От вирусов алкоголь тоже отлично дезинфицирует, но не каждый

Из-за коронавируса регулярная дезинфекция стала обязательной процедурой. Чтобы защитить себя от инфицирования, специалисты рекомендуют как можно чаще мыть руки теплой водой с мылом. Однако есть и другие средства защиты. О них рассказывается в статье.

Альтернатива антибактериальному гелю

Сегодня это средство наряду с защитными масками пользуется огромным спросом. Его запасы в аптеках разных стран мира стремительно истекают.

Гель с антибактериальным эффектом и салфетки для дезинфекции используются в тех ситуациях, когда у людей нет возможности помыть руки.

Специалисты не советуют здоровым лицам надевать защитные маски. Однако средства для дезинфекции использовать нужно.

Не обязательно покупать такую продукцию в аптеке. Ее можно изготовить самостоятельно. Для этого, по словам медиков, необходим спирт. Мариам Уорман, профессор биологии и сотрудница университета Уильяма Патерсона, утверждает, что изопропил или этанол (который входит в состав алкоголя) – отличные средства для защиты от вирусов. Нужно обработать руки данным веществом. А затем тщательно просушить кожу. Однако такое средство будет эффективным в том случае, если содержит не менее 60% спирта. После дезинфекции рук кожа может стать слишком сухой. В таком случае, когда спирт высохнет, ее обрабатывают увлажняющим кремом или добавляют в вещество для обеззараживания несколько капель сока алоэ.

Другие рекомендации

Помимо антибактериальных гелей для обработки рук используются специальные салфетки. Они также служат для протирания поверхностей, с которыми человек часто соприкасается, например, телефонов.

Средство можно изготовить самостоятельно. Жидкость, содержащую не менее 60% спирта (этанола, изопропила) следует нанести на поверхность бумажной салфетки или платка, а затем хорошо вытереть руки. Эффект от такой процедуры ничуть не хуже, чем от дезинфицирующей салфетки.

Специалисты утверждают, что о мытье рук тоже забывать не нужно. Мероприятие помогает защититься от вирусов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие средства для дезинфекции рук и поверхностей используете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.