Аллергия, прыщи, бессонница? Эти проблемы может вызывать любимая пижама

Для комфортного сна и отдыха на самом деле нет ничего лучше, чем чистое свежее постельное белье и любимая мягкая пижама. Однако знали ли вы, что чрезвычайно важным является то, как часто вы меняете одежду, в которой спите.

Исследование, опубликованное в Daily Mail, показывает, что мужчины меняют свои пижамы примерно каждые 13 дней, в то время как девушки делают это каждые 17 дней. Однако постельное белье и одежда для сна на самом деле становятся грязными гораздо быстрее и в идеале нуждаются в ежедневной замене.

Существует несколько главных причин, почему одежду, в которой вы спите, следует менять ежедневно.

Инфекции стафилококка

Стафилококки являются микроорганизмами, которые всегда присутствуют на нашем теле. Они довольно распространены на поверхности носа, рта, половых органов и т. д. и обычно не вызывают никаких проблем со здоровьем. Однако, если вы носите одну и ту же пижаму в течение нескольких дней, бактерии начинают активно размножаться, что может стать причиной развития инфекции. Таким образом, смена пижамы каждый вечер поможет предотвратить болезненные и потенциально опасные для жизни заболевания.

Возникновение прыщей

Частички отмершей кожи и жир, которые накапливаются в волокнах ткани вашей пижамы, являются благоприятной средой обитания для всех видов бактерий. Кроме того, частички грязи попадают в поры, что приводит к возникновению прыщей и различных высыпаний, предотвратить появление которых можно регулярно меняя постельное белье и пижаму.

Размножение пылевых клещей

Эти микроскопические существа живут в каждом доме, они могут вызывать аллергии и проблемы с дыханием. Пищей для пылевых клещей служат частички кожи, поэтому для того, чтобы избежать развития насекомых в вашей постели, позаботьтесь о регулярной смене ночной одежды.

Неприятные запахи

Каждый из нас любит приятно пахнуть, для чего во время принятия душа мы используем гели и кремы с приятными ароматами. Однако, когда мы потеем ночью, наша пижама поглощает все эти ароматы и вещества, содержащиеся в средствах для душа, что делает ее идеальной средой для некоторых бактерий, вызывающих неприятные запахи.

Загрязнение тела

Из-за того, что большое количество бактерий может скапливаться в волокнах ткани пижамы, если вы легли спать в несвежей одежде, то есть большая вероятность, что после пробуждения вы будете чувствовать себя грязным до тех пор, пока не сходите в душ.

Бессонница

В ходе исследования было выявлено, что люди, которые ложатся спать в чистой пижаме, гораздо быстрее засыпают, чем те, кто спит в несвежем белье.

Аллергия

Причиной развития аллергии из-за несвежей пижамы могут стать не только пылевые клещи, но и частички кожи, жировые выделения, грязь и различные бактерии. Если вы уже страдаете от аллергии, попробуйте начать менять свою пижаму чаще, возможно, симптомы заболевания станут гораздо менее выраженными.

Учитывая все вышесказанное, можно сделать вывод о том, что сон в грязной пижаме действительно может стать причиной большого количества проблем со здоровьем. Заведите себе полезную привычку и меняйте ночную одежду каждый вечер, ведь что может быть приятней, чем засыпать в свежей, чистой пижаме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы меняете свою пижаму?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.