Исследования показали, что нос у детей - это ключ к диагностированию серьезных инфекций дыхательных путей

Очередной медицинский прорыв. Микрочастицы в детском носу способны помочь в диагностировании и последующем лечении тяжелых инфекций верхних и нижних дыхательных путей.

Заветные организмы

В носу ребенка с респираторной инфекцией содержатся так называемые микробиомы - скопления вирусов и бактерий, которые существенно отличаются по составу с нормальной микрофлорой здоровых сверстников.

Это поспособствовало факту установления того, сколько времени пролечился ребенок в больнице и сколько времени потребовалось другому маленькому пациенту, который выздоровел самостоятельно. Эти данные также объясняют, почему одни дети склонны к заболеваниям верхних и нижних дыхательных путей, а другие - нет.

Такие заболевание, как пневмония и бронхит, являются распространенной причиной детской смертности в категории до пяти лет. Хотя все начинается с банальных одышки, чувства слабости и повышения температуры тела.

Доктора из университета Эдинбурга сотрудничали со своими нидерландскими коллегами. Совместно они получили более 150 образцов микрофлоры от детей, страдающих респираторными инфекциями. Их сравнивали с более чем 300 образцами от здоровых добровольцев.

В чем же суть?

Микробиомы в задней носовой полости связаны с микробиомами легких. Это серьезно облегчило весь процесс диагностики. Различие в профилях микрофлоры дают возможность понять, заражен ли ребенок или нет. Этот метод демонстрирует точность в 92 %, в отличие от анамнеза и наблюдения симптомов.

Также профиль микробиома подсказал исследователям предполагаемую длительность лечения ребенка, а также необходимость применения антибиотиков. Ведь всегда лучше от них отказаться и использовать более щадящие методики лечения.

Исследование профинансировала нидерландская научная организация с публикацией в журнале "Ланцет. Респираторная медицина".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Быть может, скоро медицина дойдет до того, что диагноз будет ставиться сразу же после первого чиха?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.