6 простых способов быстро улучшить память

Память — очень важный механизм, обеспечивающий целостность личности человека и его связь с прошлым. Иногда, к сожалению, случается так, что эта важная система начинает давать сбои. А это в свою очередь приводит к сильному дискомфорту и даже к развитию у человека чувства неполноценности. Между тем, по мнению медиков, исправить проблему с плохой памятью в большинстве случаев бывает достаточно просто. Ниже представляем вниманию читателей 6 простых способов того, как это можно сделать.

1. Правильная осанка — залог хорошего настроения

Память — сложная система, огромное влияние на которую оказывает прежде всего эмоциональное состояние человека. Как было замечено медиками, разного рода мелочи чаще всего начинают забывать люди, находящиеся в депрессии.

Плохое настроение же в свою очередь отражается и на внешнем виде человека. Плечи у людей с депрессией обычно опущены, а спина ссутулена. По мнению медиков, физическая форма человека и его эмоциональный настрой имеют и обратную связь.

То есть, улучшив свою осанку — распрямив плечи и спину — можно одновременно и поднять себе настроение. Гордо несущий голову человек чувствует себя уверенно и комфортно. Его эмоциональное состояние, а соответственно, и память значительно улучшаются.

Ко всему прочему, как было замечено медиками, при прямой осанке у человека еще и на 40 % повышается приток крови к головному мозгу. А это в свою очередь, конечно же, также самым благотворным образом отражается и на способности запоминать разного рода мелочи.

2. Юмор и смех

Улучшить память, по мнению медиков, человеку способны помочь всего 20 мин. смеха в день. Не так давно специалисты университета Лома Линда в США провели одно очень интересное исследование.

Для эксперимента медики отобрали две группы добровольцев по 20 человек. Затем одной из групп в течение 20 мин. показывали смешное видео. Люди второй группы все это время просто сидели в соседнем помещении. Далее испытуемым предложили пройти тест на кратковременную память.

В конечном итоге люди, смотревшие видео, показали гораздо лучшие результаты по запоминанию слов и картинок, чем те, кто этого не делал. Объяснили медики этот эффект в первую очередь снижением стресса у смеявшихся в течение 20 мин. людей Смех, как отмечают специалисты, помимо всего прочего, помогает снизить в организме выработку гормона кортизола, повышающего тревожность и, соответственно, снижающего способность к концентрации внимания.

3. Польза медитации

Ряд исследований, проведенных нейробиологами, подтвердили, помимо всего прочего, и тот факт, что память может быть улучшена посредством ежедневной кратковременной медитации. Делать такие успокаивающие упражнения, при этом, по мнению специалистов, можно 10, 5 или даже всего 2 мин. в день. Главное — проводить медитации ежедневно и правильно.

К примеру, доктор Смол из Института нейробиологии США предлагает людям, имеющим проблемы с памятью, ежедневно выполнять одно очень простое упражнение. Для медитации профессор рекомендует сесть на стул и закрыть глаза. Далее следует сделать глубокий вдох и быстро выдохнуть.

Продолжая ровно дышать, нужно поочередно сосредоточивать внимание на разных группах мышц: лба, плечей, груди, рук, поясницы, ног. При этом каждую группу следует последовательно расслаблять. В конечном итоге нужно расслабить все тело и посидеть в таком состоянии пару минут. Далее можно идти заниматься своими делами.

4. Привычки

По мнению специалистов, улучшить память человеку помогают и привычки. При этом совершенно неважно, какими именно они будут. Главное, чтобы одно и то же действие повторялось ежедневно.

К примеру, благотворно влиять на способность к концентрации внимания и на память могут такие привычки, как ежедневная небольшая чашечка кофе по утрам, периодический вынос мусора или прогулки с собакой в одно и то же время, и т.д. Чем больше у человека будет привычек, тем сложнее ему будет что-то забыть.

5. Овощи, ягоды и фрукты

По мнению ученых, нарушение механизма памяти у человека во многих случаях происходит из-за истощения ДНК и клеточных структур. Такие процессы крайне неблаготворно влияют на головной мозг. Реакции, происходящие в этом главном центре нервной системы человека, отвечающем в том числе и за способность к запоминанию событий, из-за истощения клеточных структур, сравнимы, к примеру, с ржавлением железа.

Для того чтобы создать в организме наиболее благоприятные условия для работы головного мозга, медики советуют людям, испытывающим проблемы с памятью, помимо всего прочего, включать в рацион побольше продуктов, содержащих антиоксиданты.

В особенности полезными в данном случае, по мнению специалистов, могут быть овощи и фрукты. Также людям с плохой памятью обязательно следует сделать частью своего меню и ягоды. Это могут быть, к примеру, малина, клубника, смородина. В особенности же хорошо на способность к запоминанию разного рода событий, по мнению медиков, влияет черника.

6. Рисунок предстоящих дел

Людям, постоянно что-либо забывающим, специалисты советуют, помимо всего прочего, постараться сделать себя более организованными. Конечно же, можно каждое утро составлять список предстоящих дел. Это в последующем позволит ничего не пропустить.

Однако, по мнению специалистов, в памяти человека все же лучше откладывают образы, чем слова и буквы. Поэтому намеченные дела, как считают медики, людям с плохой памятью можно не записывать, а просто рисовать.

Причем отказываться от такого способа самоорганизации не обязательно даже тем, кто не имеет особых талантов в изобразительном искусстве. Рисунки для запоминания можно делать и просто стилизованные схематичные.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что, по-вашему, нужно делать, чтобы не иметь проблем с памятью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.