От кашля до потери обоняния: названы симптомы, которые наиболее характерны для нового подвида "Омикрон"-штамма BA.2

Вариант ВА.2 – новый вариант штамма "Омикрон". Его предшественнику было присвоено наименование ВА.1. Новый подвид "Омикрона" зарегистрирован на территории более 40 государств. Его обнаружили в Южной Африке, Австралии, Соединенных Штатах, Великобритании, Индии, некоторых частях Европы. Какие симптомы характерны для этого штамма? И насколько он опасен?

Типичные симптомы

По словам медиков, основными признаками коронавируса по-прежнему остаются высокая температура, кашель, утрата или изменение обоняния и вкусовых ощущений. Симптомы, характерные только для варианта ВА.2, еще не установлены. Но они могут быть идентифицированы с течением времени.

Новый штамм на 30% более заразен, чем его предшественник. А симптоматика ВА.2 практически не отличается от признаков ранее выявленного штамма.

Признаки ковида включают в себя:

  1. Насморк или заложенность носа.
  2. Чувство разбитости.
  3. Головную боль.
  4. Приступы кашля.
  5. Нарушения дыхания.
  6. Ломоту в мускулах и суставах.
  7. Дискомфорт в горле.
  8. Расстройство стула.
  9. Тошноту, рвоту.
  10. Утрату ощущения вкуса или обоняния.

При наличии хотя бы нескольких симптомов из этого списка медики рекомендуют сдать анализ на ковид.

Если тест покажет положительный результат, пациент должен находиться на самоизоляции в течение пяти дней.

Насколько опасен новый штамм

На сегодняшний день специалисты, похоже, не слишком обеспокоены этим подвидом вируса. Врачи сообщают, что ВА.2 не более опасен, чем его предшественник. Показатели госпитализации и смертности на территории стран, где был обнаружен этот штамм, пока остаются стабильными. Однако ВА.2 зарегистрирован сравнительно недавно. Это значит, что на сегодняшний день медики располагают небольшим количеством информации об особенностях нового подвида.

Как он проявит себя в дальнейшем, покажет время. Но вакцинация и соблюдение профилактических мер по-прежнему остаются актуальными и помогают сохранить здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы знаете про новый подвид "Омикрона"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.