Виноваты поцелуи на морозе: 8 мифов и фактов о герпесе раскрыты

Проблема возникновения герпеса актуальна. Например, в Великобритании около 75 % населения страдают от данного симптома. 20 % из них сталкиваются с герпесом постоянно. Считается, что поражение кожи говорит о наличии вирусов в организме. Кроме того, существует огромное количество мифов, связанных с возникновением герпеса. Поговорим о наиболее известных.

Факт: герпес вызывают вирусы

Это правда. Поражение кожи возникает из-за вирусов. Если заболевание хроническое, то и герпес будет беспокоить постоянно. Эта симптоматика возникает из-за вируса простого герпеса. Инфекция передается воздушно-капельным путем.

Миф: герпес возникает сам по себе

Сначала может показаться, что герпес появляется сам по себе, но на самом деле он сообщает, что с организмом не все в порядке. Предвестниками поражения кожи могут служить зуд, боль, покалывание, онемение. Эти симптомы могут появляться за несколько часов до герпеса, но также и за несколько дней. Некоторые люди страдают от герпеса постоянно, поэтому им нужно пить таблетки, чтобы минимизировать количество приступов.

Факт: можно остановить развитие герпеса

Чтобы предупредить развитие герпеса, нужно хорошо питаться, заботиться о своем здоровье и высыпаться. Если же поражение кожи уже началось, то можно приостановить или же полностью остановить течение симптоматики, используя противовирусные кремы. Они наиболее эффективны в первые несколько часов после появления первых симптомов.

Миф: герпес может развиваться только на губах

Этот миф довольно распространенный. В действительности же герпес способен возникать в разных частях тела, просто в большинстве случаев он поражает кожу губ. Также нередко страдают и пальцы. Если у человека вирус простого герпеса 2 типа, то он способен поражать область половых органов.

Факт: герпес встречается достаточно часто

Нечего стыдиться герпеса, так как он хотя бы раз, но возникал у любого человека. Симптоматика знакома всем.

Миф: герпес может возникать только в зимнее время

Многим кажется, что в зимнее время риск возникновения герпеса слишком велик из-за сухих и потрескавшихся губ. Но это неверное утверждение. Многие будут удивлены, но солнечный свет является популярной причиной возникновения герпеса, поэтому, если у человека постоянно возникает данная проблема, лучше всего в летний период максимально защищать себя от воздействия солнца.

Факт: чтобы прошел герпес, зачастую нужно подождать продолжительное время

Если воспаления губ, их сухость можно исправить быстро, то, чтобы прошел герпес, придется подождать до 2 недель - в зависимости от тяжести заболевания. Когда у человека в организме вирус, проявления поражения кожи могут возникнуть в любое время. При легкой простуде герпес проходит за пару дней.

Миф: герпес вызывают лишь поцелуи

Герпес возникает в том случае, если у человека происходит прямой контакт с человеком, зараженным вирусом. Причем не обязательно целоваться с ним, достаточно лишь поговорить. Однако это не значит, что полелуй с простуженным не опасен. Слюна зараженного человека может привести к болезни у здорового человека.

Итоги

Проблема герпеса достаточно актуальна. Чаще всего он поражает губы, однако при серьезных вирусных заболеваниях могут страдать и другие части тела. Не стоит стесняться этой проблемы. Если вести здоровый образ жизни, вовремя лечить все простуды, а также не контактировать с заболевшими людьми, то можно избежать появления герпеса. Если он все-таки возник, то следует пить таблетки (но только после консультации с врачом). Они позволят избавиться от герпеса всего за несколько дней.

К сожалению, есть много мифов, связанных с данным видом поражения кожи. Наиболее популярные были развенчаны в данной публикации. Надеемся, наша статья была вам полезна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за статью! очень информативно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.