Иммунолог назвал возраст, в котором COVID становится опаснее (далеко не 60 лет)

Стоит ли бояться заражения коронавирусом? Разумеется, следует серьезно относиться ко всем рискам и использовать все необходимые средства защиты от COVID. Тем не менее, по мнению известного иммунолога Владимира Болибока, риск инфицирования напрямую зависит от функционирования тимуса (вилочковой железы).

Что такое тимус

Врач отметил, что формирование врожденного иммунитета у каждого человека напрямую зависит от функционирования тимуса - органа, в котором происходят процессы формирования, созревания и дифференцировка клеток, необходимых для иммунного ответа. Этот же орган носит другое название - вилочковая или зобная железа.

Именно здоровье вилочковой железы обеспечивает не только долголетие, но и молодость человека. Поэтому считается, что момент почти полной утраты функций органа - это и есть начало старения человека.

С какого возраста нужно начинать волноваться

По словам Владимира Болибока, этот тимус отлично работает у детей, вплоть до достижения ими подросткового возраста. После его активность начинает постепенно угасать, и к 30-35 годам остается около 10% запаса его силы.

Владимир Болибок обратил внимание, что именно активность тимуса спасает людей, моложе 30-35 лет от сложного протекания COVID-19, а также от других заболеваний, с которыми чаще сталкиваются люди более старшего возраста. Правда, как отметил доктор, относиться к своему здоровью легкомысленно только из-за возраста не стоит, так как из любого правила всегда есть исключения. Например, бывают люди, у которых иммунная система ослаблена с рождения. Случаются и обратные случаи, когда активность тимуса угасает очень медленно - так происходит у долгожителей.

Выходит, повышенное внимание к защите своего организма от заражения коронавирусом людям нужно проявлять не по достижению 60-летнего возраста, а гораздо раньше, уже после 35 лет и даже раньше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, влияет ли возраст на риск инфицирования COVID-19?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
Здоровые люди маски не носят, пусть больные рабы носят.
В Швеции и Туркменистане уже маски не носят. Они уже знают правду про этот Барановирус. На деле это обычный сезонный групп, который раздули и мирового масштаба. Пандемия страха в головах людей. Просыпайтесь и откройте глаза.
Копировать ссылку
-6
В России людей в рабов превращают. Позор тем кто превращает себя в раба.
Маски одевают на праздники, врачи, и больные рабы у которых мозгов своих нет, что им сказали то они и делают.
Рабы, Смотрите дальше Соловьёва, Киселёва и Скабееву по зомбоящику. Они вам намордники одевают и рассказывают про барановирус.
Копировать ссылку
-3
В дальнейшем от постоянного ношения у вас начнутся проблемы с лёгкими.
Нехватка кислорода не к чему хорошему не приводит. Нарушается весь организм от нехватки кислорода.
Гоняете только свои микробы туда и обратно, отравляя свой организм. Начнутся головные боли, головокружения, гипертония, слабость и психику поломаете.
Вас обманывают а вы верите.
Копировать ссылку
-4
Это не маска а позорный намордник раба.
Те кто одевает "маску", тот признаёт себя рабом.
Никакой защиты от вирусов у этих масок нет. Про это уже врачи и доктора много раз говорили, только больные рабы никак понять этого не могут.
Копировать ссылку
Жнец Душ - ты дурак?
Копировать ссылку
0
"Повышенное внимание" - это маску носить и руки мыть каждые пять минут?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.