Растение-паразит внезапно разрослось и угрожает людям слепотой и сильными ожогами

В Вирджинии было впервые обнаружено растение-паразит высотой 4,5 м, известное как борщевик Мантегацци (Heracleum mantagazzianum). Эксперты и местные жители находятся в состоянии повышенной готовности, потому что растение выделяет сок, который может вызвать ожоги третьей степени, сильные волдыри и постоянную слепоту.

Ранее борщевик был обнаружен в северных регионах Канады, на северо-западе Тихого океана и на северо-востоке США, а теперь официальные лица проводят мониторинг Вирджинии, чтобы выяснить, действительно ли он там закрепился.

Распространение борщевика

Опасность растения не помешала садовникам более ста лет назад привезти его в Северную Америку. До того как в нескольких государствах его объявили вредным сорняком, борщевик выращивали как декоративное садовое растение. Родом из регионов, граничащих с Черным морем, таких как Россия и Грузия, борщевик в 19-20-м веках распространился на остальную часть Европы и Северной Америки, куда растение перевезли коллекционеры, очарованные его уникальной красотой.

Тревожный сигнал из Вирджинии

Растение было найдено у садовода-любителя. Эксперты считают, что, возможно, оно росло там последние 40 лет, когда его впервые посадили первоначальные владельцы дома. Нынешние владельцы начали подозревать, что это опасный сорняк, и послали фотографии в Технический университет Вирджинии, где это подтвердили. Сорок лет назад покупка и посадка борщевика была законной, но сегодня он считается вредным растением, и его обращение регулируется государством.

В качестве меры предосторожности сорняк был выкорчеван и удален. Сообщалось о других обнаружениях борщевика в Вирджинии, но они еще не подтверждены. Эксперты уверены, что пока растение в штате не распространилось. Тревогу стоит бить, когда оно появляется в дикой природе, поскольку наносит серьезный, продолжительный вред.

Опасность контакта с борщевиком

Простое прикосновение к растению не приведет к серьезным реакциям. В соке борщевика содержатся фурокумарины, которые под действием солнечного света вызывают фототоксическую реакцию на коже - фитофотодерматит. Если сок попадет в глаза, то можно ослепнуть. Симптомы развиваются и усиливаются в течение нескольких дней и оставляют длительную чувствительность к солнечному свету.

Борщевик воздействует на местные виды. Высокое выносливое растение имеет широкую верхушку, которая затеняет все под собой. Это препятствует росту подлеска и приводит к неустойчивой почве, которая зимой подвергается эрозии.

Если вы вступаете в контакт с соком борщевика, эксперты советуют немедленно промыть пораженный участок, избегая попадания солнечных лучей, и обратиться к врачу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.