Опасные для жизни болезни, которые мы сильно недооцениваем

Головная боль, насморк и повышение температуры - общие симптомы для многих заболеваний. Иногда, когда вы испытываете их, вы ставите себе диагноз самостоятельно. Однако эти симптомы могут указывать совершенно на иные заболевания, которые представляют угрозу для вашей жизни. Многие недуги кажутся вам безобидными, в то время, как могут вас убить. Важно научиться отличать симптомы, чтобы вовремя обратиться за медицинской помощью.

Ангина/Мононуклеоз

Симптомы ангины проявляются в легкой температуре, слабости и воспаленных лимфатических узлах. Когда вы говорите своему врачу только об этих признаках, в большинстве случаев он назначит вам антибиотики, примерно неделю отдыха и отправит вас домой.

Однако если к этим симптомам добавляются другие, такие как боль в животе, раздражение кожи (особенно после приема антибиотиков), отек и воспаление в глазах, то это может говорить об опасном заболевании - мононуклеозе, а вовсе не об ангине. Обязательно расскажите врачу о всех признаках, чтобы он назначил необходимые анализы крови, выписал обезболивающее и продлил больничный.

Грипп/Корь

Симптомы гриппа известны вам с детства и включают насморк, чихание, слезоточивость глаз и припухлость век. В большинстве случаев лечение болезни занимает всего несколько дней, и при нем назначаются обезболивающие препараты, содержащие ацетаминофен или ибупрофен, а также употребление большого количество жидкости.

Однако если к этим симптомам добавляются другие, такие как повышение температуры тела выше 40 градусов, отсутствие аппетита, сухой кашель и сыпь, которая появляется через 3 дня после появления первых признаков и проходит уже спустя 8 дней, то вполне вероятно, что это – корь, и вам нужно немедленно обратиться к врачу, рассказав ему обо всем, что беспокоит. Лечение опасной болезни включает анализ крови или слюны (для подтверждения диагноза), отдых и обезболивающие средства, принимать которые нужно вплоть до выздоровления. Если корь уже дала осложнения, то для лечения применяются более мощные препараты.

Рак/Цирроз печени

Печень - это орган с небольшим количеством нервных волокон, и поэтому боль не является его частым симптомом. Если вы испытываете болезненные ощущения в правой части живота, тошноту, постоянный зуд, потерю веса, а кожа приобрела желтоватый оттенок, то вам следует немедленно обратиться к врачу. При этом вы должны поделиться с ним всеми симптомами, поскольку существует вероятность того, что это – рак печени, который образует нарост на ткани, окружающей орган или внутри него. Если подозрение подтверждается, и это действительно опасное заболевание, то врач отправит вас на обследование, которое включает биопсию или диагностическую лапароскопию, а также лекарственную терапию "Сорафенибом", которая используется в качестве противоракового препарата.

Однако если есть другие симптомы, такие как темная моча, частое кровотечение из десен или носа, скопление брюшной жидкости (вздутие живота, напоминающее первые месяцы беременности), потеря памяти и учащенный пульс, это может быть цирроз печени. Лечение в этом случае будет включать лекарства от инфекции, диету с низким содержанием натрия (чтобы уменьшить накопление жидкости в организме), лекарства от высокого кровяного давления, а также кремы и мази, для уменьшения зуда, вызванного болезнью.

Ревматоидный артрит/Фибромиалгия

Ревматоидный артрит - это заболевание, при котором иммунная система организма ошибочно действует против тканей в самом теле. Это приводит к тому, что у пациентов возникают трудности при движении суставов, боли и отеки (результат воспаления).

Обычно, когда тело функционирует нормально, боли не возникает, так как хрящ сустава скользит по синовиальной жидкости, которая используется в качестве смазки. Напротив, у пациентов с ревматоидным артритом появляются вещества, которые повреждают сухожилия, хрящи и кости.

Хронический ревматоидный артрит не всегда легко идентифицировать потому, что во многих случаях боль не отличается от обычных болезненных ощущений в суставах. Например, если вы испытываете тупую боль, утреннюю скованность движений, покраснение и припухлость, то может возникнуть ревматоидный артрит. Врач направит пациента на анализ крови, рентген и МРТ, а также назначит противовоспалительные препараты.

