Неосознанный вред: сдерживание гнева, недосып и другие женские привычки, опасные для сердца

Распространенность сердечно-сосудистых заболеваний неизменно увеличивается с каждым годом. При этом мало кто знает, что влияние на здоровье сердца оказывают даже совсем не очевидные факторы. Например, резкое увеличение веса или неправильное питание. К сердечному приступу может привести вредная привычка сидеть целыми днями за столом, а искусственные заменители сахара наносят вред вашему здоровью, повышая кровяное давление. В этой статье мы расскажем о нескольких факторах, опасных для сердца, которые вы могли даже не осознавать.

Сдерживание гнева

Сдерживание в себе негативных эмоций, например, ярости, оказывает негативное влияние не только на ваше психическое состояние. Согласно одному исследованию, вспышки сильного гнева связаны с повышенным риском сердечного приступа. Его вероятность сохраняется даже через два часа после того, как ярость утихла.

Врач общей практики, доктор Дон Грант говорит, что, по мере того как мы испытывает сильные эмоции, состояние нашего сердца ухудшается. Повышается кровяное давление, учащается сердечный ритм. Как следствие, мы подвергаемся большему риску получить сердечный приступ в течение нескольких часов после всплесков гнева.

Использование искусственных подсластителей

Если вы собираетесь добавить какой-то подсластитель в свою утреннюю чашку кофе, лучше выбрать настоящую сахарозу вместо искусственного аналога. Хотя производители многих заменителей сахара утверждают, что их продукция поможет вам чудесным образом избавиться от лишнего веса, реальность такова, что они приносят больше вреда, чем пользы.

Исследователи обнаружили связь между приемом искусственных подсластителей и увеличением веса, высоким кровяным давлением, диабетом, болезнями сердца и другими осложнениями здоровья.

Алкоголь

Хотя люди чаще всего ассоциируют алкоголизм с заболеваниями печени, чрезмерное употребление спиртных напитков также может оказать негативное влияние на здоровье вашего сердца.

Слишком много алкоголя в вашем организме может вызвать гипертонию, которая, в свою очередь, увеличивает риск сердечных заболеваний.

Более того, если пить слишком много, повысится уровень триглицеридов, типа холестерина, которые отвечают за укрепление артерий. Потенциально это может привести к образованию тромбов.

Жизнь в шумном районе

У жителей мегаполисов также увеличивается риск сердечных заболеваний. Согласно исследованию, представленному на научной сессии Американской кардиологической ассоциации в 2018 году, возникает устойчивая связь между уровнями окружающего шума и риском сердечно-сосудистых заболеваний.

Очевидно, чрезмерный шум вызывает активность в миндалине, которая, в свою очередь, запускает процесс, который вызывает воспаление кровеносных сосудов.

Недосып

Кардиолог и вице-президент Института женского здоровья Стейси Розен отмечает важность хорошего ночного сна для здоровья сердца.

По ее словам, большое значение имеет каждый час, который вы проводите в постели. В ходе одного исследования было изучено около 4000 человек с различным графиком сна.

Ученые обнаружили, что у тех, кто спал менее шести часов, вероятность развития атеросклероза - или образования бляшек в артериях - на 27% выше, чем у тех, кто спал рекомендуемые семь-восемь часов.

Низкая физическая активность

Врачи и эксперты много говорят о том, что ежедневные прогулки и занятия спортом позитивно влияют на здоровье вашего сердца. Однако мало кто задумывается о том, что отсутствие физических упражнений может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Сидячий "западный" образ жизни привел к повышению риска возникновения сердечных болезней. Однако такую ситуацию можно изменить. Для этого достаточно просто встать и начать двигаться.

Хронический стресс

От того, как вы справляетесь со своим стрессом, зависит, играет ли он, в конечном итоге, роль в здоровье вашего сердца.

Например, слишком многие люди увлекаются вредными привычками, таким как переедание, пьянство и курение, когда сильно переживают. Все это факторы, которые могут увеличить риск сердечных заболеваний.

Кроме того, неуправляемый стресс оказывает негативное воздействие на спокойный ночной отдых. А вы уже знаете, что нехватка сна - одна из худших привычек для вашего сердца.

Сидячий образ жизни

Пользуйтесь каждой свободной минутой на работе, чтобы двигаться. Когда исследователи из университета Лестера изучили взаимосвязь между сидячим образом жизни и сердечно-сосудистыми заболеваниями, они обнаружили, что у большинства людей, проводящих много времени, не выходя из офиса, риск сердечных осложнений увеличился почти на 150% по сравнению с теми, кто постоянно активно двигался.

Даже если вы работаете за столом, у вас нет оправдания тому, что вы ведете сидячий образ жизни весь день.

Пренебрежение своим здоровьем

Профессор медицины из Медицинской школе имени Дэвида Геффена, доктор Мэтью Будофф говорит, что худшее, что человек может сделать для своего сердца, - это недооценить важность и опасность проблемы.

К сожалению, это довольно частое явление, наблюдаемое в медицинском сообществе. По данным врачей, примерно 45% пациентов утверждают, что не осознавали до конца смертельную опасность сердечных заболеваний. 71% ни разу не посещал кардиолога, чтобы убедиться в здоровье своего сердца.

Больные зубы

Оказывается, здоровье полости рта и сердца неразрывно связаны.

Бактерии, живущие у нас во рту, могут способствовать риску развития атеросклероза, а также сужению артерий. В конечном итоге все это повышает вероятность сердечного приступа.

Менять работу, как перчатки

Смена работа - это каждый раз травма для любого человека. Не только с эмоциональной точки зрения.

Психологический дискомфорт, который вы испытываете в этот момент, провоцирует потерю ощущения внутренней стабильности. Особенно когда человека теряет уверенность в том, что будет обладать стабильным доходом.

Экстремальная волатильность доходов напрямую связана с более чем удвоенным риском сердечно-сосудистых проблем, таких как сердечные приступы и инсульты.

Слишком много сладостей

Если вы заботитесь о здоровье своего сердца, тогда сократите в своем рационе количество сладостей. Конечно, от одного круассана или куска торта в неделю вреда не будет.

Однако помните, ученые установили, что у людей, которые получали 25% или более своих ежедневных калорий в виде сахара в течение 15-летнего периода, более чем в два раза больше шансов умереть от болезней сердца.

Слишком много спать

Согласно одному исследованию, человеку не рекомендуется спать больше 8 часов в сутки. Это так же плохо, как и спать слишком мало.

Ученые обнаружили, что люди, которые проводили в кровати по 9 часов, имели умеренный риск сердечно-сосудистых заболеваний, в то время как у тех, кто спал 11 часов в сутки, риски сердечно-сосудистых заболеваний повышались на 44%.

Поэтому не стоит лишний час проводит в спальне. Лучше отправиться на пробежку.

Рождение ребенка

Для любой матери рождение ребенка - одно из самых радостных и прекрасных событий в жизни. Однако они не осознают, что появление малыша на свет на самом деле не так уж хорошо для сердца. По крайней мере, физически оно способно нанести сердцу достаточно серьезный вред.

Европейские кардиологи выяснили, что чем чаще женщина рожает, тем выше у нее вероятность получить сердечный приступ. Как и в случае со сном, всего должно быть в меру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А Вы ведете профилактику сердечно-сосудистых заболеваний?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.