9 ежедневных привычек, которые могут добавить токсинов в наш организм

Токсины в нашем мире есть повсюду, поэтому у нас нет никакой возможности полностью от них оградиться. Но если вы беспокоитесь о своем здоровье, то можете избавиться от вредных привычек, которые увеличивают риск столкновения с опасными химическими веществами.

Привычки и токсины

Наш организм идеально умеет выводить разные вредные для него вещества и шлаки. Без этой эволюционной способности человечеству вряд ли бы удалось просуществовать так долго. «Просто невероятно, сколько всего может выдержать тело»,- говорит Джин Греш, основатель Pioneer Health Center. «Но из-за обилия химических веществ в продуктах питания, косметике и окружающей среде наш организм не может справиться со всеми токсинами, и часть из них так и остается в крови и мягких тканях, вызывая постепенные изменения», - добавляет он. У всего есть предел - в том числе и у нашей защитной системы.

Если в вашем распорядке дня есть вредные привычки, некоторые проблемы со здоровьем могут появиться еще быстрее. «Токсины могут накапливаться в организме и вызывать всевозможные разрушения, включая аутоиммунные проблемы, кожные заболевания, бессонницу и многое другое», - говорит Тоня Харрис, эксперт по превентивной медицине.

Нет необходимости слишком много думать о вреде токсинов - так или иначе, они всегда будут в вашей жизни. Однако стоит избавиться от некоторых привычек, которые способствуют разрушению вашего здоровья.

Микроволновая печь

Люди любят микроволновку за простоту использования. Достал еду, разогрел минуту, и вот ее уже можно есть. Но если вы хотите снизить вредное воздействие на ваш организм, то постарайтесь отказаться от этого хоть и удобного, но не самого полезного способа.

При этом проблема заключается вовсе не в устройстве, а в пластиковых контейнерах, в которых часто разогревают пищу. При нагревании токсины из них попадают в еду и «оседают» в нашем теле.

Пластиковые бутылки

Если вы заботитесь об окружающей среде, то наверняка пытаетесь максимально снизить количество отходов из пластика. Но даже если вам наплевать на экологию, покупать воду в пластиковых канистрах все равно не стоит.

«Контейнеры и емкости из этого материала содержат BPA и фталаты, которые могут попадать в еду и напитки», - говорит Харрис. «Эти химические вещества могут нарушать выработку гормонов, воздействуя на эндокринную систему». Как можно этого избежать? Замените бутылки и посуду из этого материала на стекло или нержавеющую сталь - это наиболее безопасные материалы.

Спреи и ароматические свечи

Многих людей привлекают ароматизированные свечи и спреи, поскольку они помогают устранить неприятные запахи и мгновенно создать уют в доме. Но дышать такими ароматами весь день совсем не безопасно.

«Аромат считается коммерческой тайной, поэтому некоторые из его ингредиентов могут не указывать на упаковке, - замечает Харрис. - А ведь они могут разрушать гормоны и оказывать токсичное воздействие на нервную систему». Самой безопасной альтернативой ароматических свеч являются эфирные масла и регулярное проветривание.

Бытовые чистящие средства

Вдыхание паров во время уборки может сказаться на вашем здоровье в то время, когда вы их используете. Но они также выделяют в воздух вредные токсины, когда просто стоят без дела.

Многие знают, что бытовая химия вредит организму. Но люди все равно продолжают ей пользоваться, потому что это просто и быстро. Вместо того, чтобы покупать очередной «Доместос», воспользуйтесь альтернативой: уксусом или пищевой содой. Они тоже отлично справляются с загрязнениями, но при этом не вредят вашему здоровью.

Неорганическая еда

Не всегда есть возможность питаться исключительно органической пищей. Но вы можете выбирать продукты с минимальным количеством пестицидов. Не секрет, что некоторые овощи и фрукты лучше впитывают в себя тяжелые металлы и вредные сельскохозяйственные добавки. Чтобы снизить количество токсинов в пище, выбирайте авокадо, клубнику, лук и брокколи, которые обычно содержат меньше пестицидов.

«Вредная» мебель

В следующий раз когда вы будете выбирать себе диван или стол, постарайтесь купить мебель из натуральных материалов, которая не будет отравлять ваш дом токсинами. Как утверждает Харрис, кресла и кровати из пенополиуретана часто пропитывают огнестойкими химикатами. Вдыхание этих веществ может ухудшить здоровье.

Сковородки с антипригарным покрытием

Согласитесь, что довольно приятно жарить еду на антипригарных сковородах, к которым ничего не пристает и не прилипает. Но покрытие у такой посуды может способствовать повышению уровня токсинов в организме.

Харрис утверждает, что, согласно последним исследованиям, у людей, использовавших такую кухонную утварь, наблюдался рост числа раковых заболеваний и бесплодия. Вместо антипригарной сковороды лучше купить чугунную или керамическую. В этом случае вам удастся сохранить и здоровье, и вкусную и качественную пищу.

Косметика и предметы личной гигиены

Если вас беспокоят токсины, то подумайте о том, что вы наносите на кожу каждый день. Лосьоны, крема и декоративная косметика могут содержать в своем составе микропластик и другие вредные вещества.

«Наша кожа - это орган, поэтому все, что вы на нее наносите, попадает прямо в кровоток, - говорит Эрин Ассенца, тренер по интегративному питанию. - А так как кожа не обладает собственной печенью, то и отфильтровывать токсины она не может».

Чтобы выяснить, какая косметика безопасна для вашей кожи, а какая нет, Ассенца предлагает внимательно читать состав на этикетках и проверять маркировки. К примеру, если на баночке стоит ICEA или «Евролист», то это означает, что ей можно пользоваться без опасений.

Пыль и ее последствия

Пыль вездесуща и появляется даже в самых закрытых помещениях. Нередко она может содержать токсины и измельченную пыль строительных материалов, напольных покрытий и даже свинцовой краски.

Может показаться, что вы не можете сделать ничего, чтобы избавиться от этого вредного негативного фактора. Однако у Харриса есть решение - он предлагает чаще использовать пылесосы с фильтром HEPA и делать влажную уборку помещения. Также не лишним будет оставлять свои ботинки перед входом в дом и хранить их в специально отведенном месте. Ведь на обуви также могут скапливаться пестициды и вредные химические компоненты.

Новичкам в борьбе с токсинами все это может показаться ошеломляющим. Но старайтесь не слишком беспокоиться о вещах, которые вам не под силу изменить. «Не стоит впадать в другую крайность и каждый день делать влажную уборку, а затем идти на фермерский рынок, чтобы купить органического молока, - говорит Харрис. - Делайте то, что вам по силам, и это будет приносить большую пользу». Начните с малого, будьте последовательны, и тем самым вы будете помогать своему организму справляться с токсинами, с которыми он сталкивается каждый день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы знали о том, что некоторые бытовые привычки могут вредить здоровью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.