Усталость рукой снимет: лучшие способы восстановить силы во второй половине дня

При наличии нежелания или неспособности трудиться не получится сделать карьеру, да и претендовать на премию будет затруднительно. Именно поэтому необходимо серьезно задуматься о том, как поднять жизненный тонус и побороть усталость на рабочем месте.

Единственным вариантом повышения работоспособности и избавления от усталости, не вызывающим побочных эффектов, является качественный сон в ночное время. Положено отдыхать 7-8 часов в сутки. Спальню стоит тщательно проветрить. Большая польза гарантирована от ортопедических матрасов, благодаря им расслабится каждая мышца тела. Если вас беспокоит бессонница, снотворное пить не следует. Хорошая альтернатива - прогулка или принятие горячей ванны.

Что обеспечит повышение работоспособности?

Хорошо работают в данном случае некоторые напитки, самым популярным считается кофе. Лучше выбирать классический, свежеприготовленный и желательно нерастворимый. Растворимый вариант уступает по своим качествам перед кофе в зернах или только что смолотым. Действующим веществом напитка является кофеин. Именно он обеспечивает бодрость. Кофеин содержит также зеленый чай, настойка женьшеня или китайский лимонник.

Пить зеленый чай можно в любое время дня и любым удобным способом. Настойки разводят с водой. Стоит помнить, что при частом употреблении кофе и вышеупомянутых настоек может развиться привыкание. А это, вероятно, повлечет за собой нарушения в работе сердца, скачки артериального давления.

К напиткам, возвращающим бодрость, можно также отнести различные виды энергетиков. Они имеют большую популярность в последнее время. Эти вещества способны на период до 8 часов поднять тонус и избавить от усталости. Но вместе с пользой энергетики несут множество проблем. Если превысить указанную на упаковке дозу, можно приобрести достаточно серьезные проблемы со здоровьем. Практически все энергетические напитки содержат в своем составе алкоголь. Его употребление на работе, даже в небольшом количестве, может негативно отразиться на рабочем процессе, репутации и отношениях с коллегами и начальством. Энергетики – главные враги печени и сердца.

Чувствуете, что в середине рабочего дня вам обязательно нужно отдохнуть, несмотря ни на что? Не бойтесь, есть способы удержать себя от навалившейся усталости до окончания рабочего дня. Приведем 15 полезных советов на этот счет.

1. Растяжка

Вы можете подумать, что вы слишком устали, чтобы делать растяжку. На самом деле, эта тактика может помочь вам проснуться. «Растяжка может обеспечить быстрый прилив энергии», - говорит Greatist.com. Даже если вы просто встанете со стула и сделаете пару плечевых движений, ваши мышцы будут чувствовать себя более бодрыми.

2. Ешьте богатый белком обед

Лучше отказаться от тяжелых углеводов, которые заставляют вас чувствовать себя разбитым в середине дня. Reader's Digest резюмирует: «На обед салат из тунца без хлеба - лучший выбор, чем бутерброд с тунцом. Зеленый салат, приправленный нежирным сыром, яйцо вкрутую и немного нарезанной индейки, побеждает калорийную пасту».

Хорошо борются с сонливостью и апатией некоторые продукты питания. Идеальным вариантом будет шоколад. Увлекаться им, правда, не стоит. Ведь вы его потребляете для избавления от сонливости, а не для насыщения. При переполненном желудке спать будет хотеться еще больше. У организма уйдут все силы на переваривание съеденного, и совсем не останется сил на осуществление активной рабочей деятельности. Кстати, тем, кто страдает от сахарного диабета, тоже не следует употреблять сладкое.

3. Дышите свежим воздухом

Конечно, это может быть сложно в середине зимы. Но в любом случае вы должны регулярно делать это, согласно Reader's Digest. Это поможет сбросить ваши хронологические часы, снизить количество мелатонина (гормона сна), которое ваш организм вырабатывает во время этого циркадного падения, и дать вам ценную поддержку полезного витамина D, снижая риск развития остеопороза, а также различных видов рака.

