Мнение ученых: по морщинам на лбу можно определить здоровье сердца

Морщины на лбу не красят внешность человека. А совсем недавно ученые установили, что они могут выступать признаками сердечно-сосудистых заболеваний. Эта версия не нова. Ученые пытались установить связь между здоровьем сердца помимо тестов на уровень холестерина и артериального давления и различными проявлениями (облысение, борозды в долях ушей) и ранее.

Исследования, проведенные в течение 20 лет

Группа исследователей из Тулузы (Франция) предполагает, что морщины могут служить сигналом к обследованию состояния сердца. Чтобы сделать такие выводы, ученые в течение 20 лет наблюдали за 3200 добровольцами, возрастом от 32 до 62 лет в начале эксперимента. Время от времени они оценивали участников и присваивали им определенный балл в зависимости от глубины морщин на лбу (0 - самый низкий, 3 - высокий).

Через 20 лет ученые установили, что люди, имеющие много морщин, представляли высокую степень риска, чем те, у которых кожа была абсолютно гладкой. Участники со 2-й и 3-й степенью имели в 2 раза больше шансов перенести сердечный приступ, чем добровольцы, у которых морщины на лбу полностью отсутствовали.

Такая вероятность сохранилась даже после того, как исследователи рассмотрели такие факторы риска, как сахарный диабет, гипертонию, возраст, пол и вредные привычки.

Связь между морщинами и здоровьем сердца

Ученые не смогли точно установить, отчего возникает связь между сердечно-сосудистыми заболеваниями и морщинами на лбу. Однако было сделано предположение. Оно заключается в том, что это является следствием окислительного стресса и утраты коллагена, что приводит к появлению не только морщин, но и к развитию атеросклероза. Заболевание заключается в отложении холестерина и других жиров в форме налета и бляшек на стенках артерий. В долгосрочной перспективе это может привести к возникновению сердечного приступа или инсульта.

Морщины на лбу

Другое возможное объяснение заключается в том, что из-за небольшого размера вены на лбу более чувствительны к образованию налета на их стенках. Это может свидетельствовать о том, что здоровье сердечно-сосудистой системы находится в плохом состоянии.

Морщины не являются точным подтверждением заболевания. Важнее всего показатели, полученные при специальных обследованиях. Ученые считают, что в будущем морщины будут способствовать правильной постановке диагноза и упростят работу врачей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Морщины - штука, которую почти нереально избежать. Конечно, можно с чем угодно связать это явление
Копировать ссылку
-1
Действительно, полная хрень. Конечно, в организме все связано, и можно копать так глубоко, что и морщины притянуть к сердцу. Например, ты старый, у тебя морщины, и, скорее всего, сердце уже тоже далеко не новое. Но, я знаю множество людей с морщинами на лбу и здоровых, а так же, сердечников, у которых мало морщин на лбу. Им в Тулузе больше делать нечего, сидят 20 лет занимаются хренью на деньги налогоплательщиков.
Копировать ссылку
1
Z Я до сих пор морщу лоб с самого детства. Это явилось причиной сморщенности лба. И что?
Копировать ссылку
1
Хрень полная. У меня морщины с детства. Говорили : "Не морщи лоб". А я и не морщила. Здорова, как бык( корова). Уже на пенсии по возрасту...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.