Вся правда о кофе: вредно или полезно пить этот бодрящий напиток?

У вас есть утренние привычки: гимнастика, душ, кофе? Или все-таки вы предпочитаете чай? Кто-то считает, что кофе полезен, кто-то – что от него один вред. Кто прав, а кто нет? Все правы по-своему. Обратимся к научным изысканиям.

Существуют разные исследования, которые причисляют кофе то к светлой стороне, то к темной

Например, специалисты Гарвардского университета считают, что кофе в умеренных дозах снижает риск появления у человека диабета второго типа. Ученые, принадлежащие к американской кардиологической ассоциации, также уверенно заявляют, что кофе успешно снижает вероятность приобретения:

  • сердечно-сосудистых заболеваний (на 15 %);
  • болезни Паркинсона;
  • болезней предстательной железы.

Помимо конкретных недугов кофе борется и с вредными свободными радикалами, накопление которых в организме не обещает ничего хорошего. Казалось бы, пей кофе и будь здоров. Но не все так просто. Существует еще и обратная сторона медали.

Ложку дегтя в бочку меда добавляет Всемирная организация здравоохранения, которая считает, что кофе способен вызывать рак и сердечно-сосудистые заболевания. И вообще, он так же вреден, как и, например, колбаса. Не говоря уже о мигренях, расстройствах сна, повышении беспокойства и тревожности, за которые тоже ответственен напиток. И теперь уже кажется, что от кофе один вред и никакой пользы, так? Не торопитесь.

Все хорошо в меру

Печальная истина нашего мира заключается в том, что мы смертны. И ничто не сможет изменить положение вещей. Разумеется, все боятся той болезни, к которой обычно прибавляют прилагательное «продолжительная». Но стоит ли об этом думать? Страх значительно сильнее отравляет наше существование, чем самый крепкий кофе.

Посмотрев в одну сторону и в другую, на плюсы и минусы напитка, можно с уверенностью сказать, что если человек будет соблюдать меру, кофе ему не повредит. Какова норма? Примерно две чашки в день. Помните, что даже самым вкусным и полезным продуктом можно себе навредить, а вредные вещества в умеренных дозах применяются в медицине как лекарство. Поэтому что полезно, а что нет – это вопрос почти философский, кроме очевидных случаев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы предпочитаете кофе с молоком или черный?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.