Можно заболеть, занимаясь в тренажерном зале. Как обезопасить себя от микробов

Регулярное посещение тренажерного зала связано в основном со здоровьем, но оно также может иметь негативные последствия. И дело не в болезненности мышц, усталости и потной одежде, а в более серьезных недугах. Оказывается, в спортивных залах нас ждет целая армия опасных бактерий, вызывающих неприятные заболевания. Рассмотрим, что делать, чтобы избежать опасных вирусов микробов.

Интересные факты о тренажерном зале

К сожалению, тренажерный зал является питательной средой для бактерий и микробов. Проведенные исследования показывают, что на тренажерах находится больше микробов, чем на общественном унитазе. 70 процентов спортивного оборудования загрязнены микробами, которые могут вызывать кожные и респираторные инфекции.

Ниже рассмотрим самые распространенные инфекции, которыми вы можете заразиться в спортзале, и как их избежать.

Стафилококк

Stapylococcus Aureus. Staph - это бактерии, которые живут на коже и распространяются при прикосновении. Они являются одним из самых серьезных и распространенных микробов, скрывающихся в спортивных залах. Около 25 процентов людей обычно носят стафилококк в носу, рте, половых органах или анальной области и не имеют симптомов инфекции.

Стафобактерии передаются от человека к человеку, а не от поверхности к человеку, то есть при контакте. Это означает, что вам нужно больше беспокоиться, если вы участвуете в контактных видах спорта. Однако, если вы пользуетесь спортивным оборудованием с этими микробами, и у вас есть открытая рана или порез на руке, вы определенно можете заразиться.

Инфекция часто вызывает прыщи, фурункулы и сыпь на коже. Однако, если бактерии распространяются и проникают глубже в вашу кожу, это может привести к пневмонии, сепсису или менингиту.

Не ходите по спортзалу или уборным босиком. Если вы подозреваете, что заражены, немедленно обратитесь за помощью к своему лечащему врачу, который сможет назначить вам антибиотики.

Микоз

Это грибковая инфекция, которая поражает верхний слой кожи на ноге и чаще всего встречается в теплой и влажной среде. Также известна, как стригущий лишай ноги.

Candida, бактерии, которые вызывают болезнь, скрываются в спортивных залах, где есть бассейны, душевые, сауны и раздевалки. Вы можете заразиться грибком при непосредственном контакте с зараженным человеком или прикасаясь к поверхностям, загрязненным грибком.

Есть много возможных симптомов заражения, в том числе:

  • зуд, покалывание и жжение между пальцами ног или ступней;
  • волдыри на ногах;
  • трещины и шелушение кожи на ногах;
  • толстые и ломкие ногти на ногах.

Безрецептурные противогрибковые препараты могут помочь в начале развития болезни. Если это не сработает, ваш врач может назначить что-то более сильное. Домашние ванночки для ног с соленой водой или уксусом, помогут высушить волдыри.

Грипп

Вы можете подхватить простуду в тренажерном зале, но вы также можете заразиться гриппом. Последний является чрезвычайно заразной респираторной болезнью, вызванной влиянием вирусов A или B. Передается воздушно-капельным путем, поэтому, если вы вдыхаете воздух с инфекцией (капли от чьего-то кашля или чиханья), или получаете вирус на руки, а затем продолжаете касаться рта, глаз или носа, то вполне можете заразиться гриппом. Вирус распространяется чрезвычайно легко и чаще всего встречается в холодное время года.

На самых ранних стадиях гриппа вы можете почувствовать раздражение, "царапанье" или боль в горле. Это затем перерастает в жар, мышечные боли, кашель, чихание, озноб, усталость, недостаток энергии, а иногда тошноту и рвоту, которые длятся до недели.

В большинстве случаев грипп протекает достаточно мягко, и его можно лечить без рецептурных лекарств. Но все же, во избежание болезни, вы можете сделать прививку от гриппа.

E.coli

Escherichia coli представляет собой группу бактерий, которые обнаруживаются в кишечнике и стуле животных. Да, употребление загрязненной / сырой пищи является наиболее распространенным способом заражения, но инфекция может распространиться в спортивные залы, если люди, которые не мыли руки правильно (или вообще не мыли) после посещения туалета, используют тренажеры.

Симптомы заражения - спазмы желудка, диарея и рвота.

Чтобы избежать инфекции, просто не прикасайтесь к лицу и рту все время, пока вы в тренажерном зале, и обязательно часто и тщательно мойте руки.

Стригущий лишай

Стригущий лишай - грибковая инфекция, которая может появиться на любой части тела. Первые стадии стригущего лишая на коже - появление красной, чешуйчатой области с образованием пузырьков.

Чтобы избежать заражения: надевайте шлепки в раздевалке спортзала, стирайте и сушите потную одежду и носки, а также сушите влажную обувь. Противогрибковые кремы помогут ослабить симптомы, а специалист может назначить более сильные препараты, если это необходимо.

Укрепление вашей иммунной системы - это всегда хорошая идея, чтобы обезопасить себя от болезней. Необходимо употреблять питательные продукты, пить много жидкости и высыпаться. Центры по контролю и профилактике заболеваний также рекомендуют мыть руки после прикосновения к местам общего пользования, будь то в спортзале или где-либо еще, а также избегать прикосновения к глазам, носу и рту, поскольку так распространяется вирус. Следуйте этим советам, и вы можете тренироваться в спортзале даже в сезон гриппа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы следуете этим рекомендациям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.