4. Поменяйте свою рутину

Кто на самом деле хочет часами заниматься одной и той же задачей? Не мы. «Работаете над одним проектом в течение пяти часов? - спрашивает Greatist.com - Попробуйте заняться чем-то другим, чтобы оставаться мотивированными».

5. Наведите порядок

Удивительно, как завалы на вашем рабочем столе и в почтовом ящике могут привести к усталости во второй половине дня. «Наведение порядка является относительно бессмысленной задачей, которая не требует большого количества концентрации или ясного мышления, - говорит Reader's Digest. - Это заставит вас чувствовать себя более энергично, потому что вы выполнили что-то заметное, а также сократили энергопотребление».

6. Организуйте деятельность

Организуйте себе переговоры в кафе, а не в офисе, нужно использовать все, что отвлекает вас от вашего стола. «Назначьте встречу во время ланча. Это одно из принудительных действий, которые препятствуют тому, чтобы мы чувствовали дремоту», - говорит Greatist.com. - Таким образом, обедать на рабочем месте тоже не стоит».

7. Глоток чая

«Начните с полуденной чашки чая», - предлагает Reader's Digest. - Это хороший шаг к преодолению дневного депрессивного состояния благодаря небольшому всплеску кофеина и нескольким тихим минутам, которые влечет за собой заваривание». Greatist.com добавляет, что зеленый чай принесет вам пользу для здоровья.

8. Здоровая закуска

Пропустите пакеты с соленой закуской и углеводы, которые приведут к еще большей усталости до конца дня. Вместо этого достаньте несколько целых крекеров, пару кубиков сыра или нарезанную морковь и огурцы.

9. Отправьте личное сообщение

Нет, мы не предлагаем, чтобы вы разговаривали по телефону каждый день и у вас были проблемы с вашим боссом. Тем не менее, вы можете просто отправить короткие сообщения вашим друзьям. «Это поднимет вам настроение на несколько часов и придаст вам сил для выполнения работы», - говорится в «Ридерз дайджест».

10. Жуйте жвачку

«Жевательные резинки с сильным мятным вкусом стимулируют, а сам процесс жевания является чем-то вроде тоника для мозга, поддающегося летаргии», - пишет Reader's Digest. - Просто убедитесь, что вы придерживаетесь варианта, не содержащего сахара, и что вы не чавкаете так громко, что раздражаете своих коллег».

11. Держите розмарин поблизости

В общем, наличие растения на рабочем месте полезно для поднятия настроения. Но запах розмарина особенно хорош для того, чтобы взбодрить мозг и помочь вам быстрее выполнять задачи. Если растения вы себе позволить не можете, подумайте о хранении эфирного масла розмарина под рукой.

12. Слушайте музыку

Прослушивание музыки, которую вы считаете оптимистичной, может помочь вам чувствовать себя более энергичным, когда устаете в течение рабочего дня. Подключайте наушники, чтобы получить дополнительный импульс.

13. Выбирайте по возможности активную деятельность

Иногда света на вашем рабочем месте недостаточно. Если это так, найдите задачи во второй половине дня, которые требуют, чтобы вы стояли и гуляли. Это будет держать вас под напряжением.

14. Попробуйте изометрические упражнения

Не можете много двигаться? Попробуйте изометрические движения. «Изометрические упражнения включают в себя не что иное, как напряжение и удержание мышц, - объясняет Reader's Digest. - Например, когда ваша рука вытянута, одновременно напрягите бицепс и трицепс и удерживайте от пяти до десяти секунд».

15. Дайте себе перерыв

Иногда вам просто нужно дать себе передышку. «Иногда лучшее средство от усталости - просто закрыть глаза, - говорит Greatist.com. - Попробуйте вздремнуть (10-20 минут сна), чтобы получить тот полуденный заряд, который вам действительно нужен».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с усталостью на работе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.