Они идут нам во вред: ежедневные действия, которые большинство из нас совершает

Оставаться здоровым - это работа в течение 24 часов в сутки, которую нужно выполнять каждый день. Правильное питание, активный образ жизни и избежание ненужного риска - все это является частью того, чтобы ваше тело хорошо адаптировалось к любым жизненным невзгодам. Хотя некоторые вредные привычки и факторы окружающей среды явно вредны для вашего здоровья, существуют и другие риски, которые могут быть не столь очевидными.

Существует несколько, казалось бы, безвредных вещей, из-за которых вы действительно можете заболеть.

Мытье сырого мяса

На самом деле это занятие увеличивает ваши шансы получить пищевое отравление. Это может показаться нелогичным, но мытье сырого мяса для удаления загрязнений и бактерий на самом деле увеличивает ваши шансы заразиться патогеном. «Никогда не мойте сырое мясо перед приготовлением! Вода имеет тенденцию разбрызгиваться, что может дать микробам возможность поселиться на вашей раковине, столе, близлежащей посуде и пище», - говорит сертифицированный эксперт по безопасности пищевых продуктов Кэти Хейл.

Вместо того, чтобы мыть сырое мясо, держите его изолированным от всех остальных ингредиентов, пока оно не будет полностью приготовлено. Обязательно мойте руки после работы с этим продуктом и используйте для него отдельную посуду.

Времяпрепровождение с собакой

Если вы будете проводить время со своей собакой, позволять ей лизать вам лицо, это может привести к болезням. Особенно, если вы не будете соблюдать правила гигиены. Заболевания, которые передаются от животных к человеку, известны как зоонозные патологии. К сожалению, собаки могут потенциально нести опасность инфицирования для своих владельцев.

Ветеринарный врач д-р Гари Рихтер отметил, что паразиты, такие как нематоды, круглые черви и чесотка, могут передаваться от собак человеку. Люди также могут быть подвержены бактериальным инфекциям, вызванным лептоспирозом и сальмонеллой, из-за собачьих испражнений или мочи.

«Передача болезней от собак людям происходит редко. Подобные проблемы чаще возникают у людей, у которых снижен иммунитет (находятся на химиотерапии, у которых есть ВИЧ и т. д.). Но для большинства здоровых людей разумная гигиена обеспечит их безопасность», - сказал доктор Рихтер.

«Правило 5 секунд»

Если вы следуете «правилу 5 секунд», это может быть опасно. Оно гласит, что когда вы уроните предмет на землю, он не будет заражен микробами, если вы поднимете его в течение пяти секунд. «Вы можете быть в порядке, поскольку большинство микробов безвредны, но, съев что-то с пола или земли, вы рискуете заболеть. Возможно, вирус простуды или гриппа находится на поверхности», - сказал эксперт в области инфекционных заболеваний и неотложной помощи, врач Томас С. Аренс.

Одно исследование, проведенное в университете Рутгерса, показало, что чем дольше предмет находится на земле, тем больше бактерий переносится на него. Это означает, что технически может быть безопаснее съесть упавшую конфету, которая была немедленно поднята, а не оставлена ​​на полу на несколько минут. Однако все же лучше избегать попадания в организм чего-либо, соприкасавшегося с землей.

Прием большого количества витаминов, биодобавок

Слишком большое количество витаминов или биодобавок может вызвать проблемы со здоровьем. Получение их из пищи - это хороший способ сохранить свое тело здоровым. Но когда дело доходит до витаминных добавок, можно непреднамеренно принимать их большее количество, чем ваше тело способно усвоить.

«Многие люди не осознают, что прием определенных витаминов, даже полезных продуктов, в неправильных дозах может иметь отрицательные последствия. Жирорастворимые витамины A, E, D и K могут быть токсичными, если их принимать в избытке», - говорит доктор медицины Ариэль Левитан.

По данным клиники Майо, прием слишком большого количества витамина D может вызвать рвоту, слабость, частое мочеиспускание, боль в костях и проблемы с почками. Потребление более рекомендуемой суточной дозы витамина С (от 65 до 90 мг в день с верхним пределом 2000 мг в день) может привести к рвоте, изжоге, головным болям и бессоннице. Регулярное употребление слишком большого количества витамина А может вызвать проблемы с костями.

Питье из фонтанчика

На фонтанчике могут длительное время находиться вирусы и бактерии. Поэтому избегайте пить воду из таких источников. Никогда не дотрагивайтесь до металлического форсунка губами. Это может вызвать простуду, инфекции на губах и т. д.

