"Одноразовые костюмы в первый месяц занашивали до дыр": 2020 год глазами медика скорой помощи из Питера

2020 год прошел очень трудно во многих странах мира. Причиной всех проблем стала пандемия коронавируса. Героизм медиков оценили миллионы. Именно врачи встали в первые ряды борьбы с угрозой. Журналисты взяли интервью у медика скорой помощи из Санкт-Петербурга.

Героиня

Для многих людей 2020 год стал одним из худших в жизни за последние десятилетия. Кто-то заболел сам или видел страдания родных и близких. Некоторые потеряли работу из-за начавшегося на фоне пандемии коронавирусной инфекции экономического кризиса. Однако острее всего за ситуацией наблюдали люди, находящиеся на передовой.

Ирина начала работать с "ковидными" больными с самого начала пандемии. Причем сама женщина находилась в повышенной группе риска. Сейчас Ирине 65 лет. Как известно, заболевание тяжелее всего переносят именно люди в возрасте. Вероятность развития пневмонии и других осложнений у них одна из самых высоких в принципе. Однако риски для собственного здоровья женщину не остановили. На протяжении долгих месяцев она выходила биться с угрозой наравне с другими питерскими медиками.

Во время беседы с журналистами дама описала свое видение 2020 года. Какое мнение сложилось у Ирины.

Общая характеристика

Сначала журналисты попросили женщину в целом охарактеризовать прошедший год. Ирина назвала 2020 год ужасным. Дама подчеркнула, что в это время произошло много грустных событий.

Первое отношение

Журналистов также заинтересовало и первое отношение к вирусу. Ирина отметила, что сначала никто проблему всерьез не воспринимал. Женщина призналась, что тоже не обращала на тревожные новости почти никакого внимания. Позже у нее отношение к проблеме серьезно поменялось. Однако Ирина подчеркивает, что у некоторых людей оно до сих пор осталось крайне пренебрежительным.

Серьезность

Осознание серьезности проблемы пришло к Ирине с ростом заболеваемости. Медики стали надевать защитные костюмы, транспортировать людей в специальные стационары. "Простые" вызовы не исчезли, но их общее количество несколько уменьшилось. Больше времени врачи уделяли перевозке коронавирусных больных.

Помощь людям

Журналисты поинтересовались и другим моментом. Они уточнили, возникала ли ситуация, когда люди без коронавируса на некоторое время оставались без помощи. Ирина призналась, что такие случаи действительно имели место быть.

При этом дама подчеркнула и другой важный момент. Со момента старта самоизоляции многие пациенты старались меньше контактировать с незнакомыми людьми. Несколько сократилось и количество вызовов. Граждане просто опасались лишний раз общаться с медиками.

Трудности весны

Журналисты поинтересовались и основными трудностями, с которыми пришлось столкнуться работникам медицинской службы. Ирина отметила, что в первое время врачам остро не хватало защитных костюмов. Одноразовые средства индивидуальной защиты приходилось дополнительно обрабатывать и надевать заново. Одежду в буквальном смысле этого слова занашивали до дыр. При этом многие врачи дополнительно страдали из-за действий дезинфицирующего раствора.

Однако потом произошла нормализация. Во время беседы с журналистами Ирина отметила, что "раскачка" длилась примерно около месяца. Только потом средства индивидуальной защиты начали использовать так, как было положено. После каждого вызова одежду меняли на новую. Причем у врачей тогда были не только обычные одноразовые костюмы, но и противочумные. Ирина призналась, что даже не смогла надеть такой вариант одежды.

Через 10 месяцев

Журналисты поинтересовались и положением дел через 10 месяцев с начала пандемии. Ирина указала, что сначала была довольно высокая смертность среди врачей. Увеличение числа летальных исходов женщина даже сравнила с настоящей волной. Сейчас увеличилась выявляемость инфицирования. Сдать тесты на коронавирусную инфекцию теперь можно почти повсеместно.

Волны

Журналисты поинтересовались и о волнах пандемии. Ирина отметила, что летом заболеваемость во многом снизилась из-за действий самих людей. Кто-то отправился на дачу, другие же просто старались больше времени проводить дома и меньше контактировать друг с другом.

Отношение к другим

Работники прессы отметили, что довольно часто появлялись публикации о некоторой злости со стороны врачей на людей, не соблюдающих правила безопасности. Ирина категорически отвергла эти слухи. Дама подчеркнула, что никакого негатива не было в принципе. Однако женщина указала и на необходимость ношения масок.

Средства индивидуальной защиты прежде всего нужны для обеспечения безопасности окружающих. Многие люди являются бессимптомными носителями вируса. Они могут заражать других, сами не подозревая о проблеме.

Ковид-диссиденты

Работники СМИ поинтересовались и количеством знакомых ковид-диссидентов. Ирина отметила, что в последнее время ей встретился только один человек с таким взглядом на мир.

Ситуация сейчас

Журналисты попросили описать текущую ситуацию. Ирина указала на сильную усталость врачей. Возросло число обычных вызовов скорой помощи. Люди уже не боятся врачей и охотно обращаются к ним со своими проблемами.

Практика

Дама подчеркнула, что с подобными ситуациями никогда не сталкивалась в принципе. Во время учебы в институте Ирину вместе с другими студентами отправили помогать врачам бороться с эпидемией гриппа. Однако серьезных трудностей тогда не возникло.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть знакомые медики? Что они рассказывают про пандемию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.