Артрит: первые тревожные звоночки организма, на которые стоит обратить внимание

Ревматоидный артрит — распространенное заболевание, которое сопровождается воспалительным поражением суставов (преимущественно мелких). Это системная болезнь, которая на начальных этапах может протекать бессимптомно. Если какие-то нарушения и проявляются, на них редко обращают внимание. Вот несколько первых признаков артрита, которые не стоит игнорировать.

Хроническая усталость

В большинстве случае усталость — первый признак артрита, который можно наблюдать за несколько недель или даже месяцев до появления других симптомов. Человек чувствует себя слабым, страдает от сонливости, раздражительности и даже легкой депрессии. Чаще всего подобное ухудшение самочувствия пациенты списывают на простуду или стресс. Но именно таким образом организм реагирует на воспаление, а также анемию, которая развивается на фоне ревматоидного артрита.

Плохой аппетит и потеря веса

Со временем у больных пропадает аппетит — даже самая любимая пища перестает вызывать у человека какие-то эмоции. В связи со снижением количества употребляемых калорий происходит снижение веса. Килограммы уходят постепенно, поэтому на этот симптом редко обращают внимание. Более того, системное воспаление ускоряет метаболические процессы, в результате чего вес уходит еще быстрее.

Сухость слизистых оболочек глаз и рта

Сухость конъюнктивы глаз — довольно распространенное нарушение, возникающее на фоне ревматоидного артрита. Более того, проблема возникает еще до того, как пациент начинает чувствовать проблемы с подвижностью суставов. Воспаление конъюнктивы сопровождается зудом, жжением в глазах, покраснением, точечными кровоизлияниями, образованием гнойных выделений. Также уменьшается количество продуцируемой слезной жидкости, призванной увлажнять слизистые оболочки.

Пациенты нередко жалуются на сухость во рту, что также является результатом уменьшения количества слюны, выделяемой слюнными железами.

Боли в груди

Иногда ревматоидный артрит сопровождается болями в груди. Например, возможно развитие воспаления слизистых оболочек легких, в результате чего глубокий вдох вызывает неприятные, болезненные ощущения. Этот симптом проявляется далеко не у каждого пациента, но оставлять без внимания периодически возникающие боли в груди не стоит в любом случае.

Скованность в движениях по утрам

Воспалительный процесс на фоне артрита, как правило, поражает соединительные ткани мелких суставов запястья, фаланг пальцев. По утрам люди отмечают некую скованность в движениях. Пальцы будто бы оказываются двигаться, пока суставы хорошо не «разработаются».

К сожалению, и этот симптомы пациенты часто игнорируют, списывая все на возрастные изменения организма, некомфортную кровать, физическое перенапряжение. Но по мере прогрессирования заболевания мелкие суставы и вовсе выходят из строя — естественная амплитуда движений не возвращается даже после физической активности.

Отеки и болезненность

Отечность суставов наблюдается в том случае, если воспалительный процесс сопровождается скоплением в суставной сумке синовиальной жидкости. Отеки редко сопровождаются болезненностью, но вот движениям суставов мешают.

Тем не менее, боль на фоне воспаления суставов тоже возможна. У людей с ревматоидным артритом она возникает по утрам. Пациенты, страдающие от остеоартрита, жалуются на неприятные ощущения, которые усиливаются во время физических нагрузок и проходят после продолжительного отдыха.

Вовремя обращайтесь за помощью

Ни в коем случае не стоит игнорировать подобные симптомы — обязательно отправляйтесь к врачу (возможно, вам понадобиться консультация у ревматолога). Ранняя диагностика ревматоидного артрита является жизненно важной. Чем раньше будет начато лечение, тем меньше будет степень поражения суставов — вовремя начатая терапия позволяет пациентам сохранить подвижность пальцев и конечностей.

Доказано также, что длительно развивающееся системное воспаление (на фоне отсутствия лечения) повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе, сердечных приступов и инсультов, которые, как известно, часто заканчиваются летально. Нельзя пренебрежительно относиться к состоянию собственного здоровья — лучше сдать несколько ненужных анализов, чем пропустить начало серьезного заболевания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.