Ученые развенчали 7 мифов о деменции

Человеку свойственно бояться того, чего он не понимает. В России любое отклонение от нормы воспринимается, как что-то страшное или ужасное. Но нужно, как говорил Б. Спиноза, не плакать, не смеяться, не проклинать, а понимать. Порой понимание спасает. Поэтому давайте развеем мифы о старческом слабоумии, которые еще живут во многих головах.

Человек ничего не может сделать, чтобы снизить риск деменции

Неправда. Социальная активность, новые знания, новые увлечения, хобби, физическая активность, отказ от алкоголя, курения и правильное питание смогут повысить ваши шансы избежать деменции.

Тем более сейчас раздолье для того, кто хочет учиться новому в любом возрасте. Конечно, рецепт простой: нужно искать какое-то хобби, которое заставляет ваш ум работать. Мозг, как мышца, если его не тренировать, он атрофируется. Джордж Карлин, например, советовал каждый день узнавать что-нибудь новое. Нет, факты из жизни звезд и перипетии судеб персонажей мыльных опер сюда не входят, а вот результаты различных научных изысканий или чтение различных книжек, пусть и научно-популярных, помогут человеку до глубокой старости сохранить ясный ум.

Деменция и болезнь Альцгеймера – это одно и то же

Нет, это неправда. Деменция – это общий термин для описания набора симптомов, которые возникают, когда клетки мозга перестают работать должным образом. Деменция может быть вызвана рядом заболеваний, которые повреждают нейроны головного мозга. И таких насчитывается около 400 наименований. При этом только одно из них – это болезнь Альцгеймера.

Деменция – это естественная часть старения

Нет, это неправда. На самом деле 9 из 10 человек не страдают слабоумием. Многие люди, которым за 80 и даже за 90, не испытывают никаких проблем с памятью. Представьте, людям за 90, а они отлично все помнят! Кстати, размышляя о мифах, которые поселяются в сознании обывателя, поневоле думаешь: «А не оправдывают ли они простую, человеческую лень?» Этот вопрос мы оставим читателю.

Только у людей преклонного возраста может быть деменция

И это тоже неправда. Действительно, большая часть людей, которые страдают слабоумием, в возрасте 65 и выше. Но слабоумие может настигнуть человека и в более молодом возрасте (то есть ниже 65). Ранняя деменция может наступать у людей за 30. Причины:

  • травмы мозга;
  • нехватка витаминов;
  • зависимости;
  • инфаркт;
  • рассеянный склероз;
  • инсульт;
  • болезни щитовидной железы;
  • наследственность.

Если слабоумие диагностировано, с этим уже ничего не поделать

Правда только в том, что лекарства от деменции пока нет. Но человек может стабилизировать состояние. Нужна поддержка родных и близких, изменение образа жизни и медицинская квалифицированная помощь. Деменция – не приговор.

Люди с деменцией не понимают, что происходит

Нет. Чаще люди понимают больше, чем могут выразить. Им просто нужно чуть больше времени, чтобы откликнуться на события или слова. Важно общаться напрямую с человеком без посредников.

Тот, у кого проблемы с памятью, страдает слабоумием

Разумеется, это не так. Проблемы с памятью могут возникать по множеству разных причин. И нет прямой связи между ними и деменцией. Но если вас волнует это, то можете обратиться к врачу, чтобы успокоиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думали о слабоумии до того?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.