Однако другие симптомы, которые включают в себя сильную усталость, беспокойный сон, нарушение концентрации внимания и памяти, проблемы с кишечником, будут указывать на фибромиалгию, которая не является воспалительным заболеванием и может лечиться с помощью других лекарств, включающих в себя антидепрессанты.

Укус

Укусы насекомых бывают очень зудящими и ноющими, часто сопровождаются покраснением и иногда даже легкой болью, которая может длиться несколько дней. Чтобы успокоить эти симптомы наносятся мази, содержащие алоэ вера или какой-либо другой успокаивающий лосьон. Однако, если в течение первых нескольких дней это не принесло облегчения, вам следует записаться на прием к дерматологу. Дело в том, что это может говорить об укусе мухи, которая переносит паразита, ответственного за болезнь лейшманиоз (тип тропического заболевания, которое развивается в коже после попадания туда паразита).

Другие симптомы, которые проявляются при этой болезни: зуд, небольшая боль (даже появившаяся через 3 дня) и появление рубцов с красными пятнами на больших участках вокруг места укуса. Применяемыми методами лечения является выжигание очагов с помощью жидкого азота, местная мазь с антибиотиками, а также инъекции и таблетки. Время восстановления без лечения может составлять до двух лет, поэтому очень важно обращать внимание на любые изменения в вашем теле.

Дерматит/Чесотка

Дерматит - это широкий термин, который относится к большому количеству различных кожных заболеваний, вызванных воспалением. Все они сопровождаются невыносимым зудом, шелушением кожи и ее отечностью. Обычно применяются следующие методы лечения: эмульсии, специальные кремы и шампуни, предназначенные для избавления от перхоти.

При обращении к врачу не забудьте рассказать обо всех симптомах и покажите ему пораженные участки вашей кожи. Если это место находится между ваших пальцев, на ладони, вокруг сосков или складок талии, то оно может указывать на чесотку. Чесотка на самом деле является заразным заболеванием, вызываемым клещами, которые проникают под слой кожи и откладывают яйца. Лечение будет сопровождаться нанесением пасты, содержащей серу или низкодозированный инсектицид, на все тело, а также стиркой всех носильных вещей и постельного белья в кипящей воде. Только так можно уничтожить клеща.

Клиническая депрессия/Дефицит витамина D

Клиническая депрессия - это тип психического расстройства, при котором постоянно наблюдается плохое настроение, потеря интереса и удовольствия, нарушения сна и аппетита. Заболевание имеет последствия, которые влияют на личные и семейные отношения, вызывают дистанцирование человека, страдающего от него. Существует множество методов лечения депрессии, основными из которых являются антидепрессанты и психологическая терапия, или их комбинация. Хотя это заболевание влияет на психику, в большинстве случаев сначала диагностируют физиологические факторы, к которым относятся головные боли, набор веса, проблемы со стулом.

А вот если вы испытываете другие симптомы, такие как боль в костях, ожирение, проблемы с пищеварением и гипергидроз, то весьма вероятно, что источником проблемы является недостаток витамина D, а не депрессия. Лечение будет включать в себя повышенное пребывание на солнце, капли витамина D и, конечно, продукты, богатые витамином, такие как консервированный тунец, грибы, обогащенное молоко, апельсиновый сок и многое другое.

Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ)/Расстройство сна

СДВГ характеризуется беспокойством, импульсивностью, забывчивостью, проволочками, склонностью к потере вещей и, конечно же, неспособностью уделять внимание деталям. Эти симптомы заставляют окружающих думать о том, что человек безответственен и невнимателен.

Первые лекарства, назначаемые при СДВГ, призваны временно улучшить внимание и концентрацию, что поможет врачу в дальнейшем. Но если вы видите другие симптомы, такие как трудности со сном, многократное пробуждение во время отдыха, трудности с вставанием по утрам, ходьба во сне и/или проблемы с дыханием, то это может быть расстройством сна. В этом случае пациента направляют к узкому специалисту для полной диагностики заболевания, и только после нее назначают соответствующее лечение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.