Фрукты, овощи, орехи: эти и другие продукты могут повлиять на здоровье вашего сердца

Были проведены исследования, которые помогли понять, какие продукты нужно есть в меньшем количестве, а которые, наоборот, в большем. Некоторая еда способна вызывать диабет, инсульт, сердечные заболевания.

Какие продукты нужно есть постоянно?

Обязательно следует разнообразить свой рацион фруктами, овощами, орехами, зерновыми и полиненасыщенными блюдами, морепродуктами. Далее рассмотрим то, какие преимущества имеют эти продукты и почему их лучше употреблять чаще.

Фрукты

В день нужно съедать хотя бы по три фрукта. В особенности будут полезны цитрусовые, так как они богаты витамином С. Благодаря ему снижается риск возникновения сердечных заболевания. Апельсины, грейпфруты и другие фрукты, которые содержат флавоноиды, предотвращают инсульт.

Овощи

Овощи снижают риск ранней смерти. В них много клетчатки, витаминов, минералов, каротиноидов. Все они защищают организм от интоксикации радикалами.

Орехи и семена

Нужно съедать по 20 орехов 5 раз в день. Это позволит избежать ранней смерти. Выбор нужно отдавать миндалю, фисташкам, грецким орехам, а также другим орехам, которые содержат омега-2. Семена льна содержат клетчатку и жирные кислоты.

Цельнозерновые продукты

Макароны, овсянка, хлеб, крупа – все они снижают уровень холестерина из-за большого количества клетчатки.

Полиненасыщенные жиры

В день следует съедать немного продуктов, которые имеют полинасыщенные жиры. От всех потребляемых в сутки калориях, они должны составлять хотя бы 11 %.

Морепродукты

Лось, сардины и другие морепродукты снижают риск развития аритмии и атеросклероза. Они также снижают уровень триглицеридов.

Что лучше не есть?

Красное, обработанное мясо, соль, сладкие напитки – это то, что вредит здоровью. Лучше всего отказаться от потребления этих продуктов. Почему они вредны, будет рассмотрено ниже.

Красное мясо

Этот продукт лучше всего есть не чаще одного раза в неделю. Он способен вызывать заболевания сердца, сосудов и другие.

Обработанное мясо

Если красное мясо можно есть раз в неделю, то от обработанного лучше отказаться полностью. Хот-доги, бекон и другая вредная пища – все это может привести к ранней смерти.

Соль

В день не нужно есть больше 1 чайной ложки. Соль уже давно считается вредной. Особенно она опасна для тех, у кого гипертония.

Сладкие напитки

От напитков нужно отказаться так же, как и от обработанного мяса. В них содержится фруктоза, огромное количество сахара. Из-за этого при активном употреблении напитков, они могут вызывать диабет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.