Почему путешествия на Марс могут быть опасными

Европейское космическое агенство заявило, что путешествие на Марс может быть опасным для космонавтов. Эта планета имеет отличные от Земли условия, поэтому для человека, привыкшего к нынешнему положению, это может быть чрезвычайно опасно.

Радиация

Каждую секунду миллионы заряженных частиц хаотично движутся со скоростью света в космосе. Если на Земле присутствует магнитное поле и атмосфера, которые защищают живые существа от радиации, то в космосе, где величина радиации в 700 раз выше, чем на Земле, космонавты находятся без защиты от нее.

Закрывая глаза в космосе, космонавты видят вспышки света. Это означает, что заряженные частицы проходят сквозь их тела. Такое длительное воздействие может привести к тяжелым последствиям и даже к летальному исходу.

Марко Дюранте, исследователь в области космоса, сказал, что один день на Марсе по полученному излучению равен одному году на Земле.

Еще одна печальная новость для будущих полетов: путешествие до Красной планеты занимает по крайней мере 7-8 месяцев. Все это время космонавты находятся в тесном пространстве и без многих удобств. Это действительно становится испытанием.

Исследование человека после пребывания на Марсе

Когда командир Скотт Келли вернулся на Землю после пребывания на орбите в течение года, он прошел обследование своего организма. Затем он сравнил полученные результаты с результатами его брата-двойника Марка. Обследование показало следующее: ДНК Скотта изменилось в результате воздействия радиации. Есть и другие отклонения, которые возникают в организме человека в результате долгого воздействия радиации:

  • Из-за изменения ДНК клетка не может нормально делиться, а значит, страдают все органы.
  • Повышенное излучение на организм повышает вероятность возникновения рака.
  • В результате радиации повреждается мозг, сердце и центральная нервная система.
  • Воздействие излучения является основной причиной развития дегенеративных заболеваний.
  • Может развиться острая лучевая болезнь, иммунные заболевания, а также мутации.

Кроме того, по данным Европейского космического агенства, у астронавтов наблюдается более высокий процент катаракты с ранним началом.

Печально то, что человеку еще не известны все последствия воздействия радиации на организм человека. Это действительно большая проблема. Мы не очень хорошо понимаем космос и его излучение, а также неизвестны долгосрочные эффекты.

Что же дальше

Согласно некоторым измерениям, в результате шестимесячной поездки на Марс человек получит 60 % дозы радиации от максимально допустимой. Это значит, что заселение Марса человеком пока невозможно из-за радиации, присутствующей на Красной планете.

Так как на Земле имеется множество проблем, связанных с окружающей средой и представляющих опасность для существования человека, необходимо принять меры. Выходов из этой ситуации несколько, один из них - переселение человечества на Марс. Однако, как выяснилось, пока это невозможно. Единственным решением, как мне кажется, станет именно устранение существующих проблем и недопущение их в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы считаете решением проблемы человечества: переселение на Марс или ликвидация проблем на Земле?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Главное решение не техническое. И решение технических проблем тоже напрямую завязано на решение главной проблемы - потеря разумности и как следствие закат нашей цивилизации. А где человек Разумный станет человеком Неразумным на Земле или на Марсе, думаю не столь интересно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.