Трогать лицо руками

Это также может быть опасно для вашего здоровья. На руках могут быть разные болезнетворные бактерии, вирусы. Они вызывают множество опасных заболеваний.

Игнорирование порезов и ссадин

Если у вас на коже появились царапины, небольшие ранки или ссадины, нельзя оставлять это без внимания. Через них в организм легко проникают болезнетворные микроорганизмы. Поэтому нужно продезинфицировать порез и заклеить его пластырем. Это закроет путь для вирусов и бактерий.

Применение антибактериального мыла

Мытье с антибактериальным мылом может привести к ослаблению иммунной системы. Это хорошая идея, если вы находитесь в стерильной среде или у вас нарушенная иммунная система. Но для большинства из нас регулярное использование антибактериального мыла может принести больше вреда, чем пользы.

«На нашей коже содержится более 500 различных видов полезных бактерий. Эта система обеспечивает жизненно важную защиту для организма и способствует нашей иммунной защите. Регулярное использование антибактериальных средств может уменьшить эту жизненно важную иммунную защитную сеть, что делает нас более склонными к простуде, гриппу, и другим болезням», - сказала доктор Холли Филлипс, врач по внутренним болезням и медицинский эксперт RetailMeNot Rx Saver.

В 2016 году FDA запретило 19 антибактериальных ингредиентов для мытья рук и тела, включая триклозан и триклокарбан. Их исследования показали, что регулярное использование этих продуктов может привести к неблагоприятным для здоровья последствиям, таким как устойчивость к бактериям или гормональные сбои. Использование обычного мыла и воды - хороший способ борьбы с распространением микробов.

Размораживание продуктов

Размораживание пищи при комнатной температуре дает бактериям время для размножения. Вы можете не переживать, если оставите пакет с замороженным мясом или овощами на кухонном столе, чтобы они оттаяли. Но допускать подобное для скоропортящихся продуктов при комнатной температуре нельзя. Это увеличивает вероятность роста бактерий.

Температура в помещении находится в пределах опасной зоны температуры или от 18 до 26 градусов. Патогенные микроорганизмы могут расти и размножаться чрезвычайно быстро в этом температурном диапазоне. Когда пища остается при комнатной температуре, она может стать небезопасной даже после приготовления.

Скоропортящиеся продукты никогда не следует оставлять при комнатной температуре на протяжении более двух часов, независимо от того, заморожены они или нет. Лучшие способы размораживания пищи - в холодильнике, в холодной воде или в микроволновой печи.

Игнорирование гигиены полости рта

Игнорирование здоровья полости рта может на самом деле увеличить риск заболевания во всем организме. Чистка зубов и зубная нить полезны не только для предотвращения кариеса и неприятного запаха изо рта. Исследования также связывают заболевание десен с развитием диабета II типа и определенных проблем с сердцем.

«Болезнь десен связана с несколькими различными заболеваниями. Между периодонтитом и диабетом существует четкая связь, и кажется, что они настолько неразрывно связаны, что неясно, какая из них вызывает другую», - сказал стоматолог Марк Бурхенн.

По данным Национальной службы здравоохранения, развитие заболеваний десен может также увеличить риск развития инсульта и сердечных заболеваний. «Если вы подвержены высокому риску сердечно-сосудистых заболеваний, отсутствие чистки зубов может увеличить риск развития эндокардита. Это происходит, когда бактерии из зубного налета попадают в кровоток, что приводит к бактериемии», - сказал доктор Бурхенн.

Эндокардит - это инфекция внутренней оболочки вашего сердца. Это серьезная патология, которая может быть опасной для жизни. Бактериемия чаще приводит к эндокардиту у людей с уже ослабленной иммунной системой или ранее существовавшими заболеваниями сердца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких вредных привычках вы не знали?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не трогать лицо! да что вы... жить вообще опасно, можно заболеть и умереть! Не живите!
Копировать ссылку
1
Самая главная вредная привычка - не следовать природе. Человеческий организм формировался миллионы лет в непосредственном контакте с вирусами, бактериями и паразитами. С одними он борется, с другими симбиозит,) Для формирования нормального иммунитета полезны не только симбионты, но и вредители. Не имея встреч с вредителями, иммунитет не сможет их опознать и уничтожить. Таким образом современная страсть к гигиене - источник будущих болезней.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.