Гигиена в прошлом: как люди справлялись с бытовыми нуждами

Все мы знаем, что чистота - залог здоровья. Люди давно убедились в необходимости соблюдения гигиены. Возникает вопрос: как наши предки обходились без современных чистящих и моющих средств? Знакомство с правилами гигиены прошлого времени способно удивить любого человека и заставить его радоваться тому, что он живет в современном мире.

Древняя медицина

До 1960 года женщины использовали лизол для предотвращения беременности. Очевидно, что это не эффективный метод контроля рождаемости. Одно исследование, проведенное еще в 1933 году, показало, что почти половина женщин, которые полагались на это средство, в конечном итоге познали радость материнства. Ситуация изменилась только после изобретения противозачаточных таблеток.

Если человек в древние времена заболевал, врач мог предположить, что недуг является результатом застоя крови. Стремясь восстановить организм (даже при небольшой простуде), прибегали к странному методу. Для этого применялось кровопускание с помощью пиявок. Но самое страшное заключалось не в этом. Вместо пиявок мог использоваться обычный грязный нож.

Сомнительная гигиена

Многие вещи, без которых мы не представляем сегодня жизни, в прошлом являлись предметами роскоши. Например, бедняки не имели посуды и вместо этого обычно ели руками. Кроме того, они понятия не имели о том, что такое микробы, поэтому можно себе представить, как быстро распространялись заболевания в следствие такого способа приема пищи.

Вряд ли кто-то сегодня любит сидеть в грязной воде вместо чистой ванны или душа. Но в прошлом вместо того, чтобы мыться в уединении собственного дома, люди часто собирались в общих купальнях или банях. Они делились водой с сотнями других таких же посетителей. Но в этом есть и положительная сторона: всегда найдется человек, который поможет потереть спинку.

Тем, кто ненавидит чистить ванную, идеально подошла бы жизнь в прошлые времена. Тогда людям не приходилось мыть унитазы. Их попросту не было. Конечно, уличные туалеты являлись источником многих заболеваний, в том числе и смертельных, а это существенный недостаток. Поэтому, если подумать, дезинфекция унитаза посредством чистящего средства и щетки не так уж и плоха.

Люди в прошлом очень редко стирали свою одежду. Для этого они использовали мочу и щелок.Трудно представить, что эта смесь позволяла избавить одежду от загрязнений после нескольких месяцев ношения.

Красота требует жертв

Конечно, современный лак для волос может вызвать аллергию или приступ кашля, но раньше он был намного хуже. Элегантные фасоны париков, которые носили Мария Антуанетта и другие женщины той эпохи, часто держались на животном жире, который не только имел сильный запах, но и был легко воспламеняющимся. И это во времена, когда люди пользовались свечами!

До того, как пластическая хирургия вошла в моду, использовался "носовой шлем". Да, было и такое. Если человека смущала форма его носа, он мог надеть это устройство, чтобы получить желаемый вид. Неизвестно, работал ли этот метод так, как предполагалось, но в одном нет сомнений: он часто был причиной возникновения мигреней.

Женщины и в былые времена хотели иметь идеальные брови. Для этого они прикладывали мышиную кожу на лицо над глазами, чтобы создать идеальный изгиб для дальнейшей прорисовки. По крайней мере, данная процедура не была болезненной.

Ядовитые вещества

Самые древние цивилизации были построены вокруг природных источников. Люди потратили много десятилетий, пытаясь найти способы хранения и транспортировки воды на большие расстояния. Одним из вариантов решения проблемы было использование резервуаров, покрытых свинцом. Люди получали доступ к воде наряду с высоким риском отравления.

Возможно, депиляция волос на теле не самая приятная косметическая процедура но раньше она была намного хуже. В эпоху Возрождения женщины использовали ядовитый мышьяк, чтобы избавиться от нежелательной растительности. Они натирали им все тело.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что из перечисленного в статье вас наиболее удивило?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.