 22: съедайте зубчик чеснока

Всего один зубчик чеснока в день поможет снизить риск сердечного приступа:

  • препятствует слипанию эритроцитов и образованию сгустков, блокирующих артерии;
  • уменьшает повреждение артерий;
  • препятствует накоплению холестерина в слизистой оболочке артерий.

День 23: больше селена

Селен является мощным антиоксидантом, который помогает уменьшить склонность эритроцитов к образованию опасных для жизни сгустков. Также он балансирует соотношение между «хорошим» и «плохим» холестерином, снижая ваши шансы на сердечный приступ. Принимать по 100 мкг в день.

День 24: принимайте аспирин

Исследования показывают, что одна таблетка аспирина в день снижает риск сердечного приступа на 30 - 50 %. Поэтому если у вас нет проблем с желудком или аллергии на этот препарат, принимайте его ежедневно. Суточная доза - одна таблетка во время еды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.